Валиева летала, Трусова и Щербакова падали: что показал командный турнир

В воскресенье в Москве завершился командный турнир сборной России по фигурному катанию, где соревновались команды олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой. "МК-Спорт" подводит итоги соревнований.

Валиева летала, Трусова и Щербакова падали: что показал командный турнир
Фото Юлии Комаровой и Марии Евтеевой (ФФККР)

Командный турнир, устроенный Федерацией фигурного катания на коньках России, чтобы заполнить дыру, возникшую в календаре из-за пандемии, конечно, не может считаться полноценным официальным соревнованием. Спортсменов сборной разделили на две команды – одну официально возглавила Алина Загитова, другую – Евгения Медведева. Деление было хоть и произвольным, но довольно ровным, и интрига сохранялась до последнего.

В заключительный день командного турнира лучшие фигуристы страны представили публике произвольные программы и произвольный танец (в спортивных танцах), после чего был определен победитель.

Танцы на льду

Лучшими среди танцоров ожидаемо стали Александра Степанова и Иван Букин, являющиеся действующими чемпионами России. Фигуристы получили за произвольный танец 134,20 балла. В субботу, в первый соревновательный день, пара выиграла ритм-танец (90,75) и превзошла мировой рекорд, принадлежащий французам Габриэлле Пападакис/Гийому Сизерону (90,03). Тем не менее, результат засчитан не будет, так как был показан на внутреннем старте.

Также в соревнованиях участвовали яркий дуэт Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, ставший вторым, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин (третьи), Анабель Морозов/Андрей Багин (4), Елизавета Худайбердиева/Егор Базин (5) и Софья Шевченко/Игорь Еременко (6). Примечательно, что на Кубке Первого канала танцоры расположились примерно в том же порядке, что и на минувшем чемпионате страны.

Мужчины

Традиционно мужской турнир российских фигуристов не проходит без сюрпризов. В воскресенье свой "космос" показал один из самых юных участников турнира – 17-летний Марк Кондратюк. Фигурист, ставший бронзовым призером минувшего ЧР, исполнил сложнейший набор прыжков и получил за выступление 196,23 балла. Кондратюк чисто исполнил сольные четверные тулуп и сальхов, каскад четверной сальхов - двойной тулуп, два тройных акселя и каскады тройных прыжков, и вызвал слезы у капитана своей команды Евгении Медведевой.

Вторым в соревнованиях мужчин стал Михаил Коляда. Действующий чемпион России уступил около 1 балла (195,02 балла) младшему коллеге по команде. Фигурист совершил степ-аут на четверном сальхове, но далее исполнил два "коронных" четверных тулупа, один из которых был в каскаде с тройным, тройной аксель, два каскада тройных прыжков и риттбергер.

Серебряный призер минувшего чемпионата страны Макар Игнатов ставший третьим (176,43 балла), исполнил три четверных прыжка - риттбергер и два тулупа (один в каскаде с тройным) и приземлил, хоть и с помаркой, каскад тройной флип-двойной сальхов.

Места с четвертое по шестое заняли Андрей Мозалев, чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев и Александр Самарин соответственно. Отметим, что фигуристы не смогли исполнить свои программы без ошибок, начиная от штучных помарок и заканчивая падениями на прыжках.

Спортивные пары

В спортивных парах случилась такая же ситуация, как и в танцах на льду. Лучшими ожидаемо стали пара Евгения Тарасова Владимир Морозов, завоевавшие золото на чемпионате России в декабре. Фигуристы показали чистейшее выступление, исполнив все свои элементы. Таким образом, Тарасова и Морозов принесли команде Загитовой 158,45 балла.

Своеобразный камбэк после неудачного ЧР (четвертое место) показали  чемпионы мира среди юниоров Анастасия Мишина и Александр Галлямов. В своей яркой произвольной программе под "Богемскую рапсодию" группы Queen пара чисто исполнила тройной сальхов - ойлер - тройной сальхов и тройной тулуп, за что получили 156,30 балла.

Тройку лучших замкнули чемпионы Европы 2020 года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (151,10). Фигуристы допустили ошибку на приземлении синхронного каскада тройной сальхов - ойлер - тройной сальхов, однако чисто исполнили тройной тулуп.

Девушки

Прокатом вечера можно смело назвать произвольную программу 14-летней воспитанницы Этери ТутберидзеКамилы Валиевой. Фигуристка, исполнила три прыжка "ультра-си": усложненный тройной аксель с поднятыми руками наверх, два четверных тулупа, один из которых – в каскаде с двойным тулупом. Все остальные прыжки, включая каскады тройных прыжков, Валиева также выполнила безупречно. За свой прокат Камила набрала 179,19 балла и превзошла мировой рекорд, принадлежащий Александре Трусовой (166,62). Однако, как и в случае Степановой/Букина, результат не будет зачтен.

Второй в соревнованиях одиночниц стала трехкратная чемпионка России Анна Щербакова (169,06 балла). Фигуристка прыгнула фирменные четверные лутц и флип, однако на последнем прыжке коснулась лед рукой. Также Щербакова лишилась каскада тройной лутц-тройной риттбергер, исполнив лишь второй элемент. Тем не менее, фигуристка, недавно переболевшая коронавирусной пневмонией, собралась и выполнила остальные тройные прыжки чисто.

Тройку лучших в произвольной программе женщин замкнула Александра Трусова,  представляющая академию Евгения Плющенко (163,33). Она упала с четверного лутца, затем коснулась рукой льда на каскаде четверной лутц – ойлер – тройной сальхов. Остальные прыжки Трусова исполнила чисто, включая четверной тулуп и самый "дорогой" каскад тройных прыжков лутц - риттбергер.

С четвертого по шестое места заняли Дарья Усачева, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и Майя Хромых.

Отметим, что именно соревнования девушек-одиночниц определили победителя командного турнира. Выступления Валиевой, Щербаковой и Усачевой обеспечили команде Загитовой преимущество в 20 баллов над командой Медведевой - 2634,95 против 2606,21 соответственно.

Таким образом завершился командный турнир. Конечно, по большому счету, это были показательные выступления. Но совсем скоро состоится уже настоящий турнир, на котором все будет иначе – 26 февраля в Москве стартует финал Кубка России, по результатам которого Федерация фигурного катания на коньках России обещала распределить оставшиеся путевки на чемпионат мира. Там уже конкуренция будет совсем иной: для Трусовой, Туктамышевой и чемпионки Европы 2020 года Алены Косторной (она пропустила командный турнир – по официальной версии, из-за необходимости восстановиться после болезни) принципиально важно получить путевку на предолимпийский чемпионат мира. Кстати, последний, на котором не сможет выступить из-за юного возраста триумфатор нынешнего командного шоу Камила Валиева. Да и в остальных видах конкуренция не хуже.

Напомним, что пока официально право выступить на чемпионате мира получили только победители чемпионата страны - Анна Щербакова, Михаил Коляда, дуэт Александра Степанова/Иван Букин и пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

Чемпионат мира пройдет в шведском Стокгольме с 22 по 28 марта.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое