"Все уже украдено до нас": футбольный "Тамбов" решили не спасать

Футбольный клуб "Тамбов", который пытались спасти всей лигой в последние несколько месяцев, все же исчезнет из списка участников всех турниров. Его запланированным соперникам засчитают победы в отмененных матчах, а в самом Тамбове уже планируют бюджет нового футбольного клуба, который планируется создать на месте нынешнего. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Администрация области отказалась от своих обещаний и создает новый клуб
Фото: fc-tambov.ru

Сезон еще не возобновился, а «Локомотив» уже можно поздравлять, причем — дважды: «Тамбов» избавил москвичей от необходимости страдать от мороза в кубковом матче, а заодно подарил три очка и недельную паузу в чемпионате РПЛ в апреле. Футболисты «Локо» могут занимать очередь в кассу за премиальными.

Вот так — Сергей Прядкин сумел выбить из губернатора Александра Никитина извинения за «создавшуюся ситуацию», но потом тот опять перестал выходить на связь.  Да и «последнее губернаторское слово» едва ли в кого-то могло вселить оптимизм, за исключением разве что  привыкшему верить людям, облеченным властью, Сергею Геннадьевичу: «Как распределялись средства в клубе — непонятно. У клуба есть задолженности, поэтому бюджетное финансирование мы им сейчас предоставить не можем».

Закон такой, понимаете? Если клуб, как некоммерческая организация, наделал долгов — помощь ему финансовая из госказны невозможна. Еще вопросы есть?

Вопросов к губернатору у РПЛ больше не было, а вот от РФС родилось предложение: клубу выделяются порядка 150 миллионов рублей на то, чтобы сохранить пресловутую «целостность» сезона, а в обмен на это от Никитина требовались гарантии на выделение в ближайшие годы аналогичной суммы на развитие детско-юношеского футбола в области. Только — не такие, что он два года давал Прядкину по реконструкции стадиона. 

Но, похоже, этот спасительный план не вдохновил тамбовскую администрацию от слова «совсем». Оттуда уже сообщили, что профессиональная команда в городе сохранится, но с нынешним ФК «Тамбов» новый клуб не будет иметь ничего общего. Заявится для начала в ПФЛ, состав сформируется на базе собственных воспитанников…

До чего ново звучит, правда?..

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое