Травмы, израильские корты и взлет в 27: кто такой теннисист Карацев, который только что вынес игрока из топ-10

Российский теннисист Аслан Карацев, пока не входящий в сотню и пробившийся в основную сетку через квалификацию, в третьем круге разгромно обыграл девятую ракетку рейтинга — аргентинца Диего Шварцмана (6:3, 6:3, 6:3). «МК-Спорт» расскажет об одной из главных сенсаций Открытого чемпионата Австралии.

Российский теннисист, не входивший в топ-100 мирового рейтинга, одержал сенсационную победу, которая может изменить его карьеру
Аслан Карацев. Фото: twitter.com/AustralianOpen

27-летний Аслан Карацев вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии, обыграв в трех сетах девятую ракетку мира Диего Шварцмана (6:3, 6:3, 6:3). И это действительно приятная для нас сенсация — судя по всему, Большая российская тройка скоро пополнится четвертым мушкетером. Д'Артаньян Карацев уже гонит за ними на полной скорости.

Для Аслана Карацева на старте этого сезона все впервые: первое в карьере попадание в основную сетку турнира Большого шлема, первый громкий титул, пусть и командный, — вместе с Даниилом Медведевым, Андреем Рублевым и Евгением Донским Аслан стал победителем ATP Cup, первая победа над игроком топ-10. И после завершения Открытого чемпионата Австралии Карацев гарантировано дебютирует в сотне – перед стартом Australian Open Алан занимал в рейтинге АТР 114-е место.

Когда Карацев в первом круге прошел итальянца Джанлуку Маджера, все подумали: отличный дебют.

Когда Аслан в следующем матче не просто разгромил, а разгромил с двумя «баранками» (6:0, 6:1, 6:0) белорусского теннисиста Егора Герасимова, стоящего выше себя на тридцать с лишним позиций, он уже приковал к себе пристальное внимание.

В третьем круге россиянину предстояла встреча с аргентинцем Диего Шварцманом, и только самые прожженные оптимисты ставили на Аслана, несмотря на то, что Шварцман не то чтобы блистал формой. На ATP Cup он ожидаемо проиграл Медведеву, обыграл Кея Нисикори, который и сам далек от идеального состояния, а в первых двух турах Australian Open ему противостояли квалифайер Элиас Имер и лаки-лузер Александр Мюллер – ребята, стоящие за пределами второй сотни.

Но все-таки когда против восьмого сеянного на турнире выходит спортсмен, не входящий даже в топ-100... Выбор очевиден. А самым удивительным по ходу матча было даже не то, что Карацев выигрывает, а то, как он это делает. И что Шварцман почти не борется — Аслан иногда брал геймы под ноль у девятой ракетки мира! Были у аргентинца редкие жалкие попытки, были даже брейки — с него он начал, например, третий сет. И возможно, на секунду почувствовал, что может вернуться в игру. Но в следующем гейме россиянин сделал обратный, и Диего приходилось только разводить руками: что происходит вообще?

Этот вопрос задавали себе и зрители. Поклонники Шварцмана — с грустью, болельщики Карацева — с восхищением. Не удивлялся, наверное, только Даниил Медведев, который после победы на ATP Cup сказал, что Аслан был их «тайным оружием» на случай, если бы что-то пошло не так.

Возможно, свою роль сыграло слишком быстрое покрытие Мельбурна, на которое жаловался даже Джокович: оно, мол, с каждым годом все быстрее. А Шварцман все-таки — любитель грунта. Но для игрока первой десятки это не должно быть непреодолимой проблемой, но стало. А Карацев воспользовался преимуществом.

Прорывным для Карацева стал период после перерыва на пандемию. В последних 38 матчах Аслан выиграл 32 раза. Да, большинство из них — на «Челленджерах», но такими маленькими шажками он пробивал себе дорогу к первой сотне, в которую торжественно скоро влетит.

К этой цели он шел с 18 лет. «И иду до сих пор», – говорил Карацев во время турнира в Санкт-Петербурге в октябре прошлого года. В 2016 году Аслан призывался в сборную России для участия в Кубке Дэвиса, но потом начался трудный период травм и проблем с тренерами.

Играть в теннис Аслан начал в Израиле, куда переехал в три года. В 21 год стал тренироваться Германии, потом в Барселоне, но везде, по его словам, что-то не складывалось, не мог найти свое. Судя по последним результатам, «свое» Карацев нашел в Минске, куда поехал к Егору Яцюку, ставшему его личным тренером: «Я знаю его давно, и с ним мы очень хорошо ладим».

На этом Australian Open Аслан Карцев уже заработал больше половину призовых, заработанных им за карьеру — 245 тысяч долларов против 450 тысяч, заработанных в прошлом. И это позволит ему вложить и в подготовку, и в поездки на более престижные турниры, на которые игроку первой сотни попасть гораздо проще, а на турнирах Большого шлема он сразу попадет в основную сетку.

Аслан Карацев переходит на новый уровень, главное, не терять уровня игрового. В четвертом круге россиянин сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (19).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое