"Большунов мог избежать столкновения, но правил никто не нарушил"

Многократный чемпион России по лыжному двоеборью Алексей Баранников в интервью «МК-Спорт» назвал успешным выступление сборной России на чемпионате мира и объяснил, как Александр Большунов мог избежать столкновения с Йоханнесом Клебо на финишной прямой в марафоне.

Участник Олимпийских игр в Турине и Солк-Лейк-Сити Алексей Баранников подвел итоги лыжного чемпионата мира
Йоханнес Клебо (слева) и Александр Большунов (в центре) AP

«100-процентный успех»

– Алексей, как вы оцените выступление российских спортсменов на чемпионате мира?

– Я считаю, что если есть золотые медали, турнир можно считать успешным. Все готовятся, у всех был Кубок мира, кто-то отдыхал. Но если по итогам у нас есть золото – это успех. 100 процентов.

– Итоги марафона. Сломанная палка на финише у Александра Большунова. Как правильно эту ситуацию должно было разобрать жюри?

– Было спортивное столкновение. При выходе на финишную прямую есть четыре лыжни. Александр выбрал крайнюю правую дорожку, чтобы слегка притеснить норвежца. Это решение обусловлено тем, что Большунов менее мощный спринтер. Мне кажется, что он за это поплатился. Палка могла сломаться у любого из них. Не повезло Большунову.

Если бы Александр вышел на третью, а не на четвертую дорожку, пространства было бы у обоих спортсменов. Не было бы сломанных палок. Однако есть центробежная сила, которая на большой скорости выбрасывает на крайнюю правую лыжню. Спорный момент.

Мне кажется, если бы они пошли по параллельным лыжням, шансы были 50 на 50. Победителя бы выявила пара сантиметров.

– Большунов не нарушил никаких правил, выбрав четвертую дорожку?

– Он шел первым, поэтому мог выбрать любую лыжню. Также в Лахти получилось в единоборстве с финном Йони Мяки, с той разницей, что тогда финн подрезал Большунова. Александр был крайне недоволен и чуть не подрался. Сейчас россиянин мог взять дорожку чуть левее, и никто бы не пострадал. Столкновение было непредсказуемым. Никто не нарушал правил.

– Большунов – главный герой чемпионата мира или Клебо?

– Россияне скажут, что Большунов. Он тащил команду в эстафете и выиграл гонку в скиатлоне. Мне кажется, что они где-то остались соперниками за роль номера один.

– Вам понятна реакция Большунова на награды ниже первого места?

– Да, понятна. Я тоже всегда переживал из-за любого проигрыша. Его характер – это его мотивация побеждать. Он готов драться до последней секунды, поэтому он и стал дважды обладателем Хрустального кубка. Спортсмены с иным характером занимают места с десятого по двадцатое.

«У нас нет большой сильной команды»

– У лыжниц только одна медаль. Могло ли быть их выступление лучше?

– Трудно сказать. Были травмы. Наталья Непряева ходила месяц в гипсе, много пропустила. Даже странно, что ее ставили на бой. Обычно, она очень сильный финишер, но по ее финишу в командной гонке у меня сложилось впечатление, что пропустила она очень много. Думаю, что форма девочек была неправильно набрана. Они очень хорошо выступали в начале сезона, а потом начали сбавлять. Норвежцы сделали наоборот. Поэтому они стали сильнейшими на чемпионате мира.

– Как бороться с норвежцами?

– У них очень много спортсменов выступает. Они берут массой. Если ты набираешь много очков в Кубке мира, в сборную можно взять больше спортсменов. Например, Норвегия может выпустить шесть лыжников на старт, а Украина одного или двух. Чем больше сильных спортсменов, тем больше побед. Пока у нас нет большой сильной команды.

– Через год на Олимпиаде от наших лыжников можно ждать прогресса?

– Сложно сказать. Всегда нарастает ажиотаж, и начинаются массовые дисквалификации. Давление на лыжников будет повышенным, как и ожидания. Если мы покажем такой же результат, это будет отлично.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое