Америка ждет Супербоул: лучший игрок в истории может стать величайшим

В ночь с воскресенья на понедельник 8 февраля состоится самое популярное спортивное событие Северной Америки – Супербоул. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Америка ждет Супербоул: лучший игрок в истории может стать величайшим
Том Брэйди

Американская спортивная жизнь устроена своеобразно. Главное спортивное событие года в США происходит в самом начале года – в первых числах февраля. Это  Супербоул, то есть финал чемпионата Национальной футбольной лиги.

Так было всегда, и это для большинства жителей уже дело привычное. Хотя сам нынешний Супербоул будет совсем не обычным. Ах, как жаль, что зрителей на этот раз здесь будет максимум 35 тысяч человек. Могу себе только представить, из кого эти счастливцы будут набираться. Звезд массовой культуры на квадратный метр будет огромное количество. Особенно, если они вакцинировались от всяких разных пандемий.

Для объяснения интриги матча, не надо говорить непосредственно про американский футбол с его правилами и социокультурными особенностями. Такие интриги предполагаются во всех командных видах спорта, вот только происходят они весьма редко. Интрига этого матча состоит в том, что лучший футболист всех времен (не правда-ли звучит как-то пафосно) Том Брэйди, в свои 43 года, придя в новую для себя команду лишь накануне этого чемпионата, вывел ее не просто в плей-офф, но в главный матч сезона. Там ему будет противостоять клуб, который собирался годами, и вот получил наконец квотербека, которого уже сейчас по своему величию сравнивают с Брэйди. В прошлом первенстве именно Патрик Махомс выиграл Супербоул.

Практически во всех списках Супербоулов именно этот по своей вывеске занимает первое место, потому что он действительно происходит в нужное время. Когда предполагаемо великий игрок приходит на смену уже состоявшемуся корифею. Отдаст ли Брэйди титул или заберет себе в свои 43 года? Да, кстати, скажу, что это первый поход Брэйди за победой в чемпионате в составе "Тампы-Бэй", но вообще для него это десятый финал. В девяти предыдущих он выиграл шесть раз.

Кроме того, нельзя не сказать, что этот чемпионат начался в разгар пандемии (в сентябре), когда о вакцинации никто не говорил. На многих стадионах были пустые трибуны, и этот чемпионат пережил многое, включая политические потрясения в виде выборов в ноябре. Футболисты с честью выдержали все эти вызовы, практически не реагируя на вирусную и политическую повестки. Они делали ровно то, что от них требуется – выдавали шоу, что, кстати, тоже можно расценить как политику. Ведь стране нужно было именно шоу, а не всякого рода высказывания и протесты на поле. И здесь игроки проявили сознательность, а лига собирала каждую неделю у экранов огромное число телезрителей. И это неудивительно, поскольку в связи с пандемией приостановилась деятельность по съемкам сериалов и других шоу. Футбол оказался той самой струей живой воды, которая сочилась через телеэкраны.

Все вышесказанное благоприятно отразилось на экономическом положении лиги. Появились новые спонсоры, а в качестве цифрового показателя можно привести стоимость 30 секунд рекламного времени в паузах матча. Если в прошлом доковидном году это время стоило 5,3 миллиона долларов, то в предстоящей игре 30 секунд стоят уже 5,6 миллионов. И, конечно, моя любимая часть этого праздника – шоу в большом перерыве, которое будет принадлежать популярному нынче The Weekend, хотя, конечно, уже давно это шоу принадлежит шведским композиторам и авторам, чьи песни в большинстве своем и поет этот исполнитель.

Осталось, наверное, сказать о самом животрепещущем – прогнозах. Тем более, что за последние два года индустрия спортивных ставок захватила США, где ставки были запрещены законодательно с 1992 года. Итак, кто же выиграет этот матч? В принципе основные букмекерские конторы в США (а значит и во всем мире), считают, что "Канзас-Сити" должен выиграть с разницей не менее чем в три очка. Однако, не стоит забывать, что у "Тампы" есть одно преимущество. Дело в том, что это уже 55-й Супербоул. По правилам, все матчи проходят на нейтральном поле, но стадионы для проведения матчей определяются за несколько лет до самого матча. Так вот впервые в истории в Супербоуле команда будет фактически иметь преимущество своего поля. Да, "Тампа-Бэй" сыграет на своем стадионе. И это может дать "Бакканирз" необходимое преимущество для того, чтобы Том Брэйди забрал свой седьмой титул.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое