Минус титул для «Зенита» и «Спартака»: что показали матчи Кубка

Весенняя стадия розыгрыша Кубка России по футболу началась в феврале – и сразу с матчей с участием "Зенита" и "Спартака". Как оказалось, эти матчи стали для обоих топ-клубов последними в Кубке: питерцы уступили тульскому "Арсеналу", а москвичи – землякам из "Динамо". Обозреватель "МК-Спорт" комментирует увиденное.  

Сразу два российских топ-клуба выбыли из розыгрыша и заставили беспокоиться своих болельщиков

Зимние стадии Кубка хороши тем, что задают вопросы, ответить на которые в состоянии будет только чемпионат. И уже по двум первым матчам можно понять, что у кое-кого из лидеров на весеннем этапе первенства возникнут немалые проблемы.

Так, «Зенит» в который раз показал, что если против него решит всерьез упереться любой середняк из РПЛ, то для команды Сергея Семака это оказывается неприятной неожиданностью, даже если она находится в оптимальных кондициях и лучшем составе. А уж сейчас, когда в распоряжении тренера осталось ровно три легионера, «Зенит» на всем протяжении матча смотрелся ничуть не сильнее «Арсенала» — и это при том, что чемпионам удалось повести в счете, хотя есть некоторые сомнения, что забит гол был по правилам. И уж совсем непонятно решение арбитра Васильева не удалять Ловрена в эпизоде с пенальти. В знаменитой девятой зоне второй лиги времен СССР такое судейство называлось «проявлением симпатии к хозяевам». Но она «Зениту» не помогла.

Когда-то связка ПанченкоЛуценко наводила страх на всех соперников. Но было это в «Динамо» и в основном в ФНЛ. А теперь они воссоединились в Туле и для начала убрали с кубковой дороги «Зенит». Ждем продолжения.

Из «Динамо» Панченко с Луценко уходили свободными агентами — и совсем не потому, что просили продления контрактов на улучшенных условиях — им просто вообще ничего не предложили. На освободившиеся места в линию нападения за суммарные 30+ евромиллионов были куплены Филипп с Нжи и Игбун с Комличенко, но у тренера Сандро Шварца впереди играют Грулев да Тюкавин, а последний теперь еще и забивает, причем пяткой и из-под Жиго. Удивительный какой-то иностранный тренер, который еще ни разу ни словом не помянул наш любимый лимит. Он как-то почти сразу научился с ним справляться — может, пожалуй, и «Тамбову» парочкой легионеров помочь.

А вот с Доменико Тедеско, наверное, «Спартаку» стоило попрощаться еще под Новый год. Матч с «Динамо» смотрелся продолжением той игры в Санкт-Петербурге, после которой Доменико объявил о скором расставании с командой. Только что «Спартак» вышел с другой схемой, а «Динамо» не было таким агрессивным, как «Зенит». Но и Ловрена с его автоголом у бело-голубых не нашлось, а как «Спартак» планировал забивать самостоятельно, осталось загадкой.

Зато стало примерно понятно, почему Хендрикса удалось купить меньше, чем за миллион. Похоже, что голландец столько и стоит. Можно только поздравить селекционный отдел клуба — без переплаты взяли игрока из чемпионата, который посильнее нашего будет.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое