Темное начало: «Краснодар» устроил триллер, но проиграл в Лиге Европы

"Краснодар" на своем поле уступил загребскому "Динамо" со счетом 2:3 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Теперь в ответной игре краснодарцам нужно побеждать в гостях, чтобы пробиться в следующий раунд плей-офф еврокубка. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

"Быки" дважды отыгрывались в матче с загребским »Динамо», но в итоге не смогли удержать даже ничью.

«Краснодар» подходил к игре с загребским «Динамо» если не темной лошадкой, то темным бычком точно. От команды Мурада Мусаева и при стабильной игровой практике никогда не знаешь, чего ожидать, а тут – отсутствие официальных игр на протяжении двух месяцев и не самый традиционный состав.

Да, у "быков", несмотря на долгую паузу, все равно есть потери. За несколько дней до матча серьезную травму получил Кристиан Рамирес – ему даже подыскивают замену с прицелом на чемпионат России. А за считанные часы до старта игры стало известно, что еще и Матвей Сафонов был отзаявлен из первой команды «Краснодара». Первая реакция – шок. Но тренер быстро объяснил причину такого решения:

– У него травма. Он ещё не приступил к работе в общей группе. Решили перезаявить его во вторую команду. Наберёт форму, будет тренироваться в общей группе, сыграет 1-2 домашних матча за «Краснодар-2», чтобы прийти в тонус, – рассказал Мурад Мусаев в эфире "Матч ТВ".

На фоне российского клуба соперники из Хорватии выглядели предпочтительнее – практически полное отсутствие травмированных, лидерство в чемпионате и три победы в трех последних матчах вообще без пропущенных голов. На стороне нашего клуба было только свое поле да еще и со своими фанатами, что по нынешним временам – реальное преимущество.

Правда, начали "быки" не по-хозяйски. Гости тут же ринулись в атаку, пытаясь забить быстрый гол, а у российской команды мяч не держался от слова совсем. Все это, вкупе с высоким процентом брака в передачах, вылилось в пропущенный «Краснодаром» гол. На 15-й минуте Иванушец после потери Вильены классно прошел по правой бровке, на финте ворвался в штрафную и бил в дальний угол – сменивший Сафонова Городов этот удар потащил. Но защита сплоховала – мяч заметался по штрафной и решающее касание досталось сопернику – Бруно Петкович воткнул его в сетку головой – 0:1.

После гола «Динамо» успокоилось и начало больше играть в пас, придерживая мяч. «Краснодар» же все больше напоминал курицу без головы – много бегал, но как-то бесцельно, создавая какие-то полумоменты по большей части случайно.

Примерно в такой случайной атаке с сумбуром в штрафной и забили "быки" ответный мяч. Чернов прошел по левому флангу, но навесить не смог. Мяч подхватил Классон, который все же переправил его в штрафную – на дальнюю штангу. Там защитник выбивал мяч куда-то в район 11-метровой отметки, но его подхватил Берг и вколотил в левую девятку – 1:1.

Последнюю треть первого тайма быки отыграли с преимуществом, но пользы из него извлечь не смогли. А вторую половину – начали без Шапи Сулейманова в составе – молодого форварда, часто ошибавшегося в первом тайме, Мусаев заменил на Вандерсона. Но и это не помогло. Всего через девять минут после возобновления игры «Динамо» забило второй – снова Петкович. Городов совершил ошибку на выходе при подаче углового и Бруно переправил мяч в ворота с дальнего угла вратарской – 1:2.

И «Краснодар» снова отыгрался. Причем, сделал это дважды. Сначала Берг на 58-й минуте получил пас от Вильены, ворвался в штрафную и ювелирно направил мяч в дальний угол. Вратарь был бессилен, но на выручку пришел судья – усмотрел офсайд. А на 69-й минуте ничто уже не могло отменить гол Классона. Берг, получив мяч у лицевой линии, немного покрутившись в дриблинге, выкатил его в центр штрафной, где его соотечественник не оставил шансов голкиперу соперников – 2:2.

Но удержать даже ничью в этот вечер российской команде было не судьба. Хотя «Краснодар» и играл с преимуществом, но умудрился пропустить третий гол. Петкович после шикарного прохода покатил на Иванушеца, а тот выдал второй ассист в матче – отпасовал на Ияйи Атимвена, который в касание пробил в ближний угол – Городов как минимум не спас – 2:3.

Обидно, но у «Краснодара» есть еще ответный матч. Добавить немного осмысленности в игру – и можно смело ехать в Загреб.