МОК не признал Лукашенко: белорусы могут остаться без флага на Играх

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался признавать избрание Виктора Лукашенко президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. Чиновник сменил на этом посту своего отца — Александра Лукашенко. Обоих обвиняют в политической дискриминации спортсменов, от которой пострадали порядка 100 белорусских атлетов. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

МОК обвиняет власти страны в дискриминации спортсменов и вводит новые санкции
Александр Лукашенко (слева) и его сын Виктор Лукашенко AP

В конце февраля в Беларуси состоялось Олимпийское собрание, на котором прошли выборы нового главы Национального олимпийского комитета. Александра Лукашенко, занимающего этот пост 23 года, сменил его старший сын — Виктор Лукашенко. Международный олимпийский комитет (МОК) отказался признавать избрание Лукашенко-младшего президентом НОК и Дмитрия Баскова членом правления.

Напомним, что еще до собрания МОК несколько раз принимал решения о санкциях против руководителей белорусского спорта и чиновников страны. В декабре 2020 года исполком МОК подводил итоги расследования обвинений в адрес белорусского руководства в дискриминации спортсменов по политическому признаку. Эти обвинения появились после того, как в октябре более 800 белорусских спортсменов подписали открытое письмо против насилия по отношению к протестующим в Беларуси. Позже появились сообщения о том, что действующие спортсмены, подписавшие это обращение, исключаются из состава сборных страны и из программ подготовки к Олимпийским играм.

Напомним, что еще до собрания МОК несколько раз принимал решения о санкциях против руководителей белорусского спорта и чиновников страны. В декабре 2020 года исполком МОК подводил итоги расследования обвинений в дискриминации спортсменов по политическому признаку. Эти обвинения появились после того, как в октябре более 800 белорусских спортсменов подписали открытое письмо против насилия по отношению к протестующим в Беларуси. Позже появились сообщения о том, что действующие спортсмены, подписавшие это обращение, исключаются из состава сборных страны и из программ подготовки к Олимпийским играм. В ответ на это исполком МОК объявил, что руководство национального олимпийского комитета нарушает Олимпийскую хартию, потому что «не обеспечило надлежащей защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации». МОК прекратил финансирование совместных с белорусскими спортивными властями программ, и ввел санкции против официальных лиц (в том числе против обоих Лукашенко и Баскова), запретив им участвовать в Олимпийских играх в Токио в качестве руководителей НОК Беларуси.

Белорусское Олимпийское собрание на эти санкции МОК отреагировало по-своему - и Басков, и младший Лукашенко были избраны в руководство национального олимпийского комитета. Сразу после этого  представители МОК заявили, что реакция последует после получения официальных результатов выборов.

И вот теперь такая реакция поступила: МОК отказался признавать результаты выборов, Виктор Лукашенко не будет признан легитимным представителем белорусского спорта. Все контакты МОК с белорусским национальным олимпийским комитетом будут осуществляться через генерального секретаря НОК. Временные меры, принятые в декабре, остаются в силе, включая приостановку всех финансовых выплат НОК Беларуси. Исключение составляют выплаты, связанные со стипендиями спортсменов и подготовкой белорусской команды к участию в Олимпийских играх. 

Международные федерации просят убедиться, что все допущенные к соревнованиям белорусские спортсмены могут принять участие в квалификационных соревнованиях к предстоящим Играм без какой-либо политической дискриминации. Спортсмены, которые отстранены от участия в таких соревнованиях решением белорусских властей, получат доступ от имени МОК - именно на это и пойдут те выплаты, которые еще сохраняются. 

Обсуждения с НОК относительно проведения будущих мероприятий МОК приостановлены, а к Олимпийскому движению обращаются с просьбой поддержать меры по защите спортсменов. Высокопоставленных правительственных чиновников из Беларуси не разрешается приглашать или выдавать им аккредитацию на Олимпийские игры.

МОК заявил, что продолжит следить за ситуацией с НОК и может предпринять дальнейшие действия или отменить какие-либо временные меры в случае развития ситуации. Какими именно будут эти меры, уже известно: следующим шагом должно стать официальное отстранение НОК Беларуси от участия в Олимпийских играх и допуск белорусских спортсменов под нейтральным олимпийским флагом.

Так что на Играх в Токио российская и белорусская сборные впервые с 1992 года могут выступить под общим флагом. Правда, это снова будет белый флаг с олимпийскими кольцами. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое