ПСЖ разнес «Барсу»: блеклый Месси, беспомощный Куман и гений Мбаппе

«Барселона» рискует вылететь из Лиги чемпионов в первом раунде плей-офф впервые за 14 лет: виноваты отсутствие позиционной атаки, неспособность прижать соперника, а также контратаки «Парижа» и давление на фланг Деста.

«МК-Спорт» разбирается в причинах новой разгромной победы «Парижа» над каталонцами
Килиан Мбаппе. Фото: пресс-служба ПСЖ.

Самое статусное и ожидаемое противостояние 1/8 финала ЛЧ началось очень бодро. ПСЖ скорее всего гарантировал себе проход в следующий раунд, а «Барселона» показала, что проблемы прошлого не решены. Почему же все так произошло?

Начнем с составов команд. Парижане выбрали необычное сочетание: в схеме 4-3-3 вышли три опорных полузащитника (Гана, Паредес, Верратти), а место на правом фланге атаки занял номинальный форвард Мойзе Кин.

Состав ПСЖ. Фото: Uefa.com.

Каталонцы не удивили стартовыми сочетаниями: те же 4-3-3 с тройкой нападения Гризманн-Месси-Дембеле.

Состав "Барселоны". Фото: Uefa.com.

Начало встречи получилось довольно осторожным: «Барселона» первую пятиминутку не настаивала на владении (всего 42%) и не думала давить на гостей. В плане прессинга игра, в принципе, получилась очень осторожной. В атакующей трети поля «Париж» совершил лишь 16 прессинг-действий против 35 у «Барселоны». Но как правило эти попытки были либо неподготовленными, либо легко проходимыми.

Прессинг ПСЖ: тройка нападения лишь обозначает давление, Верратти следит за Де Йонгом, а крайние нападающие разрываются: Мбаппе приходится выбирать между Дестом и Пике, а Кину — между Лангле и Бускетсом. "Барса" без проблем преодолевает давление.
Прессинг "Барселоны": Месси безуспешно давит на вратаря, ПСЖ пользуется численным превосходством в этой стадии, оказавшийся выше остальных полузащитников Бускетс (слева в кадре) разводит руками.

Чаще всего команды находились в фазе позиционной атаки/обороны. «Барселона» в этих фазах выстраивалась в 4-4-1-1 с наконечником в лице Месси, который не принимал никакого участия в оборонительной игре. Также эта схема подразумевает глубокое расположение атакующих вингеров Гризманна и Дембеле, однако проблемы «Барселоны» чаще всего случались из-за позиционных недочетов Усмана, который оставлял много пространства на правом краю, пока защитник Серджиньо Дест прикрывал центр. Одна из таких ошибок француза закончилась голом.

Усман Дембеле не замечает подключения Левена Кюрзава.
Дембеле второй раз за минуту пропускает подключение Кюрзава. На этот раз оно приведет к первому голу Мбаппе.

Из интересного в позиционной атаке «Барселоны» можно отметить ход с высокими позициями Де Йонга и Педри в нападении: центральные полузащитники располагались на одной линии с Гризманном, а подключающиеся Альба и Дембеле создали для каталонцев численное преимущество в этой зоне.

Только вот эффективность этого хода очень сильно зависит от индивидуальных качеств Месси, который уходил в глубину для продвижения мяча. В данном случае «Барса» между структурным продвижением мяча и насыщением зоны перед штрафной выбирала второй вариант: любая ошибка Лео в дриблинге, плохая передача или обработка мяча могла закончиться смертельной контратакой ПСЖ, поэтому к этому приему «Барселона» прибегала крайне редко, хоть один из них закончился голевым моментом у Гризманна.

Ход "Барселоны" при позиционной атаке: Месси опускается в глубину поля для продвижения, два центральных полузащитника (Де Йонг и Педри) становятся нападающими, Альба и особенно Дембеле остаются без опеки. Атака закончится выводом Гризманна на ударную позицию.

Уже упомянутые ошибки Дембеле при позиционной работе, наличие Мбаппе и подключения Кюрзава помогали «Парижу» насыщать фланг Деста, откуда и исходила главная опасность. 45% своих атак гости провели именно через этот край. «Барселона», обладая номинально даже более грозным флангом (связка Альбы и Гризманна), использовала его лишь в 32% случаев. Оборонительная статистика правых крайних игроков каталонцев показывает, насколько качественным было давление парижан в этой зоне: у обоих 12 попыток отбора на двоих, из которых лишь 3 были успешными, а 9 раз гости без проблем обыгрывали своих оппонентов.

Даже второй гол ПСЖ, пришедший после заброса на фланг Альбы, не обошелся без издевательств над Дестом: сначала американец испортил офсайдную ловушку, сделав заброс Паредеса в штрафную легальным, а затем Мбаппе удалось легко избавиться от его опеки и добить мяч в незащищенные ворота.

Килиан Мбаппе и Серджиньо Дест. Фото: пресс-служба "Барселоны".

Главной проблемой «Барселоны» в матче стало то, что парижане раз за разом легко вскрывали не самую агрессивно настроенную оборону хозяев: очень хорошо работали забросы и атаки на скорости. Часто хозяева просто не успевали разобраться в ситуации, из-за чего у соперника почти всегда был свободный вариант для обостряющей передачи. Однако в обратную сторону это не работало: у «Барсы» были огромные проблемы с продвижением мяча и созданием моментов внутри штрафной гостей: всего шесть ударов (из 12) из пределов штрафной (у ПСЖ 11 таких ударов из 16) и всего 23 касания в штрафной. Но самое печальное: после третьего гола «Парижа» (с 71-й по 95-ю минуту) хозяева из 65% владения выжали лишь два удара по воротам и только семь раз доставляли мяч в штрафную площадь Наваса.

Идеальная формация ПСЖ при позиционной защите: 4-4-2 с двумя фланговыми нападающими по краям и поднимающимся высоко центральным хавбеком.

ПСЖ же в этом отрезке был безупречен: один удар (третий гол Мбаппе), 6 успешных отборов и 7 перехватов. Гости попросту не позволили «Барселоне» даже приблизиться к своим воротам, про какое-то давление даже говорить не приходится.

Матч изначально преподносился как индивидуальная дуэль Месси и Мбаппе. По итогу все понятно: француз забил трижды, он настоящий король этой игры, а Лео вновь провел очень блеклый топ-матч.

Только сваливать всю ответственность на Месси не стоит, потому что «Париж» играл в обороне так, чтобы сковать все сильные стороны Лео: лишь две успешных попытки дриблинга, три передачи под удар (больше всех в «Барселоне») при 66 касаниях. Мбаппе в своей команде стал лидером по количеству обводок (10 успешных попыток из 14, просто космос), четыре раза делал ключевую передачу, нанес столько же ударов в створ ворот.

Килиан Мбаппе. Фото: пресс-служба ПСЖ.

Беда «Барселоны» в том, что она не изменила подход к топ-матчам. В последние годы каталонцы пытаются играть просто более осторожно, не лезть в прессинг, потому что он неудобен Месси, а также не душить соперника владением.

Вчера мы в очередной раз увидели «Барселону», как команду разобщенную и разобранную. Она слаба при позиционных розыгрышах соперника, она предсказуема в нападении, она уязвима при контратаках. ПСЖ, хоть и играл довольно осторожно в защите, был единым организмом, где даже Мбаппе, несмотря на свой статус, отрабатывал в обороне.

«Барсе» снова нужно забить четыре, чтобы пройти ПСЖ. Но в этот раз, кажется, что будет только хуже.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое