В Мельбурне - спокойно: теннисисты здоровы, Россия сыграет с Германией

В Мельбурне прошла жеребьевка Australian Open. В соперники по полуфиналу ATP Cup сборной России достался Александр Зверев и Германия. Все теннисисты, контактировавшие с зараженным сотрудником отеля, здоровы. «МК-Спорт» - о последних новостях австралийской серии.

Кроме того, прошла жеребьевка Australian Open, в которой россияне узнали своих соперников
Мельбурн-Парк готов к турниру Большого шлема. Фото: twitter.com/AustralianOpen

В Мельбурне прошла жеребьевка Открытого чемпионата Австралии, и все наши теннисисты узнали своих соперников. В женской сетке выступят 12 российских спортсменок.

Анастасия Павлюченкова сыграет с Наоми Осакой, Екатерина Александрова — с итальянкой Мартиной Тревизан, Светлана Кузнецова — с представительницей Чехии Барборой Стырцовой, Маргарита Гаспарян — с испанкой Гарбинье Мугурусой, Людмила Самсонова — также с испанкой Паулой Бадосой, Дарья Касаткина — с теннисисткой из Великобритании Кейти Бултер, Валерия Савиных — с француженкой Ализе Корне, Анастасия Потапова — с Элисон Риске из США, Вера Звонарева — с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной, Вероника Кудерметова — с украинкой Мартой Костюк, Варвара Грачева и Анна Блинкова уже точно уменьшат российское представительство во втором круге, как минимум, на одну спортсменку, потому что сыграют друг с другом.

Немного о соперницах наших девушек. Разумеется, самый сложный жребий выпал Насте Павлюченковой. Третья ракетка мира Наоми Осака — грозный соперник, и у нее совершенно точно большие планы на Australian Open и желание повторить свой позапрошлогодний успех.

У первой ракетки России Екатерины Александровой — интересная соперница. Сама Екатерина показывает хорошую форму, она вытурила с турнира WTA в Мельбурне вторую ракетку мира Симону Халеп и вышла в полуфинал, где в субботу сыграет с эстонкой Кайей Канепи. Но Мартина Тревизан — крепкий орешек. В открытии сезона на харде итальянка пока не добивалась успеха, но девушка с тяжелой семейной историей (болезнь отца, сложные отношения с матерью, анорексия) вдруг как феникс возродилась концовке прошлого сезона и дошла до четвертьфинала «Ролан Гаррос», убрав с дороги Кори Гауфф, Марию Саккари и Кики Бертнес, после чего Тревизан буквально влетела в сотню. И хочется верить, что матч будет увлекательным.

Гаспарян с Мугурусой, естественно, тоже будет нелегко, испанка хорошо раскочегарилась и обыграла в четвертьфинале турнира в Мельбурне действующую победительницы прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии Софию Кенин. Теннисистка говорит, что использует этот турнир WTA для того, чтобы проверить, насколько хорошо получается то, над чем она работала. Пока все получается очень неплохо, но, как утверждает сама Мугуруса, не факт, что на следующей неделе все будет скалдываться так же прекрасно.

Соперница Самсоновой Паула Бадоса оказалась единственным игроком, у которого обнаружили коронавирус по прибытию в Австралию. Она просидела на строжайшем карантине три недели, выздоровела и как только ей позволили выйти, побежала на первую тренировку в час ночи. Упорства испанке не занимать.

Соперница Валерии Савиных Ализе Корне вызвала бурное негодование у австралийцев, когда попав в карантин, написала в Твиттере, что «несколько недель тяжелых тренировок могут пройти даром из-за единственного зараженного человека, который летел в полупустом самолете». Она довольно быстро удалила твит, а потом извинилась перед организаторами и местными жителями, пообещав впредь молчать. Дико она, наверное, удивилась, когда из-за одного зараженного в отеле отменили все четверговые матчи.

Непростой оппонент и у Вероники Кудерметовой. 18-летняя Марта Костюк обратила на себя пристальное внимание летом, когда на US Open дошла до третьего круга, пройдя Касаткину и Севастову, но не справившись с Осакой. Потом Марта добралась до основной сетки «Ролан Гаррос», где в первом раунде проиграла японке Хибино. А в январе на харде в Абу-Даби дошла до полуфинала, где как раз и проиграла Кудерметовой.

Российских мужчин на турнире Большого шлема в Мельбурне гораздо меньше, но зато шансов у них значительно больше.

В первом круге Даннил Медведев сыграет с канадцем Вашеком Поспишилом, Андрей Рублев – с Янником Ханфманом из Германии, Карен Хачанов - с австралийцем Александром Вукичем, Аслан Карацев – с итальянцем Джанлукой Маджером, Роман Сафиуллин – с белорусом Ильей Ивашко.

Вот так сразу и Поспишил — Медведеву, конечно, с жребием повезло гораздо меньше, чем Рублеву. 30-летний Вашек, конечно, уже не тот, и травмы все еще преследуют канадского теннисиста. Соперник Даниила не играл с ноября, так что сложно судить о том, в какой он теперь форме. Однако в прошлом сезоне Поспишил даже стал обладателем приза ATP за самое лучшее возвращение года: пропустив 2019 год из-за травмы, Вашек вылетел за пределы сотни, но преодолел 89 позиций и сейчас находится на 61 месте.

Рублев же Янника Ханфмана, хочется верить, пройдет и не заметит. У Карена с Вукичем — та же история.

Аслану Карацеву в соперники достался итальянец, обыгрывавший в прошлом году Доминика Тима в Рио, а Роману Саффиулину — белорус Ивашко, заменивший в основной сетке британца Кайла Эдмунда, снявшегося из-за проблем с коленом.

Но самое интересное, что, как и на последнем US Open, Медведев и Рублев могут встретиться в четвертьфинале. Тогда победу одержал Даниил, и в полуфинале проиграл Доминику Тиму. Сейчас в их половине сетки — Рафаэль Надаль, которого в Нью-Йорке не было. При этом испанец снялся уже с двух матчей ATP Cup из-за неприятностей со спиной.

Кстати, с турнира WTA снялась и Серена Уильямс, освободив Эшли Барти дорогу в финал. Что с ними делали в Аделаиде, где топы проходили отдельный карантин?

Джокович не сыграет с Россией

Полуфинал ATP Cup, который, как выяснилось в пятницу, сборная России сыграет не с Сербией (как в прошлом году), а с Германией, сдвинулся на день и начнется в ночь на субботу в 2 часа по московскому времени. Сначала на корт выйдут Рублев и Штруфф, а затем Медведев и Зверев, ну а потом уже сыграют парный матч, состав которого будет зависеть от результата первых матчей. Если что, Андрея и Даниила есть кому заменить — Аслану Карацеву и Евгению Донскому.

В пятницу в последнем туре Новак Джокович смог одолеть в одиночном матче Александра Зверева, а вот Душан Лайович проиграл Яну-Леннарду Штруффу. В третьем матче немцы заявили сильный состав — Зверева и Штруффа, Джокович же вышел в паре с Николой Качичем, и впервые проиграл на ATP Cup. Новак был дико этим недоволен.

Во втором полуфинале между собой сыграют Италия и Испания, и Надаль пока по-прежнему не заявлен — отдуваться будут Баутиста-Агут и Карреньо-Буста. «Не могу сказать, что я в ужасной форме, но пока она недостаточно хороша, чтобы играть», - сказал накануне вторая ракетка мира.

Коронавирусу - нет

Пока можно выдохнуть, потому что Открытому чемпионату Австралии ничего не угрожает. Все протестированные теннисисты, «вероятно контактировавшие» с зараженным сотрудником своего отеля, показали отрицательный результат. А среди них были Стефанос Циципас, Ализе Корне, Каспер Рууд...

Вообще, по сообщения дирекции турнира, все тесты были отрицательные. И соревнования продолжаются.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое