"Negru" это не "negro": арбитра, устроившего скандал в ЛЧ, оправдали

УЕФА очень долго не мог решить, как наказать румынского арбитра Себастьяна Колцеску за то, что по его вине матч Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбулом» пришлось перенести. Судья назвал тренера турецкого клуба «negru», за что теперь ему придется до конца сезона остаться безработным. «МК-Спорт» подводит итоги нашумевшего дела.

Развязка в нашумевшем деле матча Лиги чемпионов

В начале декабря матч Лиги чемпионов закончился скандалом. Во время игры группового этапа между «ПСЖ» и «Истанбулом Башакшехир» румынский арбитр Себастьян Колцеску использовал слово «negru» для идентификации камерунского тренера турецкого клуба Пьера Вебо. Игру пришлось остановить на 14-й минуте, перенести на следующий день и назначить другую бригаду арбитров.

В тот же день УЕФА начал расследование инцидента и заявил, что «в футболе нет места расизму и любым формам дискриминации». Своего арбитра не поддержала даже Федерация футбола Румынии, подчеркнувшая, что она «категорически против любых расистских или ксенофобских действий и заявлений».

Виновник торжества Себастьян Колцеску попытался оправдаться тем, что не подразумевал ничего оскорбительного: «Румынское слово «negru» просто означает «черный». Я вовсе не расист». И его объяснения поддержали многие эксперты румынского языка:

«Колцеску произнес «negru», которое означает черный цвет. В румынском языке это слово не является оскорбительным, хотя оно и звучит похоже на «negro» и «nigger». Но это в любом случае не оправдывает Колцеску», - пояснил известный в Румынии журналист Эмануэль Рошу.

УЕФА пришлось три месяца разбираться в инциденте и лишь в начале марта вынести приговор для румынского арбитра. Многие думали, что Колцеску больше никогда не будет допущен до судейской работы, но инспектор департамента по этике УЕФА решил дисквалифицировать арбитра за «ненадлежащее поведение» до конца сезона. Помощнику главного арбитра Октавиану Шовре сделан выговор. Оба будут направлены на образовательные курсы.

УЕФА не нашел проявлений расизма в словах Колцеску. Используя видеозаписи с матча, комиссия установила, что Колцеску использовал формулировку «этот черный», чтобы помочь главному арбитру Овидиу Хацегану идентифицироваться Вебо.

Согласно лингвистической экспертизе, в румынском языке формулировка «этот черный» не имеет отрицательного значения или негативных коннотаций, а использованное выражение нельзя назвать оскорбительным. Более того, слово «черный» часто используется антирасистскими организациями.

В УЕФА отметили, что нельзя воспринимать румынское слово «negru» в значении английского «negro».

Досталось и Вебо — УЕФА пришел к выводу, что тренер не делал никаких комментариев с расистским подтекстом, но дисциплинарный комитет все же захотел наложить на него санкции. Вебо был дисквалифицирован на одну игру под эгидой УЕФА за «неспортивное поведение».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое