Мы приехали, чтобы проиграть: "Краснодар" сдался "Спартаку" без боя

Неожиданно крупная (6:1) победа "Спартака" над "Краснодаром" привела в восторг болельщиков московского клуба. Обозреватель "МК-Спорт" предостерегает их от слишком бурного празднования и отмечает, что наибольший вклад в собственный разгром внесли сами гости, которые приехали играть, непонятно во что.

Команда Галицкого проваливает который матч подряд
spartak.com

«Спартак» и «Краснодар» выдали какой-то аномальный матч — по версии Леонида Федуна, итоговый счет должен был получиться 10:3 — в крайнем случае, 10:4. Понятно, в чью пользу. Хотя, наверное, босс красно-белых мог бы под куражное настроение позволить гостям забить виртуальную «пятерочку». Но — не стал.

Тренер "Краснодара" Мурад Мусаев сразу дал понять, что Квинси Промеса его команда не боится — взял и поставил под голландца правым защитником Ионова. Объяснив это тем, что Алексей на заре карьеры иногда занимал эту позицию в «Зените». Но, во-первых, это ж сколько лет прошло, а во-вторых — Промес вам не Кокорин. Ему нескольких тренировок хватило, чтобы понять, чего ждать от новых партнеров. Кому за спину мяч кидать, а кому — в ноги. Только дайте мне мяч, и разбегайтесь веером — а я уже разберусь, чья позиция лучше.

И два первых гола пришли из зоны ответственности Ионова очень быстро — меньше, чем за 10 минут. Особо показателен второй, когда Ларссон вложил мяч в ногу Промесу так, словно в штрафной вообще не было защитников. Конечно, травмы — это уже долголетний диагноз «Краснодара», но если заранее было понятно, что спартаковцы побегут пользоваться несыгранностью гостевой обороны — почему полузащитники гостей откровенно ленились отрабатывать назад? Они-то вроде все здоровы были.

Нет, если «Краснодар» приехал красиво проиграть, но не изменить своему стилю — это у команды Мусаева получилось. Но когда сзади нет Смольникова с Мартыновичем, а впереди — Берга, да еще Ари способен в любой момент сломаться без борьбы, на первый план, по идее, должны выходить работяги-разрушители, а они вообще-то у «быков» в составе имеются? Ну не должен Ларссон бежать от своих ворот к чужим, исполняя футбольный буллит — кто-то из соперников обязан попасться ему на пути. Мусаев недавно сетовал на «низкий порог жесткости», заданный большинством судей нашего чемпионата — но как можно пропустить шесть мячей, не получив даже одной желтой карточки, до 87-й минуты?!

Впрочем, «Спартак» проблемы «Краснодара» не волновали. Да, хозяева тоже прилично пожарили в обороне, но не Газинскому же делать хет-трик, забивая за всех. Кто-то наверняка укорит того же Промеса за редкие опускания в опорную зону, но если Квинси считает, что за него должны немного побегать Крал с Умяровым, то кто его в этом упрекнет? Меня позвали сюда делать ту самую разницу — и я ее сделал. Вы вообще когда в последний раз столько забивали-то? А хотите середину насытить — меняйте меня на Хендрикса — он тут за двоих подвигается.

И Леонид Федун сидит в ложе с видом человека, купившего дорогой билет и теперь сполна получая удовольствие по себестоимости. И время от времени наверняка подумывает: а ведь вместо Промеса мог у нас до сих пор быть Кокорин. А восьмым легионером — Педро Роша… Но чем чаще меняешь менеджмент — тем лучше он работает!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое