Russia Open: наши теннисисты показали, кто в Австралии главный

В ночь на 16 февраля в Мельбурне стартуют четвертьфинальные матчи Australian Open, и впервые в истории сразу трое из восьми сильнейших — представители России. Главная сенсация турнира Аслан Карацев сыграет в Григором Димитровым, а на следующий день Даниил Медведев и Андрей Рублев встретятся на корте лицом к лицу.

Впервые в истории трое россиян сыграют в четвертьфинале турнира Большого шлема
Перед Australian Open российская команда победила на ATP Cup. Фото: twitter.com/atpcup

О том, что Даниил Медведев и Андрей Рублев встретятся в четвертьфинале этого Australian Open, мы знали с тех пор, как опубликовали сетку турнира. Вернее, искренне в это верили, потому что в прошлом году мы уже видели такой четвертьфинал в Нью-Йорке. Тогда на US Open Рублев штамповал победные сеты, как монетный двор — пятаки, но пройти более рейтингового соотечественника не смог. Что, впрочем, не помешало ему потом выиграть турниры в Гамбурге, Петербурге и Вене.

Сейчас Андрей поражает своей физической формой и мощным теннисом даже больше — на Открытом чемпионате Австралии пока не отдал ни сета соперникам, а последний — норвежец Каспер Рууд — снялся с мачта после двух проигранных партий.

Медведеву соперники в Мельбурне попадались попроще, чего стоит один американец Маккензи Макдональд, самый низкорейтинговый теннисист в четвертом круге. Разве что на круг раньше Даниилу пришлось потрудиться и одолеть Филипа Краиновича в пяти сетах.

Очный четвертьфинал россиян легким быть не должен (хотя мы и летом предполагали, что на US Open ребята зарубятся на пять сетов, но в итоге Даня справился с Андреем в трех).

Рублев так прокомментировал встречу с Медведевым: «Здорово, что хотя бы один из нас точно сыграет в полуфинале». Он тоже ожидает сложного поединка и вспоминает четвертьфинал US Open, но обещает поклонникам тенниса захватывающую борьбу.

Медведев до этой стадии в Австралии добрался впервые и считает это уже большим достижением, но понимает, что пора уже замахнуться на нечто более грандиозное: «Я хочу большего, но надо двигаться постепенно».

В соперники одному из россиян в полуфинале попадется либо Рафаэль Надаль, либо Стефанос Циципас. Если Рафа до этого не усыплял бдительность соперников, жалуясь на проблемы со спиной (очень похоже, если смотреть на то, как он расправлялся с соперниками на предыдущих этапах), то у грека может быть шанс, тем более, что вместо изнурительного матча с Маттео Берреттини он отдохнул — итальянец снялся из-за проблем с мышцами живота.

А вот в другой половине сетки мы будем неистово болеть за Аслана Карацева, благодаря оглушительному прорыву которого мы можем наблюдать историческое достижение: сразу трое россиян в четвертьфинале турнира Большого шлема.

Впервые попавший в основную сетку ТБШ Карацев сумел заставить заговорить о себе все мировые СМИ, которые задаются вопросом: кто этот парень и откуда он взялся?

Аслану предстоит встреча с болгарином Григором Димитровым, и она будет открывать четвертьфинальную серию. И если раньше ни один из экспертов не поставил бы на Карацева, то после победы над Диего Шварцманом и Феликсом Оже-Альяссимом, болгарин уже не кажется таким уж непреодолимым препятствием к полуфиналу. Заслуженный тренер России Борис Собкин, например, даже не удивится, если дебютант выиграет весь турнир. «Эти соревнования совершенно не похожи ни на одни предыдущие из-за особенностей подготовки спортсменов и правил, связанных с COVID. Australian Open в силу карантина стал непредсказуемым. Для меня нет никакой неожиданности, что, например, Аслан вышел в четвертьфинал. Сейчас уже возможно все, поэтому я не исключаю, что Карацев окажется в финале и победит. Все, кто в восьмерке, могут спокойно выиграть», - цитирует Собкина РИА Новости.

Проигрывая канадцу в четвертом круге два сета россиянин сумел переломить игру: «Я старался не думать о том, что могу победить. Просто шел вперед розыгрыш за розыгрышем. Если бы думал, вряд ли смог бы оказать сопротивление». Пожелаем Аслану в ночь на вторник не грузить себя лишними мыслями. Скрестим пальцы и загадаем двоих россиян в полуфинале. А теоретические шансы на то, чтобы разыграть между собой титул, у них будут.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое