Брэйди выиграл свой седьмой Супербоул, и вся Америка сошла с ума

В ночь на 8 февраля по московскому времени команда «Тампа-Бэй» выиграла у «Канзас-Сити» в матче Супербоула со счетом 31:9. Квотербек «Тампы» Том Брэйди установил уникальное достижение – он выиграл свой седьмой Супербоул в карьере. Теперь у него больше побед в Супербоуле чем у любого игрока и даже любой команды в истории американского футбола.

44-летний квотербек опроверг все прогнозы и пообещал сделать это снова
Том Брэйди AP

Уже стоя на сцене, где происходила церемония награждения, Том Брэйди сказал, что-то вроде, "вы же понимаете, что я вернусь?". После этих слов все, кто был в тот вечер на "Рэймонд Джеймс Стэдиум" – и все американцы, сидевшие у своих телевизоров – ахнули. Он вернется! По большому счету, это и стало главным событием главного матча в США.

Казалось бы, зачем возвращаться, если ты выиграл титул для команды, а также и титул самого ценного игрока матча? В начале августа Тому Брэйди исполнится уже 44, и в новый сезон он войдет уже в этом возрасте. Выиграл Супербоул и ушел на высокой ноте. Кто знает, что с тобой будет, когда тебе 44? Однако, когда смотришь на Брэйди, язык не поворачивается сказать, что он стар. 

Брэйди – главный герой и главное событие Супербоула-2021. О его уникальности можно говорить часами. Если сравнивать Брэйди с литературными героями, то можно подобрать для него таких персонажей, как Шико из "Графини де Монсоро" Александра Дюма, или Майкрофт Холмс, который на службе у британского правительства, но, вместе с тем, подчас "он и есть само британское правительство". Или Штирлиц Юлиана Семенова, который находясь на чужой территории, сделал ее своей и добился для себя уникального положения. Брэйди переехал во Флориду после 20 успешных сезонов за "Нью-Инглэнд" – и сделал новую команду своей, получив уникальные полномочия от тренера Брюса Арианса.

Еще перед матчем Арианс говорил, что Брэйди фактически тренирует нападение. И лишний раз это подтвердилось в Супербоуле. Мне вот интересно и то, причастен ли Брэйди к менеджменту игроков. Например, обратите внимание на то, что главные моменты матча связаны с тайтэндом Робом Гронковски, который поймал два тачдауна, а также с раннингбэком Леонардом Фурнеттом. А ведь обоих не было в команде еще в прошлом чемпионате! Гронковски перед этим рассорился с тренерским штабом "Пэтриотс" и просто ушел из клуба, завершив карьеру. А Фурнетт уже почти был на футбольной помойке. Брэйди возродил обоих к жизни, и они отплатили сторицей.

Под стать нападению сыграла и защита. Она в этом чемпионате проделала невероятно большой путь. Довольно средние игроки, которые изначально носили форму "Бакканирз", превратились в слаженный коллектив – что и показали в Супербоуле. К напору и агрессии со стороны защиты "Тампы" соперник готов не был. Бедный Патрик Махомс! Квотербек "Канзаса" носился по полю как угорелый, пытаясь либо найти кого-то, кому можно отдать пас, либо дожидаясь пока кто-то из своих сможет уйти от опеки. В итоге он делал передачи, но некоторые из них получались, когда Махомс оказывался уже в горизонтальном положении, уложенный на газон.

Складывалось впечатление, что "Тампа" контролировала ход матча от первого до последнего мгновения. Если у соперника и получалось что-то, то исключительно потому что "Бакс" ДАВАЛИ это сделать. Особенно это стало понятно в третьей четверти, где Махомс и его команда должны были сделать рывок, но вышел пшик.

Впрочем, вернемся к главному событию всего этого действа. Как известно, спорт двигают истории: хорошие и плохие, со счастливым концом и трагические, но истории. Том Брэйди, стоя на сцене подарил нам, пожалуй, ту историю за которой хочется следить, даже не разбираясь в американском футболе как в игре. Этот матч анонсировался как дуэль величайшего игрока всех времен (Том Брэйди) и лучшего игрока настоящего (Патрик Махомс). Брэйди дуэль выиграл. А теперь еще и заявил, что остается и остается в "Тампе",  а означает, интрига не умирает, а переходит в следующий чемпионат. Вот только Брэйди будет играть ради своего удовольствия, а вот Махомсу, репутация которого обнулилась в эту ночь, следует заново доказывать, насколько он соответствует титулу "лучшего игрока настоящего". Начинать придется уже с первого матча нового чемпионата.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое