Сборная «кайфанула» на «+100»: выводы о попадании на Евробаскет-2021

Женская сборная России ожидаемо хорошо прошла отбор и вышла на Евробаскет-2021 с первого места в группе. Во время третьего отборочного «окна» наши девушки под руководством Александра Ковалева разгромили сборные Эстонии и Швейцарии с разницей «+100». «МК-Спорт» - о том, какие выводы можно сделать по итогам отбора и на что в будущем надеяться.

Российские баскетболистки разгромили Эстонию и Швейцарию, но впереди ждут соперники посерьезнее
Фото: fiba.basketball

Женская сборная России проводила последние матчи отбора на Евробаскет-2021 в «пузыре» Оренбурга. В двух последних матчах они встречались с командами Швейцарии и Эстонии, и гости получили от российской команды совсем не теплый прием.

На февральский сбор главный тренер Александр Ковалев вызвал сразу четырех дебютанток, и каждая из них уже в первом мачте доказала, что коуч не ошибся. А Дарья Курильчук и Анна Буровая так и вовсе приковали к себе особое внимание. Дарья за 15 минут набрала 14 очков, а Анна, отыграв 21 минуту, записала на свой счет 5 очков, 5 перехватов, 4 подбора и 4 передачи.

С эстонками наша сборная разобралась с разницей «+44», зафиксировав итоговый счет 79:35, а со швейцарками обошлась еще жестче - «+56» (103:47).

Красивая разница «+100» в двух матчах, разгром, первое место в группе и путевка на чемпионат Европы — таковы итоги третьего «окна». Про игру с Эстонией Александр Ковалев сказал так: «Были недочеты, связанные с потерями. 15 за матч — многовато, и в каких-то эпизодах в нападении игроки потерялись. Но в целом игра прошла под нашим контролем. Для нас каждый матч – рост на будущее. Тем более, что сегодня оказалось сразу несколько дебютантов. Им было непросто – нервы, мандраж».

То, что команда взяла курс «на будущее» - это, конечно, главный вывод, который можно сделать по итогам отбора. Ковалев, умеющий и любящий работать с молодежью, за все три сбора вызвал в команду 11 дебютанток. В итоге наша сборная завершила отбор в составе, средний возраст которого был меньше 25 лет. И многие показали себя очень хорошо, несмотря на отмеченные главным тренеров «мандраж и нервы».

Дуэт Марины Голдыревой и Елизаветы Комаровой в защите выглядел очень даже вдохновляюще, про Курильчук и Буровую говорилось выше. И может быть, Эстония со Швейцарией — не самые грозные соперники, чтобы по итогам игры с ними петь хвалебные песни, но именно в таких мачтах и набирается опыт игры за сборную. «Удобных соперников не бывает, - резюмировала Анна Буровая.- У меня не было ощущения, что игра складывается легко. И всегда есть к чему стремиться, что улучшать».

Но основу основ российской команды все равно составляют Мария Вадеева и Раиса Мусина. Благодаря снайперским способностям и результативной игре Раисы наша сборная выиграла ключевой матч текущей квалификации – в гостях у Боснии и Герцеговины, она же помогла команде «рвануть» в игре с Эстонией. «Главное, что мы показали хороший командный баскетбол, и очень хочется отметить дебютанток, их хорошую ровную игру», - слова истинного лидера сборной.

Капитан же нашей национальной команды Мария Вадеева отметила, что каждая, выходящая в майке сборной на паркет, выкладывается на 100 процентов, и напомнила новичкам, что «баскетбол — это игра, от которой нужно кайфовать».

Итак, впереди у женской сборной — чемпионат Европы, и на него кровь из носа нужно выступить хорошо. На последних трех Евробаскетах команда вылетала в четвертьфинале. Но пропускать в очередной раз чемпионат мира — недопустимо. (Напомним, что на Игры в Токио поедет только баскетбольная команда 3х3).

«Эти две победы не стоит недооценивать, но слишком сильно радоваться тоже не надо, - сурово поздравил команду президент РФБ Андрей Кириленко. - На чемпионате Европы нас ждут соперники посерьезнее, и к этому нужно быть готовыми».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое