Веселые картинки: Дюков хотел похвалить РПЛ, а вышло наоборот

В 2021 году исполняется 20 лет с момента создания Российской премьер-лиги. По такому поводу глава РФС Александр Дюков попытался выступить в защиту РПЛ и ее достижений, но даже у него получилось не слишком убедительно. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Даже глава РФС не смог вспомнить ни одного достижения лиги за 20 лет
Наталия Губернаторова

На прошлой неделе Александр Дюков был единодушно, единогласно и единовременно переизбран президентом РФС. На четыре года. И уже успел неоднократно высказаться на тему развития российского футбола на этот срок по всем возможным направлениям. А попутно поддержал РПЛ, которая зачастую подвергается несправедливым, по его мнению, нападкам со стороны.

«Скажу пару слов в защиту Российской премьер-лиги: я не считаю, что лига не меняется. Давайте посмотрим на трансляции, которые были 20 лет назад, и мы увидим разные картинки. Мы видим чемпионат России 2001/2002 — и посмотрим на настоящее. Это совсем другая картинка, другие стадионы, это качественные поля».

Если бы вместо Дюкова президентом РФС вдруг по третьему кругу стал Виталий Мутко, он бы по этому поводу произнес свое любимое слово — «прорыв». Вы только посмотрите — что было и что стало?!

Безусловно, это замечательно — когда «спортивные сооружения» образца середины прошлого века заменяются стадионами начала нынешнего, а «огороды» двадцатилетней давности — современными газонами. И «картинка» теперь не просто другая — они вообще с трудом могут быть сравнимы. Только вот сильно хочется понять — а при чем здесь, собственно, премьер-лига?

Вот какое она, интересно имеет отношение к  государственному строительству стадионов к чемпионату мира? Может, ее руководство лоббировало город Саранск, загодя мудро просчитав, что когда «Мордовия» схлопнется, стадионом сможет пользоваться «Тамбов»? Или же РПЛ помогала — финансово, консультативно, уборкой мусора на «субботниках» силами своих сотрудников — возводить свои арены «Спартаку» с ЦСКА и «Динамо» с «Краснодаром»? А может, лига делегировала в клубы специально обученных ей профессионалов по уходу за полями? Или организовывала курсы повышения квалификации режиссеров с операторами для улучшения качества телетрансляций?

На самом деле все, чем занималась все эти годы неоднократно менявшая название («ребрендинг», вроде, это у них называется) премьер-лига —  обеспечивала «целостность проведения соревнований». Чтобы далеко за примерами не ходить —  в прошлом сезоне со всем этим стадионным великолепием решительно не вязался «Оренбург» со своим «Газовиком» вместимостью 7,5 тысяч — но там обещали вовремя платить зарплату, что крайне не характерно для российских провинциальных клубов, и даже почти держали слово, но все равно вылетели в ФНЛ. Зато вместо них вошел «Ротор» со всей своей инфраструктурой — «картинка» же только выиграла! 

А сейчас намечается обратная рокировка. И если она состоится, на «Газовике», вопреки всем регламентам, опять разрешать играть «в порядке исключения». Главное — чтобы целостность не страдала.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое