«Важно его не затискать»: что говорят о сенсационной победе Карацева

С сенсационных новостей началось утро вторника: российский теннисист Аслан Карацев вышел в полуфинал Australian Open, обыграв в четвертьфинале Григора Димитрова. Для 27-летнего осетина это был дебют в турнире «Большого шлема», и сразу такой успешный! «МК-Спорт» собрал реакцию на успех Карацева.

Российский теннисист стал первым в истории дебютантом-полуфиналистом «Большого шлема»
Аслан Карацев

Впервые с 2006 года в полуфинале мужского «Большого шлема» будет два игрока из России. Это стало возможным благодаря сенсационной победе Аслана Карацева — дебютанта турнира «Большого шлема». В четвертьфинале 27-летний россиянин победил Григора Димитрова, а в полуфинале встретится с кем-то из пары Новак Джокович/Александр Зверев.

О Карацеве стали говорить после выхода в 1/16 финала, что уже само по себе было неожиданностью. Теннисисты, пробившиеся в основную сетку после квалификации, редко имеют успех. Но у Аслана получилось сначала обыграть теннисиста из топ-10 Диего Шварцмана, затем вытянуть матч с перспективным Феликсом Оже-Альяссимом, и, наконец, победить опытного Григора Димитрова в четвертьфинале.

Да, болгарин играл с травмой. Но тем не менее, отдать должное Карацеву стоит:

«До начала матча я не мог надеть носки, так что понимал, что будет тяжело. Решил попробовать, потому что это «Большой шлем», адреналин, до этого я был в очень хорошей форме. Редко так хорошо чувствовал себя на «Шлеме».

Но еще раз – это спорт. Уважение Карацеву. У него было много проблем, но он делал свое дело. Проблема в спине. Все проходит через нее – подача, бэкхенд, форхенд. Каждое движение приводило к тому, что через спину как будто проходил разряд электричества. Но, пожалуйста, отдайте должное сопернику. Он одержал победу», - сказал Димитров после матча.

Читайте также:

Травмы, израильские корты и взлет в 27: кто такой теннисист Карацев, который только что вынес игрока из топ-10

А отдают должное Карацеву в России по-полной.

Евгений Кафельников: «Феноменальная победа и результат. Начало матча было не столь радужным, проигранный первый сет, старт второго сета был таким удручающим, но Аслан выстоял в трудный момент и переломил ход встречи. Ничего, кроме большого восторга, у меня нет. Абсолютное феноменальное достижение. Такого никто не ждал. Ни поклонники тенниса, ни сам Аслан. Чудеса бывают!»

Анна Чакветадзе: «Феноменальный турнир проводит Карацев, из квалификации и в полуфинал. Если он в первый раз так выступает, страшно представить, что будет дальше».

Шамиль Тарпищев: «Аслан — настоящий король! Психологически выдержал, сумел отыграться во втором сете, это был ключевой момент. Примечательно, что Карацев довел дело до конца, потому что Димитров экстремал по жизни, с ним нельзя было расслабляться. С позиции мобилизации нервной системы концовка была очень сложной, мы уже видели, как Медведев расслабился в один момент, всех сейчас лихорадит по этой части. То, что Аслан ровно доиграл — чистый подвиг».

Гордятся победой Карацева и земляки из Осетии:

Александр Самедов: «Это фантастика, очень круто. Несеяный парень вышел в полуфинал такого турнира. Только порадоваться и поздравить можно Аслана. Это реально здорово, огромный ему респект. Невозможное возможно. Поймите, что теннис — это индивидуальный вид спорта, в каждой игре все зависит от тебя. Видимо парень в любом случае с талантом. Выйти в полуфинал Большого шлема на одном везении — это точно невозможно. Сложилось все вместе — талант и трудолюбие. Красавец, очень круто. Он попал в историю».

Валерий Газзаев: «Я очень рад за Аслана, он, действительно ворвался в элиту большого тенниса. Это очень приятно, я хочу ему пожелать удачи. До 27 лет он не особо был знаменит, но мы видим, что упорство, трудолюбие и нацеленность в конечном итоге дали результат. Когда человек много трудится и прикладывает усилий, то он добивается высот в профессиональной жизни. Это говорит о том, что несмотря ни на что, он не опускал руки, работал и тренировался, это вызывает уважение и похвалу. Сейчас он успешно выступает, я знаю, что он выигрывал в составе сборной командный турнир».

Не остался в стороне и депутат Госдумы Виталий Миронов, по мнению которого, важно «не затискать Карацева».

«Сейчас это прорыв, но здесь необходимо всесторонне помогать и самому Аслану, и другим теннисистам. Важно закрепить это достижение, чтобы это было постоянно. У нас долгое время мужской теннис находился в каком-то упадке. Была легенда Кафельников, но он же скатился до мышей каких-то. Я думаю, наш теннис имеет самые большие перспективы. И здесь очень важно Аслана не перехвалить и не затискать. У нас все время человека начинают везде показывать и перехваливать».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое