Россия выиграла ATP Cup, Даниил Медведев повторил жест Марио Гомеса

Сборная России 7 февраля выиграла командный турнир ATP Cup в Мельбурне, в финале разобравшись с Италией. Андрей Рублев победил Фабио Фоньини (6:1, 6:2), а Даниил Медведев — Маттео Берреттини (6:4, 6:2). Это первый командный российский титул с 2008 года, когда наши девушки Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Екатерина Макарова завоевали Кубок Федерации. О непобедимости российский парней расскажет «МК-Спорт».

У нас первый командный титул с 2008 года
Фото: twitter.com/atpcup

Перед матчем эксперты сходились во мнении, что сборная России, в составе которой Даниил Медеведев и Андрей Рублев, является фаворитом финала ATP Cup, но соперник у них совсем непростой. Итальянскую команду представляли опытный Фабио Фоньини, который до этого, во-первых, обыгрывал Рублева пять раз, и поражения, по словам Андрея, были очень болезненными. А во-вторых, по ходу турнира показал, что вполне может бороться — Пабло Карреньо-Буста, например, оказался ему вполне по зубам.

Маттео Берреттини же сейчас на полном ходу. Молодой итальянец уже сделал больно на этом турнире Доминику Тиму и Гаэлю Монфису. В то же время Даниил Медведев немного растревожил нас ошибками в матче со Зверевым, и казалось, что россиянин пока не вошел в идеальную для себя форму. Но то, как парни разобрались с Фабио и Маттео наверняка заставит трепетать всех их соседей по первой десятке на Открытом чемпионате Австралии.

«Да, мы знаем, что у России — сильная команда, они великолепно выступают, и мы относимся к ним с уважением, но у Италии тоже неплохая команда и мы вполне способны дать бой», - сказал Берреттини после того, как обыграл испанца Роберто Баутиста-Агута и стало ясно, что в финал выходят именно они.

Соперники россиян, конечно, пытались дать бой, но вот наши теннисисты этого не позволили. Андрей Рублев в матче вторых номеров показал себя настолько уверенным и мощным (в очередной раз!), что Фоньини, если и хотел подбавить жару, то тут же терялся и ошибался.

А Даниил Медведев выдал классную игру, почти полностью нейтролизовав соперника. Когда победный счет был зафиксирован, Даня даже слегка отпраздновал свою победу, чего обычно не случается — он даже на Итоговом турнире после главной победы в своей жизни не проявил ни одной эмоции. «Просто это командный турнир, и я решил слегка отпраздновать жестом Марио Гомеса. Одно время Гомес был моим любимым игроком, и иногда так праздновал голы. Думал, что это будет забавно», - сказал Медведев на пресс-конференции.

Форвард «Баварии» выигрывал главный футбольный турнир планеты — Лигу чемпионов — только один раз. У Медведева такой потенциал, что главных теннисных трофеев в его коллекции может быть больше, гораздо больше.

Сборная России выиграла первый командный титул с 2008 года. Тогда в финале Кубка Федерации наши теннисистки — Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Екатерина Макарова - обыграли испанок. И так приятно, что во времена больших запретов в Мельбурне наша команда смогла гордо поднять над головой российский флаг.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое