Богатые тоже не платят: Семак рассказал о том, как трудно "Зениту"

Главный тренер питерского "Зенита" Сергей Семак дал большое интервью, в котором подробно изложил свои представления о том, почему его команда второй год подряд проваливается в еврокубках. Обозреватель "МК-Спорт" изучил аргументы тренера и проникся.

Главный тренер клуба, провалившего Лигу чемпионов, объяснил, почему так вышло
Сергей Семак. Фото: ФК "Зенит"

У нас небедным клубам принято люто завидовать, не особо вникая в финансовые проблемы, неизбежно возникающие на их топовом уровне. А было бы чуть по-другому — прислушались бы, как «богатые тоже плачут» — и куда больше бы возникло понимания, а то даже — и сочувствия.

Вот как, скажите, не начать сопереживать Сергею Семаку после такого его заявления: «Если брать российских игроков, которые могут усилить «Зенит», которые помогут нам в Лиге чемпионов, это сумма в 30-40 миллионов евро и выше. За эти деньги можно купить четверых хороших иностранцев. Так что шансов усилиться сильным российским игроком почти нет. Поэтому берем выпускников академии, ребят из «Зенита-2», чтобы дать им возможность играть».

Такая вот печальная картина. Вместо того, чтобы реально усилиться россиянами уровня сборной, приходится покупать «хороших иностранцев», которые еще непонятно как себя в «Зените» проявят. Да еще ведь в Санкт-Петербурге, если оттолкнуться от цифр, озвученных всегда умевшим прекрасно считать Сергеем Богдановичем, как выясняется, за них еще и прилично переплачивают. 

Ведь 40 миллионов, как мы все прекрасно знаем, было плачено за одного только Малкома, который ничем особым не выделялся, например, на фоне ребят из «Брюгге», чья трансферная стоимость примерно раз в пять меньше. А если брать «четверых хороших», то квартет легионеров, купленных в последние два трансферных окна конкретно под Лигу чемпионов, выглядит так: Малком, Дуглас Сантос (13 млн), Вендел (20), Ловрен (12). Итого — 65 евромиллионов.  А может, Семак, когда говорил о четверке за 35-40, имел в виду не только иностранцев, а вообще футболистов из европейских чемпионатов? Тогда трансфер Вячеслава Караваева (8,5) сюда вполне вписывается. Но четырех Караваевых за 40 миллионов в Европе для «Зенита» не найти.

Зато теперь становится понятен тренерский посыл с возможностью дать поиграть в Лиге чемпионов ребятам из «Зенита-2». Это когда вместо морально убитого Малкома в Брюгге, как только счет меняется на 0:3, выходит Даниил Шамкин — и хуже, надо признать, не становится. Потому что хуже уже некуда. Ну, а побереженный Малком выходит через два дня против «Урала» — и просто феерит. От звонка до звонка, от 0:0 до 5:1! А Шамкин смотрит на него с лавки и завидует — вот же уровень!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое