«Нет мотивации бежать быстрее»: легкоатлеты России опустили руки

Российская легкая атлетика с каждым годом закапывает себя все глубже и глубже. У наших спортсменов почти не осталось никаких шансов выступать на международной арене, а внутренние старты их не мотивируют. «МК-Спорт» расскажет, почему никто из легкоатлетов России не верит, что поедет в Польшу на чемпионат Европы в помещении.

Через две недели в Польше стартует чемпионат Европы в помещении по легкой атлетике, но россияне не верят, что попадут туда

С 2015 года российская легкая атлетика была лишена статуса соответствия кодексу World Athletics из-за многочисленных допинговых нарушений и махинаций. «Чистые» легкоатлеты из России были частично лишены права участвовать в летней Олимпиаде-2016, а в дальнейшем выступали исключительно под нейтральным статусом. Со временем Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) начала реабилитироваться в глазах World Athletics, но в 2019 году случился скандал с Данилой Лысенко, который пропустил три допинг-тестирования в течение соревновательного года. В деле был замешан экс-глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, которого признали виновным в фальсификации документов, соучастии и неспособности сообщить о нарушении антидопинговых правил, а также отказе сотрудничать со следствием, проводимым Athletics Integrity Unit (AIU).

На днях AIU дисквалифицировал Шляхтина на четыре года, досталось и его коллегам по работе в ВФЛА в то время. Дела Лысенко и его личного тренера Евгения Загорулько находятся в процессе рассмотрения. С тех пор, как стало известно, о махинациях внутри ВФЛА, международная федерация отсекла любую возможность восстановить российскую легкую атлетику. С января 2020 года россияне лишены возможности выступать на международных стартах даже в статусе нейтральных спортсменов. Однако, лазейки есть.

После отставки Шляхтина на посту руководителя ВФЛА сменилось несколько исполняющих обязанности. Сейчас восстанавливать российскую легкую атлетику поручено многократной чемпионке мира Ирине Приваловой. Она и ее команда отправила в World Athletics дорожную карту по восстановлению, которая, по мнению Приваловой, поможет российским легкоатлетам выступить на ближайших международных соревнованиях.

«Это было сделано досрочно с тем, чтобы World Athletics провела внеочередной совет, на котором рассмотрели бы возможность участия наших атлетов под нейтральным флагом на чемпионате Европы.

Глава рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен проинформировал, что World Athletics может рассмотреть этот вопрос до 22 февраля. Хотелось бы, чтобы наши спортсмены выступили в Польше (на чемпионате Европы). Тем более, наши атлеты эту поездку заслужили своими результатами и своим отношением в такой сложный период. Хотелось бы, чтобы нас услышали и пошли на какое-то сближение», - рассказала Привалова.

Да, несмотря на полный запрет российских легкоатлетов на международной арене, поехать в Польшу на чемпионат Европы в помещении все-таки можно. Как сообщили организаторы турнира, россияне смогут принять участие в соревнованиях, если до 24 февраля подадут соответствующую заявку. Но предварительно спортсмены должны получить от World Athletics статусы нейтральных спортсменов. ВФЛА, согласно словам Приваловой, уже отправила в международную федерацию стратегический план восстановления, осталось получить нейтральный статус и отправить заявку организаторам ЧЕ.

Но, кажется, легкоатлеты из России не собираются этого делать. Потенциально на чемпионат Европы должны отправиться победители чемпионата России, который прошел в на этой неделе в Москве. Вот, что говорили чемпионы страны о возможной путевке в Польшу:

«Разве кто-то еще сохраняет надежду, что мы поедем на Европу? Может быть, я не в курсе каких-то событий, но, если честно, не вижу никаких предпосылок к тому, что мы будем участвовать. Говорят, надежда умирает последней? Но только не у нас», - заявила прыгунья с шестом Анжелика Сидорова.

И, как оказалось, на это у действующей чемпионки мира есть причины. Победительница ЧР в беге на 60 метров Кристина Макаренко сообщила, что никто из спортсменов еще не подавал заявки в World Athletics на получение нейтрального статуса. И вряд ли кто-то успеет зарегистрироваться на ЧЕ до 24 февраля.

«Если здраво расценивать, думаю, никто не поедет на чемпионат Европы. До подачи заявок осталось десять дней, а на нейтральный статус еще никто даже не подавал. Лучше не думать об этом и не надеяться на это, только расстраивать себя», - сказала Макаренко.

Муж Кристины, и чемпион России в беге на 60 метров с барьерами Артем Макаренко тоже не верит в положительный исход для ВФЛА:

«Очень жаль, что не получается реализоваться, приходишь на пик формы, и соревнования заканчиваются. А за границей все соревнуются, все друг друга обыграть пытаются. А тут ты пустоватый выходишь на старт, нет мотивации бежать быстрее. Какая разница, как ты пробежишь, ничего не поменяется».

Чемпионат Европы в польском Торуне пройдет с 5 по 7 марта. Со слов Приваловой, первыми допуск на него смогут получить легкоатлеты, которые оформляли заявки на нейтральный статус в 2020 году. Россиянам остается просто успеть сделать это до 24 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое