Главное – участие: наши биатлонисты провели еще две неудачные гонки

На чемпионате мира по биатлону в Поклюке в воскресненье состоялись две гонки преследования. Россиянам не принесла успеха ни одна из них. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В двух гонках преследования лучший из россиян занял седьмое место
Эдуард Латыпов biathlonrus.com

Чемпионат мира продолжается уже пятый день, но пока особой радости российским болельщикам не доставляет. Нет, ощущения безнадежности –такого, как в начале сезона, когда каждая гонка сопровождалась сообщениями, что побит очередной рекорд по числу безмедальных стартов – больше нет. Три недели назад в Антхольце сборная России вдруг проснулась – взяли золото в женской эстафете, бронзу в мужской, да еще и Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку. И массовое уныние в соцсетях тут же сменилось радостным предвкушением чемпионата мира – вот теперь-то все увидят настоящую сборную, вот теперь-то наши любимцы смогут снова бороться за медали в каждой гонке! Эксперты тоже не отставали, пусть и высказывались более сдержанно. Почти все – кроме нескольких скептиков, которые осторожно намекали, что победы на этапе Кубка мира за три недели до старта главного соревнования сезона должны не радовать, а настораживать:  по всему выходило, что французы с норвежцами именно в это время находились в функциональной яме, а на пик форму планировали выйти именно к гонкам в Поклюке. 

Похоже, именно эти осторожные эксперты и оказались грамотнее всех. В первых трех гонках российские биатлонисты не добыли ничего ценного: в смешанной эстафете заняли девятое место, в мужском спринте лучшим был Эдуард Латыпов (десятое место),  в женском – Ирина Казакевич (19-е место). Фактически же на этих гонках только у Латыпова был реальный шанс побороться за медали – он показал очень приличную скорость и только промах на последнем огневом рубеже все испортил. Ну и Александр Логинов, как обычно, выглядел топ-спортсменом, у которого просто выдался неудачный день – очередной неудачный день, каких за последний год выдалось немало.

Воскресенье в расписании чемпионата было отмечено как день пасьютов: в двух гонках преследования биатлонисты стартовали, расположившись по итогам спринтов. И если смотреть на вещи реально, то из всей нашей сборной только у Латыпова были осязаемые шансы на медаль: он стартовал десятым и вполне мог рассчитывать, что хоть у кого-нибудь из лидеров дрогнут нервы в контактной борьбе. Главное было – не допускать ошибок самому.

И Эдуард рванул со старта так, что на это стоило посмотреть! Еще до первой стрельбы он успел отыграть отставание до 30 секунд, потом закрыл все мишени и вернулся на трассу уже седьмым – всего 22,6 секунд от лидера. Следующий круг прошел чуть медленнее, но зато выдал вторую точную стрельбу подряд – и вот Латыпов уже на шестом месте, всего 5 секунд отставания от Йоханнеса Бе и 28 от лидера. В этот момент показалось, что если россиянин удержится в ритме мощного норвежца, то отрыв будет только сокращаться, и останется лишь точно отработать на огневых рубежах, чтобы попасть в медали.

Латыпов не удержался. К третьему рубежу первым примчался француз Жаклен, за ним в 22 секундах пришла группа из четырех преследователей с Бе во главе. Латыпов их темпа не выдержал, и теперь его шанс состоял в точной стрельбе. Но отстреляться чисто не вышло. На последний круг Эдуард вышел вместе с французом Фийон-Майе и сразу за норвежцем Лагрейдом. От подиума его отделяли полминуты и троица Бе, Самуэльссон и Дестье (лидером все это время оставался Жаклин, выдавший феноменальную стрельбу – 20 попаданий из 20!). Латыпов обозначил борьбу и показал, что способен некоторое время держать темп, который задают топ-спортмены. Россиянин в итоге занял седьмое место – и это его лучший в карьере результат на чемпионатах мира. И лучших из всех результатов россиян: Логинов пришел на финиш 16-м, а сразу за ним Елисеев. Бабиков с шестью промахами оказался 56-м.

Седьмое место – это не совсем то, чего мы ждали от представителе своей сборной. Но в мужской сборной мы хотя бы чего-то могли ждать. В женском же пасьюте лучшая из россиянок стартовала с 19-й позиции, и рассчитывать на трофей можно было разве что в том маловероятном случае, если первые 18 спортсменок начнут палить друг в друга, вместо мишеней на рубеже. Они не начали, и Ирина Казакевич ровно прошла гонку, опустившись к финишу на 23-е место после трех промахов. Ульяна Кайшева с теми же тремы промахами финишировала 29-й, Евгения Павлова – 40-й. А золото досталось норвежке Тириль Экхофф – и это ее девятая золотая медаль чемпионатов мира. В общем, прошел еще один день чемпионата мира, который не принес нашей команде ничего.

В понедельник спортсмены отдохнут, а потом два дня подряд мы будем смотреть индивидуальные гонки – во вторник женскую, а в среду мужскую. До конца чемпионата мира должны быть разыграны еще семь комплектов наград.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое