Финал Кубка России пройдет без лидеров: зачем Коляда поедет в Гаагу

Через неделю в Москве пройдет финал Кубка России, который станет отбором на чемпионат мира-2021 для многих фигуристов. Однако участие в нем примут не все лидеры сборной России. Михаил Коляда и Евгения Тарасова/Владимир Морозов выступят на турнире в Гааге. «МК-Спорт» расскажет почему.

Михаил Коляда и пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов отказались от участия в финале Кубка России
Михаил Коляда

В голландской Гааге с 25 по 28 февраля пройдет Challenge Cup 2021. Это ежегодный турнир в фигурном катании, который обычно проводится за месяц до чемпионата мира. Обычно в это время топовые фигуристы готовятся к мировому первенству, оттачивая элементы и доводя программы до совершенства. Так что на турнир в Гааге обычно приезжают не очень известные фигуристы, а еще этот старт совмещен с соревнованиями танцоров на чемпионате Нидерландов.

Российские фигуристы в 21 веке никогда не приезжали в Гаагу, поскольку в России в это время проводится финал Кубка. Для некоторых этот старт является последним шансом отобраться на чемпионат мира. Но в этом скомканном сезоне все пошло не по плану.

По сути, ранее состав сборной России на чемпионат мира формировался из победителей национального первенства и лучших результатов россиян на чемпионате Европы. Не забывали и про финал Гран-при. Но в сезоне-2020/2021 из всех мероприятий прошел только чемпионат России, победители которого и получили неоспоримую путевку в Стокгольм на мировое первенство, которое пройдет с 22 по 28 марта.

По итогам чемпионата России в Челябинске на ЧМ отобрались одиночник Михаил Коляда, одиночница Анна Щербакова, танцевальный дуэт Александра Степанова и Иван Букин, а также спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Коляда и Тарасова с Морозым решили не участвовать в финале Кубка России, который пройдет с 23 по 27 февраля в Москве. Все они поедут в Гаагу, чтобы заработать денег и посоревноваться с иностранцами, что тоже очень полезно в преддверии чемпионата мира.

«Коляда не выступит в финале Кубка России. Спортсмен заявлен на международный турнир в Гааге», - сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

«На финале нас не будет, планируем выступить в Гааге», - заявил тренер Тарасовой и Морозова Максим Траньков.

И это может стать выигрышным решением для россиян. Недавно в Москве прошел командный турнир, где и Коляда и Тарасова с Морозовым смогли проверить свои силы на национальном уровне. Справились с соревнованиями оба хорошо, выиграв свой вид у соотечественников. В финале Кубка их ждали те же самые соперники, а вот в Гаагу могут приехать их прямые конкуренты по чемпионату мира.

По крайней мере, в прошлом году на Challenge Cup выступал Шома Уно, который и стал его победителем. Кроме него, в Гааге выступала еще одна звезда японской сборной — Рика Кихира, которая два сезона подряд перед чемпионатом мира ездила на подобные турниры.

Этот год не должен стать исключением, тем более, что и японцы, и американцы в сезоне-2020/2021 в основном тренируются, но не соревнуются. Чего не скажешь о фигуристах из России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое