Главу Оргкомитета Токио-2020 обвинили в сексизме и попросили уйти

В твиттере набирает популярность хештег с требованием уволить Есиро Мори с поста главы Оргкомитета Токио-2020. Функционер имел неосторожность на заседании Олимпийского комитета Японии раскритиковать работу женщин в исполкоме. Мори уже принес извинения, но отставка, кажется, близка.

Есиро Мори уже извинился за «неуместные» высказывания о женщинах
Есиро Мори, глава Оргкомитета Токио-2020

Глава Оргкомитета Токио-2020 Есиро Мори столкнулся с призывами уйти со своего поста после того, как газета «Asahi Shimbun» опубликовала комментарии чиновника на заседании японского Олимпийского комитета.

«На советах директоров с большим количеством женщин встречи занимают так много времени, - сказал он, - Увеличивая число женщин-членов исполнительной власти, и давая им неограниченное время на выступления, встречи затягиваются. Это раздражает».

В твиттере в трендах появились хештеги «хватит уже», «женоненавистничество» и «мы требуем отставки Есиро Мори». 83-летнему главе Токио-2020 пришлось оправдываться:

«Мои недавние высказывания на заседании Совета МОК были неуместны, а также противоречили олимпийскому и паралимпийскому духу. Я глубоко сожалею о своих комментариях и хотел бы искренне извиниться перед всеми, кого я обидел.

Гендерное равенство является важнейшим элементом олимпийского и паралимпийского движения, и я благодарен за активное участие женщин, как спортсменов, так и официальных лиц, а также за их неоценимый вклад в обеспечение успеха игр.

Я особенно сожалею, что мои замечания прозвучали в важный момент для всех вовлеченных сторон, когда до начала Игр в Токио-2020 осталось менее полугода.

Вчера вечером моя жена устроила мне основательный нагоняй. Она сказала: «Ты опять сказал что-то плохое, не так ли? Мне снова придется страдать из-за того, что ты вызываешь неприязнь у женщин. Сегодня утром моя дочь и внучка тоже ругали меня».

Скандал дошел и до самых высоких уровней японского правительства – премьер-министр Японии Есихидэ Суга признал, что Мори не должен был так говорить о женщинах. А бывший чемпион мира по дзюдо Каори Ямагути, присутствовавший на заседании олимпийского комитета Японии, предупредил, что высказывания Мори могут подорвать доверие общественности к организации перенесенных Олимпийских и Паралимпийских игр.

«Учитывая его позицию, это было довольно прискорбно - и тот факт, что она была разослана по всему миру, это была не просто индивидуальная точка зрения, а предположение миру, что японцы все еще могут так думать», - сказал Ямагути.

Япония столкнулась с критикой за свои усилия по обеспечению гендерного равенства, поскольку она занимает 121 место из 153 стран, опрошенных в докладе Всемирного экономического форума о глобальном гендерном разрыве за 2020 год.

По словам Мори, в Исполнительном совете МОК, состоящем из 24 членов, всего пять женщин, а в Исполнительном совете Токио-2020 – семь.

Комментарии Мори вряд ли будут хорошо восприняты в олимпийском движении, которое все еще стремится к гендерному равенству на фоне отсутствия представительства женщин на руководящих должностях.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое