Даниил Медведев съел "осьминога" и победил в свой день рождения

В Мельбурне завершились матчи второго круга Открытого чемпионата Австралии. В третий раунд прошли три российские теннисистки — Александрова, Потапова и Кудерметова, которых там ждет настоящее испытание. Российские мужчины Медведев, Рублев, Хачанов и Карацев идут дальше. А вообще, на этом Australian Open довольно много сенсаций. «МК-Спорт» - об итогах второго круга.

Подводим итоги второго круга Открытого чемпионата Австралии
Фото: ATP

Четверть века Даниила Медведева

В свой день рождения, который наш лучший теннисист Даниил Медведев отмечает 11 февраля, он встречался во втором круге Открытого чемпионата Австралии с испанцем Роберто Карбальесом Баэной и обыграл его в трех сетах - 6:2, 7:5, 6:1.

С утра Дане в честь 25-летия прямо в номер гостиницы принесли в подарок торт с осьминогом. Моллюск на праздничном угощении сидит неспроста, Даню в Туре давно называют Осьминогом за рост, длинные конечности и за цепкость. Когда-то про Медведева белорусский теннисист Егор Герасимов сказал так: «Даня — как осьминог, может вцепиться в тебя и не вырвешься»... 

Матч начинался, как и положено - мощной игрой Медведева. Но во втором сете Даниил, видимо, хотел поскорее вернуться в гостиничный номер, чтобы доесть свой торт. Он начал торопиться, ошибаться, дал сопернику сделать брейк и даже довести партию до равного счета 5:5. Дожать испанца, конечно, ему удалось, а потом... Потом Даня подкрепился своим очередным любимым бананчиком, и началось... В общем, Карбальес только вынимал.

Обычно к 11 февраля Australian Open уже заканчивается, и Даниил отмечает день рождения в Роттердаме. Как он сам сказал после матча, тут не расслабишься, завтра тренировка и подготовка к третьему кругу, где он встретится с сербом Филипом Краиновичем.

В третьем круге россиянок ждет жесть

В третий круг из российских теннисисток прошли Екатерина Александрова, Анастасия Потапова и Вероника Кудерметова.

Первая ракетка России Александрова обыграла теннисистку из Чехии Барбору Крейчикову (6:3, 7:6), Потапова — венгерку Тимеа Бабош (6:2, 6:4), Кудерметова — соотечественницу Варвару Грачеву (5:7, 6:2, 6:2).

Год назад Крейчикова точно так же открыла Александровой дорогу в третий круг Australian Open, где уже Екатерина проиграла Петре Квитовой. Сейчас россиянку тоже ждет нелегкий поединок — она попала прямо в умелые ручки первой ракетки мира Эшли Барти, с которой до этого ни разу не встречалась.

Дебютанткам третьего круга AO Потаповой и Кудерметовой тоже не позавидуешь. Вероника сыграет со второй ракеткой мира Симоной Халеп, а Насте придется преодолевать сопротивление самой Серены Уильямс. В прошлом году Серена выдворила Потапову из Мельбурна уже в первом круге, но сейчас теннисистка ничего не боится. Она празднует выход на Серену мороженым и говорит, что стала взрослой: «Я постараюсь сделать всё для победы, или хотя бы чтобы показать свой максимум. Считаю Серену величайшей теннисисткой в истории, и с нетерпением жду матча с ней».

Остальные наши теннисистки выбыли. Светлана Кузнецова проиграла Белинде Бенчич, хотя и изрядно потрепала 12 ракетку мира: «Это был очень сложный матч! Я терпела, боролась, и рада, что победила».

Людмила Самсонова проиграла Гарбинье Мугурусе, а Дарья Касаткина Арине Соболенко.

Рублев, Хачанов и Карацев продолжают борьбу

Андрей Рублев в трех сетах предсказуемо поборол бразильца Тьяго Монтейро (6:4, 6:4, 7:6), правда, даже по счету видно, что ему это далось нелегко. Андрей сам признался, что это был слишком затяжной и энергозатратный матч, и очень не хотелось переводить его в четвертый сет.

У Карена Хачанова в соперника был литовец Ричардас Беранкис, и игра закончилась также в трех партиях (6:2, 6:4, 6:4).

А вот Аслан Карацев на этом Australian Open прямо-таки творит историю, точно для самого себя, но вполне возможно, и для тенниса. Аслану 27 лет, и раньше он никогда (!) не выходил в основную сетку турниров Большого шлема. По ходу карьеры он то чуть-чуть поднимался, то резко падал в рейтинге аж в седьмую сотню, и, по его же признанию, проблем было много — не было денег, спонсоров, преследовали травмы, не складывались отношения с личными тренерами.

Но прошлый год Карацев мощно начал на «Челленджерах», и возможно, если бы не пандемия, его имя появилось на устах у всех гораздо раньше. И вот Аслан — победитель ATP Cup, хоть и не выиграл там ни одного матча (Карацев участвовал только в парных, причем, ни один из них не имел турнирного значения). Но как признался Даниил Медведев, Карацев был их «тайным оружием». И сейчас все поняли, каким это оружие было мощным.

Во втором круге Аслан обыграл стоящего на 30 с лишним позиций выше себя белоруса Егора Герсимова с разгромным счетом — 6:0, 6:1, 6:0. И сейчас ему предстоит встреча с аргентинцем Диего Шварцманом.

Аслан старше всех ребят из российской «Большой тройки», но он отправляется за ними в погоню.

Действующая чемпионка Кенин вылетела, а вместе с ней еще 10 победителей «Шлемов»

Мы уже писали, что многие звезды покинули Открытый чемпионат Австралии после первого же круга, в чем дружно обвинили строгий карантин. Во второго круге тенденция продолжилась, правда София Кенин на строгом карантине не сидела и могла тренироваться все время в течение пяти часов в день. Но эстонке Кайе Канепи во втором круге проиграла – 3:6, 2:6. И заплакала. «Ментально я была выключена. У меня были шансы, но я ими просто не воспользовалась, и вообще по игре в последних матчах стало понятно, что на уровень чемпионки я сейчас не тяну».

До Кенин Australian Open покинули уже 10 победителей турниров Большого шлема — Светлана Кузнецова, Виктория Азаренко, Анжелика Кербер, Стэн Вавринка, Марин Чилич, Елена Остапенко, Слоан Стивенс, Бьянка Андрееску, Петра Квитова и Винус Уильямс.

Нашествие насекомых

Кажется, австралийские насекомые соскучились по людям во время жесткого локдауна. Сейчас они летят на свет и атакуют корты Australian Open. Сначала крылатый гость в одиночку решил составить компанию Яннику Синнеру и Денису Шаповалову, но итальянец бережно посадил его на ракетку и выдворил с корта.

А вот во время матча Симоны Халеп и Айлы Томлянович прилетела уже стая непонятных жуков, которых пришлось собирать вручную, но когда стало ясно, что это не сработает, в дело пошел пылесос.

Возняцки напомнила о себе

Год назад датчанка Каролина Возняцки проиграла в третьем круге Онс Жабер и сразу после матча объявила, что завязывает с теннисом. Продолжать играть она не могла из-за ревматоидного артрита, поэтому просто собиралась стать хорошей женой и матерью. И вот аккурат накануне старта третьего круга AO Каро сообщила, что вовсю претворяет планы в жизнь — она ждет ребенка.

Возняцки и ее муж, экс-игрок НБА Дэвид Ли, станут родителями в июне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое