Фуркада послали: француз хочет в сборную России, ветераны спорта против

Известный биатлонист Мартен Фуркад уже завершил карьеру, но до сих пор является желанным гостем на всех крупных турнирах. На сей раз француз посетил чемпионат мира в Поклюке, где неожиданно заявил о желании тренировать сборную России. Идею Фуркада у нас восприняли неоднозначно.

Идею пятикратного олимпийского чемпиона по биатлону Мартена Фуркада тренировать российскую команду восприняли неоднозначно
Мартен Фуркад, фото: соцсети

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад приехал в словенскую Поклюку, где проходит чемпионат мира по биатлону. Все привыкли видеть француза на лыжне и огневом рубеже, но с это сезона он — член комиссии спортсменов Международного союза биатлонистов (IBU). Для Фуркада это возможность поддерживать связь со спортсменами, которые в этом сезоне испытывают трудности из-за коронавируса и мер, связанных с безопасностью.

Фуркад — один из любимых биатлонистов российских болельщиков. У француза большая фан-группа в нашей стране, которую Мартен в очередной раз обрадовал, сделав смелое заявление в эфире российского телеканала:

«Если бы предложили поработать тренером в России? Это мог бы быть чудесный вызов. Россия самая зимняя страна в мире, и мне удивительно не видеть ее среди доминирующих наций, как Норвегия и Франция.

Мне бы хотелось, чтобы Россия вернулись на лидирующие позиции. Прекрасно понимаю, насколько тяжело наладить взаимодействие между СБР и всеми регионами и тренерам сборной тяжело избежать внутренних противостояний. Если мне дадут полный карт-бланш – почему нет?» - заявил Фуркад.

Слова француза в России восприняли неоднозначно: кто-то обрадовался желанию именитого биатлониста, а кто-то заявил, что нам и своих тренеров достаточно.

Трехкратный чемпион мира Максим Чудов послал Фуркада «тренировать свою Францию»:

«В нашей сборной и стране должны работать наши специалисты. Необходима преемственность, нужно вкладываться в развитие наших спортсменов в наши кадры. Спорт же был у нас, без иностранных тренеров, все было шикарно. Поэтому пусть тренирует свою Францию».

«Голос биатлона» Дмитрий Губерниев обратился к олигархам с просьбой обеспечить Фуркада зарплатой в сборной России.

«Насчет приглашения Фуркада в качестве тренера не уверен, скорее в качестве мотиватора и спарринг-партнера. Я посмотрел в Forbes, Потанин пробил отметку в 30 миллиардов долларов. У Мордашова – 28, у Лисина – 26. Мне кажется, могут вполне скинуться на Мартена Фуркада наши уважаемые олигархи».

Мнения ветеранов биатлона Дмитрия Васильева и Анфисы Резцовой разделились:

«Нет, так нельзя, у нас в России тренеры должны быть русские, я так полагаю. Если его вдруг назначат, то я к этому крайне отрицательно отнесусь», - сказала Резцова.

«Я согласен со словами Резцовой, что в биатлоне должны быть русские тренеры. Я не очень верю в иностранных тренеров. Но Фуркад! Это очень интересно! Это же не рядовой иностранный тренер», - парировал Васильев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое