Аслан Карацев проиграл Джоковичу, Новак аплодировал ему стоя

Российский теннисист Аслан Карацев все-таки проиграл Новаку Джоковичу в полуфинале Australian Open в Мельбурне (3:6, 4:6, 2:6). Но своим выступлением по ходу турнира он заслужил овации даже от первой ракетки мира. Зрители провожали Аслана, прощавшегося с Открытым чемпионатом Австралии, стоя. Джокович тоже аплодировал вслед. «МК-Спорт» объясняет, почему сказочное путешествие россиянина только начинается.

Россиянин попрощался с Мельбурном, но впереди его ждет сказочное путешествие
Аслан Карацев. Фото: twitter.com/AustralianOpen

Когда Леонид Слуцкий только пришел в ЦСКА главным тренером 26 октября 2009 года, уже 3 ноября ему предстояло везти команду на матч группового этапа Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Леонида Викторовича тогда спросили, мол, вы только пришли в топ-команду и через неделю выходите на «Олд Траффорд», не сказка ли это? «Сказка будет, если мы там выиграем», - ответил Слуцкий.

Армейцы тогда, кстати, действительно чуть не выиграли, вели 3:1, но закончили ничьей. Что-то похожее сейчас произошло и Асланом Карацевым — квалифайером Australian Open, дошедшим до полуфинала с Новаком Джоковичем. Сказка ли это? Сказка была бы, если бы Аслан выиграл...

Терять Карацеву было абсолютно нечего. Еще вчера его имя знали только специалисты или те, кто в 2016 году болел за сборную России в Кубке Дэвиса. Российский теннисист, потрясший мир своим неожиданным резким взлетом в 27 лет, мог проиграть еще Диего Шварцману в третьем круге — и все равно заслужил бы овации и слова восхищения, потому что до этого вообще ни разу не выходил в основную сетку турниров Большого шлема. Мы бы с удовольствием смаковали его постепенное восхождение — в сотню, в топ-50 и, возможно, выше. Шаг за шагом — это вообще в философии теннисистов. Шаг за шагом, очко за очком, гейм за геймом.

Тот же Аслан говорил, что к подбирался к первой сотне почти 10 лет, и ставил целью — сначала робко шагнуть в число избранных, а уже потом подниматься все выше. Рублев, Медведев, они все так говорили в свое время. Но у Карацева получилось внезапно, резко и очень громко — после Australian Open он прыгнет сразу на 70 с лишним позиций вверх, ворвется в топ-50 и его жизнь уже не будет прежней.

Были ли у Аслана Карацева шансы против Новака Джоковича? А были ли они у него против Диего Шварцмана? Или Оже-Альяссима? Или против Григора Димитрова в четвертьфинале? После всех этих победных для Аслана поединков можно было сказать, что ожидать от российской «темной лошадки» можно было чего угодно. Тем более, Джокович по ходу турнира явно не выглядел привычной машиной и действительно страдал от травмы мышц живота.

У Карацева же, наоборот, было психологическое преимущество. Серб не мог себе позволить проиграть вчерашнему «ноунейму», зато соперник запросто мог потрепать нервы первой ракетке. Что он, кстати, и сделал.

Во втором сете Джокович уже вел 5:1, как вдруг Аслан включил «убийцу фаворитов» и взял три гейма подряд, сократив отрыв до минимума. Последнюю свою подачу Новак все-таки взял, как и партию в целом.

Шансы на то, что ситуацию все-таки удастся переломить, были и в третьем сете, когда Карацев сделал брейк и сравнял счет. Но увы, шансы эти были призрачными. Серб в ответку забрал подачу соперника и уже не отдавал ни гейма. И травма его куда-то улетучилась.

«Я чувствовал себя прекрасно, боли вообще не было и, кажется, провел свой лучший матч на турнире», - радовался победе Джокович. Разумеется, Новак и не собирался отдавать свой девятый финал на любимом турнире. А если Джокович выходит в финал в Мельбурне, он всегда его выигрывает. Титулы на Открытом чемпионате Австралии для Джоковича — как злато для Кащея, разве что он над ним не чахнет, а все еще бодро жаждет нового трофея в свои 33 года.

И пусть Аслан Карацев так и не нашел яйцо, а в нем иглу, это не значит, что сказка для него закончилась. Она только начинается. Аслан уже заработал за этот турнир больше, чем за всю карьеру. Он ворвался в топ-50, и впереди у него большие возможности. Но дальше ему будет тяжелее: теперь все знают, на что он способен. Топ-игроки будут пристально изучать его игру и подбирать к ней ключики. Ну и, наконец, Аслан почувствует давление, которого на этом Australian Open не испытывал. Теперь от него будут ждать. Результатов, побед, трофеев. Но не это ли сказка для профессионального спортсмена?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое