«Этот Australian Open - нелепость»: звезды вылетают и винят карантин

Турниры Большого шлема нередко преподносят сюрпризы, когда звездные игроки вылетают в первом же круге. Но на этот раз они знают, как оправдаться: можно просто все свалить на «этот чертов карантин». Без возможности тренироваться две недели в номере отеля провели такие игроки топ-30, как Виктория Азаренко, Мария Саккари, Анжелика Кербер, Бенуа Пэр и другие. И все они вылетели в первом же круге, имея не самый сложный жребий. «МК-Спорт» рассказывает, как теннисисты жалуются на строгую изоляцию Australian Open.

Во второй круг не прошли Виктория Азаренко, Мария Саккари, Анжелика Кербер и другие топ-игроки
Виктория Азаренко. Фото: WTA

Когда в августе 2018 года Симона Халеп второй год подряд сенсационно вылетела в первом же круге US Open, винить можно было только игровую форму румынки. Когда Доминик Тим в 2019-м, будучи финалистом «Ролан Гаррос», сначала покинул на старте Уимблдон, а потом повторил то же самое на US Open, оставалось только развести руками — грунтовому принцу не по душе трава и хард.

Но теперь некоторые топ-игроки могут с чистым сердцем винить в своих бедах строгий карантин, в который они попали, прилетев в Мельбурн на зараженных рейсах. Они вынуждены были провести две недели без тренировок, свежего воздуха и эксплуатирую только велотренажеры и беговые дорожки. Впрочем, такое объяснение своим неудачам находят не только звезды первой величины.

Можно понять Викторию Азаренко, вдруг уступившую в первом же круге Джессике Пегуле, когда она говорит, что провести матч нормально ей помешал карантин: «Конечно, все, кто стартовал хорошо, скажут, что карантин ни на что не повлиял. А вот проигравшие в первом круге уже не согласятся. Не ищу себе оправданий, но невозможно готовиться к турниру в отеле. Если просто стучать мячом по стене, толку не будет».

Анжелика Кербер тоже считает, что на ее проигрыш Бернарде Пера повлияла изоляция: «Я пыталась сохранять позитивный настрой, но хорошо чувствуется, что ты играешь против соперника, который не находился на изоляции. Если бы я знала заранее, что окажусь в такой ситуации, дважды бы подумала прежде, чем ехать».

Из других «сидельцев» в первом же круге вылетели Барбора Стрыцова, Мария Саккари, Бьянка Андрееску, Паула Бадоса, Вашек Поспишил, Бенуа Пэр.

У Стрыцовой, правда, у нее нет оправданий — она проиграла нашей Светлане Кузнецовой, которая также крутила педали все две недели. Сопернице Марии Саккари - Кристине Младенович - видимо, судьба воздала за US Open, когда ее дисквалифицировали за контакт с «положительным» Бенуа Пэром. А вот сам Пэр, переболевший и не опасный, все равно просидел в карантине и проиграл в первом круге белорусскому спортсмену Егору Герасимову. И он, конечно, обвинил ATP и организаторов турнира: «Со мной обошлись дерьмово. Я не подписывался на то, что в итоге получилось: в самолете я никого не видел, по дороге в отель ни с кем не сталкивался, но из-за одного случая на борту меня посадили в строгий карантин». По словам Пэра, именно из-за этого вся подготовка была сорвана.

Вашек Поспишил проиграл россиянину Даниилу Медведеву в первом же круге, но пожаловался уже лично ему. «Вашек может показывать отличный теннис. Он рассказал мне, что не мог нормально подготовиться из-за строгого карантина, а ещё он повредил спину и не мог нормально тренироваться», - сказал Медведев.

А вот проигрыш Паулы Бадосы (ее с турнира тоже выбила российская теннисистка Людмила Самсонова) — это, кажется, логичное продолжение черное полосы для испанки. Она не просто попала в строгий карантин, но еще и заразилась, так что на волю ее выпустили лишь спустя три недели. Получив возможность глотнуть свежего воздуха, Бадоса тут же бросилась на корт, и плевать, что время уже перевалило за полночь. «Я боролась до последней минуты, и сейчас мне грустно не от того, что я проиграла, а потому что потеряла от уровень, ради которого два месяца упорно работала в межсезонье».

Но громче все выступил американец Теннис Сандгрен, который, скорее всего, и так проиграл бы австралийцу Алексу де Минауру. Сандгрена в принципе, могли не пустить в Австралию, потому что следы коронавируса в его тестах были еще до отлета, но организаторы учли информацию, что Теннис переболел еще осенью и это остаточное явление.

Разумеется, строгого карантина ему избежать не удалось, и теперь он говорит, что «после матча на прошлой неделе даже ходить не мог».

«Такая подготовка - просто нелепость. Весь этот турнир можно считать нелепостью. Ещё не разу я не выходил на корт на «Шлеме» с осознанием, что не смогу победить из-за недостаточной подготовки. Как я должен был подготовиться к жаре, пятисетовому формату и встрече с таким соперником, если мне даже из номера нельзя было выходить? Никак», - возмущался американец.

Кстати, главная возмутительница спокойствия и «любительница» мышей Юлия Путинцева свой стартовый матч выиграла (громко и нецензурно обругав своего тренера по ходу игры), но в соперницы ей досталась подруга по несчастью Слоан Стивенс. «Обычно мне нужно 2-3 недели, чтобы медленно набирать теннисную и физическую форму, поэтому не могу сказать, что чувствую себя на 100%. С учетом того, что мы обе были в строгом карантине, матч прошел на высоком уровне. Может быть, могли бы сыграть еще лучше, если бы не просидели 14 дней взаперти», - не удержалась от шпильки казахстанская теннисистка.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое