«Серебро — максимум для Большунова»: итогами марафона разочарованы все

Скандально завершившийся 7 марта лыжный марафон на чемпионате мира в Оберстдорфе дал повод к очередной словесной войне между «нашими» и «не нашими». Отравленные копья летят до сих пор, и поскольку Норвегия подала апелляцию на решение о дисквалификации Йоханнеса Клебо, историю пока нельзя считать законченной.

«Худший день» и для России, и для Норвегии
Александр Большунов. Фото: wikipedia.org

После финиша лыжного классического марафона на 50 км, завершающей гонки чемпионата мира-2021 в Оберстдорфе, довольных не было. Ну разве что условно таковым можно назвать Эмиля Иверсена, которому в руки упало «золото» после дисквалификации соотечественника Йоханнеса Клебо.

«Худший день» для россиян...

«Это худший день в моей соревновательной практике», – сказал тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. Худший – потому что все вроде по правилам, но все равно несправедливо. Бородавко называет это «злым роком». Клебо вроде дисквалифицировали, но «золота» Александру Большунову все равно не досталось: «Эмиль Иверсен теперь выиграл, тогда как Саша из-за сломанной палки не смог стать чемпионом мира».

Александр Большунов мог бы стать чемпионом мира и королем лыж, если бы не сломанная палка. Вот и олимпийский чемпион Михаил Девятьяров уверен: «Невозможно же на одной палке выиграть! С двумя Саша выиграл бы». Но вот это «бы» все-таки мешает.

И, как сказал в интервью «МК-Спорт» многократный чемпион России по лыжному двоеборью Алексей Баранников, пойди они параллельно, шансы были бы 50 на 50, зато сломанных палок не было: «Александр выбрал крайнюю правую дорожку, чтобы слегка притеснить норвежца. Это решение обусловлено тем, что Большунов – менее мощный спринтер. Мне кажется, что он за это поплатился. Палка могла сломаться у любого из них. Не повезло Большунову».

Болельщики в социальных сетях стали вторить раззадорившим их комментаторам Дмитрию Губерниеву и Александру Легкову, олимпийскому чемпиону: Большунову нужно дать второе «золото»!

Но президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сразу популярно объяснила, что речи о двух золотых медалях не было и не могло идти. И, мол, радует уже то, что FIS впервые приняла решение в пользу сборной России.

Сам Большунов это, наверное, понимает, но принять пока не может. «Сегодня победителем должен был быть или Йоханнес, или я, но точно не Иверсен. Меня дисквалификация Клебо совершенно не удовлетворила, потому что для меня это бессмысленно».

Александр не стал надевать серебряную награду – она так и осталась грустно висеть у него на руке. Хорошо еще, что на награждение пошел. Ведь обещал, что бойкотирует. По словам Юрия Бородавко, спортсмена пришлось уговаривать. «К счастью, нам удалось объяснить, что нужно идти на награждение, учитывая всю преамбулу, которая у нас была до чемпионата мира», – цитирует Бородавко РИА Новости.

…и для норвежцев

Разумеется, у норвежцев своя правда. Многократный олимпийский чемпион в лыжах норвежец Томас Альсгорд считает дисквалификацию Клебо «самым глупым решением в истории», потому что «никакого нарушения со стороны Йоханнеса там не было».

Обидно за своего спортсмена и тренеру сборной Норвегии Эрику Мюр Носсуму. «Не согласен с тем, что действия Йоханнеса оценили как помеху Большунову. Считаю, что эта ситуация была создана спортсменом, который не искал правильный путь к финишу, а был озабочен тем, как помешать Йоханнесу».

И даже Иверсен, благодаря дисквалификации партнера ставший чемпионом, говорит: «Я посмотрел эпизод в записи – и, кажется, была обычная гоночная ситуация. Клебо всегда корректен на трассе, чего нельзя сказать о Большунове. Нарочно ли русский пошел на контакт? Думаю, да. Да и чему тут удивляться? Он очень страшен на трассе, я это говорил ранее, повторюсь и сейчас. Странно, что после стыка с Мяки в эстафете Большунов сам пошел на такой же шаг и начал «резать» траекторию сопернику».

Большунову, конечно, вообще от норвежцев досталось. Получивший «бронзу» также благодаря дисквалу соотечественника Симен Хегстад Крюгер не понимает, откуда у российского лыжника могли быть мысли о «золоте»: «Что он имел в виду, говоря, что его должны были поставить впереди Эмиля? Как это возможно? Хотя он просто никогда не бывает доволен серебром».

Чрезвычайно больно за сына и отцу Клебо: «FIS незаслуженно его наказала. Его дед и я знаем, как много он работал ради этого марафона, – это была его гонка. И она должна была быть великой. Такой она и стала. Он победитель, но FIS решила иначе».

Сам же Йоханнес, чеканным шагом уходивший со стадиона после того, как ему было озвучено решение о дисквалификации, никого не обвиняет прямо – он говорит примерно то же самое, что и Большунов: «Вы сами все видели».

«Это самый тяжелый день в моей карьере. Сегодня я контролировал гонку. Вы видели, что произошло, и можете судить. Честно говоря, испытываю большое разочарование и гнев. Я очень ждал эту гонку, она была моей главной целью на сезон», – написал Клебо в своем Инстаграме.

Обычный гоночный инцидент?

Те, кто смотрит на случившееся со стороны, иногда бывают объективными. Насколько могут. Но не всегда.

Шведский лыжник Матиас Фредрикссон считает, что ничего экстраординарного на трассе не произошло, и наказывать не за что: «Весь сезон мы видели подобные ситуации, и наказаний не было. Странно, что сейчас решили поступить иначе. Считаю, что это обычный гоночный инцидент».

А вот комментатор NBC Sports Чэд Салмела написал в Твиттере, что дисквалификация Клебо у него сомнений не вызывает: «Я даже не буду спорить об этом. Этот поезд ушел. Но Большунов завоевал максимально возможную для себя медаль, которую он мог бы получить при финише без препятствий. Хуже всего, что он сам об этом знает».

То, почему дисквалификация справедлива, объяснил рейс-директор FIS Пьер Миньере: «Александр Большунов был впереди и имел право выбирать коридор. Отсюда вытекает вопрос, почему сломалась палка у россиянина. По телевизионным кадрам мы увидели, что между Клебо и палкой Большунова был контакт. Норвежец был позади, и понятно, что ответственность лежит на том, кто обгоняет. Так что в этой ситуации ответственность лежала на Клебо».

Про второе «золото» для Большунова речи не шло. А вот правила, по которым Клебо дисквалифицировали, в лыжном сообществе продолжают считать спорными. И даже Миньере после случая в Лахти с тем же Большуновым и финном Йони Мяки (напомним, что Александр во время лыжного марафона 7 марта все еще находился под условным наказанием после того эпизода) говорил о том, что «столкновения на финише все еще нуждаются в дополнительном регулировании».

Между тем сборная Норвегии по лыжным гонкам подала апелляцию на решение дисквалифицировать Йоханнеса Клебо. Так что историю пока нельзя назвать завершившейся.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое