В финале ATP Cup россиянам Медведеву и Рублеву будет сложно

В субботу, 6 февраля, сборная России обыграла Германию и вышла в финал ATP Cup. Андрей Рублев победил Яна-Леннарда Штруфа (3:6, 6:1, 6:2), а Даниил Медведев — Александра Зверева (3:6, 6:3, 7:5). В воскресном финале наших теннисистов будет ждать встреча с итальянцами во главе с Маттео Берреттини и Фабио Фоньини. И противостояние вряд ли будет легким.

7 февраля наша сборная поборется с Италией за титул
Даниил Медведев. Фото: twitter.com/atpcup

У сборной России был один лишний выходной. Полуфиналы должны были разыгрываться в пятницу, однако в среду вечером в одном из отелей, где проживали теннисисты, приехавшие на австралийскую серию, был обнаружен случай заражения коронавирусом. Все гости отеля вынуждены были уйти на изоляцию и сдать дополнительный тест (в итоге все оказались отрицательными), и поэтому абсолютно все матчи четверга были отменены.

Поэтому своего соперника по полуфиналу россияне узнали лишь 5 февраля — Германия обыграла Сербию во главе с Новаком Джоковичем, и попала на Россию.

Российская команда была фаворитом, как, впрочем, и весомым претендентом на победу в ATP Cup. Хотя бы потому, что только в нашей команде сразу два игрока — из топ-десятки. Но в командном турнире заявлены девять из десяти (Роджер Федерер отложил возвращение в Тур и поэтому команда Швейцарии пролетела мимо ATP Cup), так что легкой прогулки не предвиделось. По крайней мере, Даниилу Медведеву, как первому номеру сборной.

И полуфинальный поединок Медведева с немцем Александром Зверевым (7 номер рейтинга) действительно вышел непростым. Даниил проиграл первый сет, часто ошибался, спасался от брейк-пойнтов, а сам их не реализовывал. И неизвестно, как закончился бы матч, если бы Зверев не поплыл.

Изнурительная затяжная игра, продлившаяся 2 часа 32 минуты, закончилась победой россиянина, но идеальной игры Медведев все же не показал. И сам потом признался в этом, сказав, что в поединке ему далеко не все понравилось.

Андрей Рублев свой матч с Яном-Леннардом Штруффом тоже начал с проигранной первой партии. Снова нервы на старте... И сам Рублев это понимал. «Если я продолжу играть также, то матч так и закончится 3:6, 3:6, поэтому надо что-то менять», - так, по его же собственному признанию, подумал Рублев в начале второго сета, и действительно смог переломить себя, свою игру и ход событий. В очередной раз он показал, что восьмая позиция — это не случайность и далеко не предел.

Третья парная встреча уже ничего не решала. К тому моменту сборная Германии уже отдала России финал, а Рублев так радовался, что даже попытался подхватить Даниила на руки.

Парный матч Аслан Карацев и Евгений Донской, кстати, проиграли... Теперь в финале россиян будут ждать итальянцы.

Из девяти топов, заявленных на турнир, играли только восемь, потому что Рафаэль Надаль так и не вышел ни на один поединок из-за проблем со спиной, и, возможно, именно это позволило Италии в полуфинале взять верх над испанцами. Играть роль первого номера Испании пришлось Роберто Баутисте-Агуту, который, увы, не справился с Маттео Берретини. Матч вторых номеров между Фабио Фоньини и Пабло Карреньо-Бустой остался также за итальянским теннисистом.

Финал может быть очень сложным. Рублеву будет противостоять опытный Фоньини, причем статистика личных встреч у них далеко не в пользу Андрея — пять раз из шести побеждал итальянец. А неприятные воспоминания о прошлом часто заставляют Рублева нервничать. И пусть славный для Фабио 2019-й остался позади, но он по-прежнему очень силен, а в напряженных моментах сможет опираться на опыт.

Медведев встречался с Берреттини всего один раз — в Индиан-Уэллсе в 2018-м. Тогда Даниил выиграл. Сейчас Маттео замыкает топ-десятку, на этом турнире уже обыграл, помимо Баутисты-Агута, еще Доминика Тима и Гаэля Монфиса, причем каждого в двух сетах. Так что перед авторитетом Медведева тоже пасовать не станет.

Играть финальные матчи Россия и Италия начнут в 2 часа по московскому времени в воскресенье. Сначала на корт выйдут Рублев и Фоньини. Поединок Медведева и Берреттини начнется не раньше 3:30 утра. Примерно на пять часов запланирована парная встреча, но если одна из команд к этому времени будет вести 2 — 0, она будет отменена.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое