Олимпиаду в Пекине снова призывают бойкотировать, организаторы не сдаются

Пекин собирается стать первым городом-хозяином, принимавшим и летние, и зимние Олимпийские игры. Ровно через год в столице Китая запланированы Игры, которые уже столкнулись с массой препятствий – от коронавируса до призывов бойкота. «МК-Спорт» расскажет, какие трудности ожидают организаторов Пекина-2022.

К проблемам коронавируса прибавились призывы бойкотировать Олимпиаду-2022

Накануне в Национальном центре водных видов спорта в Пекине был дан обратный отсчет времени до начала зимних Олимпийских игр-2022. Место торжественной церемонии было выбрано неслучайно – в 2008 году центр был использован на летней Олимпиаде. Пекин станет первым городом, на территории которого организовали летние и зимние Игры.

На мероприятии было представлено видеообращение президента МОК Томаса Баха, который подписал приглашения на Олимпиаду-2022 нескольким Национальным олимпийским комитетам, в том числе и российскому. Об этом сообщил глава ОКР Станислав Поздняков:

«Иногда слышу мнение, что приглашение на Олимпийские игры – это не более чем простая формальность. Не согласен, потому что я всегда расцениваю это как официальную позицию МОК, которая подтверждает статус и полномочия национальных олимпийских комитетов.

ОКР приглашен на Игры как полноправный участник, а, значит, наши спортсмены поедут в Пекин как единая команда, сформированная Олимпийским комитетом России. То же самое можно сказать и в отношении Токио.

Полученное нами приглашение – простой и понятный ответ на вопрос, как наши олимпийцы поедут на Игры. Ни о каком нейтральном статусе, который по-прежнему почему-то упоминается в отдельных комментариях, речь не идет. Это нужно четко понимать. Благодарим за приглашение Международный олимпийский комитет и готовы достойно представлять Россию в Пекине».

Приглашения также получили китайский, греческий, австралийский, нигерийский, итальянский, американский НОК и многие другие.

«Эти Игры свяжут китайский народ со всем миром. Мы уверены, что наши китайские хозяева обеспечат безопасность Олимпийских игр в полном сотрудничестве с МОК.

Каждый раз, когда я посещаю Китай, я так впечатлен энтузиазмом и поддержкой зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Именно поэтому уже сейчас мы можем с большой уверенностью сказать: Китай готов. Готов приветствовать лучших спортсменов мира по зимним видам спорта на незабываемых Олимпийских играх.

Мы все с нетерпением ждем этого глобального праздника спорта», - сказал Бах в видеообращении.

Тем не менее, у Пекина-2022 я еще полно проблем, с которым придется разбираться за этот год. Китай и МОК в преддверии Игр столкнулись с критикой по поводу ущемления в стране прав человека. Более 180 правозащитных групп в среду призвали бойкотировать ОИ-2022 в связи с нарушениями в Китае прав человека в отношении этнических меньшинств. Группы тибетцев, уйгуров, монголов и жителей Гонконга направили открытое письмо, требуя «убедиться, что Олимпиада не используется для поощрения ужасающих нарушений китайского правительства».

Правозащитные организации ранее обратились к МОК с просьбой перенести Игры из Китая. МОК в значительной степени проигнорировал эти требования и заявил, что это всего лишь спортивный орган, который не занимается политикой.

В свою очередь правозащитные группы заявили, что из-за бездействия МОК «на Правительства стран ложится обязанность занять позицию и продемонстрировать, что у них есть политическая воля, чтобы противостоять предосудительным нарушениям прав человека в Китае».

Напомним, что уже долгое время осуждается отношение Пекина к мусульманам-уйгурам в Синьцзяне, а также репрессии против протестующих в Гонконге и политика в отношении Тибета и Тайваня.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен в первый же день своего пребывания в должности вновь заявил, что, по его мнению, в отношении этнических меньшинств Синьцзяна совершается геноцид. Китай отмел критику как вмешательство в свои внутренние дела и политизацию спорта. Он резко отреагировала на обвинения Блинкена. Один китайский чиновник назвал это «ложью века».

Участники кампании также начали ориентироваться на олимпийских спонсоров, Airbnb отозвал свою поддержку Пекину-2022 в прошлом месяце. Звучали также призывы к бойкоту Игр, хотя это, скорее всего, коснется только политиков и высокопоставленных лиц, а не конкурирующих команд.

Трудное время для организаторов связано еще и с коронавирусом, из-за которого были отменены многочисленные квалификационные турниры к Пекину-2022.

Тем не менее, почти все объекты Игр готовы. Со слов организаторов, строительство и реконструкции всех сооружений планируется завершить к июлю.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое