Владимир Пономарев: Игра защитников «Зенита» – это настоящий позор

Бывший нападающий ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «МК-Спорт» дал оценку действиям защитников «Зенита» в матче с «Рубином», объяснил, чем вызван разгром «Краснодара» и рассказал, кто будет бороться за первое место в РПЛ.

Легендарный форвард ЦСКА подводит итоги 21-го тура РПЛ
Фото: rubin-kazan.ru

«Видна работа Слуцкого»

– Какой из матчей прошедшего тура вам запомнился больше всего?

– Это игра «Рубина» и «Зенита».

– Чем обусловлен кризис «Зенита», который в этом году пока не одержал ни одной победы?

– Я бы не назвал это кризисом. Команда играет неплохо, создает моменты. Чистое невезение. С каждой командой такое бывает. А вот «Рубин» – это тренерская работа Леонида Слуцкого. Его футболисты горят желанием биться за каждый участок поля. В то же время с более слабыми командами они играют безответственно, может, чувствуя превосходство. Все-таки грандов они обыгрывают. На матчи с другими командами настроить футболистов тяжелее, чем на встречи с лидерами.

– Гол Дениса Макарова. Как вы оцените его действия и действия игроков «Зенита» Деяна Ловрена и Дугласа Сантоса?

– Безобразие. У нас очень мало нападающих играют на замахе. Раньше так играли чаще, а теперь это редкость. На этой редкости и попались защитники «Зенита». Элементарный прием. Нельзя бросаться на замахе, а Макаров их убрал дважды. С правой и с левой ноги. Для классного защитника – это полный позор.

– Кто из легионеров «Зенита» соответствует уровню Лиги чемпионов?

– Больше всего мне нравится Сердар Азмун. Он заряжен на взятие ворот, очень активный и агрессивный. Он всегда имеет моменты и часто забивает. Кого еще можно отметить? Ярослав Ракицкий производит приятное впечатление. Пожалуй, только эти двое.

«Вижу перспективы у «Спартака»

– Для вас стала сюрпризом разгромная победа «Спартака» над «Краснодаром»?

– Да. Никак не ожидал, что карта может так лечь. «Краснодар» на хорошем счету и давно играет в РПЛ. Не представляю, как нужно играть в обороне, чтобы пропустить шесть мячей.

– Вы назвали игру Ловрена и Дугласа безобразием, а как можно назвать игру защитников «Краснодара»?

– Они распустили всех игроков. Нельзя играть в двух-трех метрах от нападающих. Недопустимо давать спокойно принимать мяч в штрафной площади или на подступах. Колоссальная ошибка. Они боятся, что кто-то убежит им за спину, поэтому играют на глубоко, ждут отскок мяча. Это неправильно.

– Насколько игра обеих команд преобразится в следующем туре?

– «Краснодар» преобразится, если у них грамотный тренер. Здесь нет ничего особенного. Немного подсказать нужно. У «Спартака» я сейчас вижу большие перспективы. Если они побегут вперед, а это самое главное, они продолжат набирать очки. Середину поля нужно проходить быстро. Если начнется тягомотина – игра закончена.

«Рондон – находка для ЦСКА»

– Насколько ЦСКА стал сильнее с приходом Соломона Рондона?

– Уже с первой игры я понял, Рондон – находка для армейцев. Форвард наступательного характера, стремится обыграть, рвется к воротам, хочет забить гол. Такие нападающие нужны. Рондон вписывается в армейский футбол.

– ЦСКА от «Зенита» отделяют два очка. Армейцы будут бороться за первое место?

– Если армейцы сохранят дисциплину в обороне, как в матче с «Ахматом», тогда все будет нормально. Нельзя бросать свою зону ответственности и бросаться вперед, как это часто делает Марио Фернандес, там хоть трава не расти. Кто будет закрывать его зону? Именно оттуда пришли два мяча от «Локомотива». Полузащита действует на пределе, в нападении появился хороший нападающий Рондон в помощь к Николе Влашичу. Это сочетание очень опасно для всех команд. Думаю, что армейцы способны выскочить на первое место.

– А перспективы Федора Чалова?

– Я давно не симпатизирую ему. У Чалова был всплеск по молодости. Видимо, он думал, что все время будет забивать на отскоках и ошибках. Нет, нужно вкалывать впереди и бороться за каждый мяч, как Рондон, поэтому венесуэлец у меня вызывает симпатию. Федор слишком интеллигентен в футболе. Так нельзя.

«Запала у «Динамо» хватит»

– «Динамо» одержало три победы в этом году. Учитывая, что там много молодых футболистов, насколько запала у бело-голубых хватит?

– Хватит запала на все. Организм восстанавливается очень быстро. На третий день ничего не болит, и рвешься в бой. Самое главное, что и динамовцы побежали вперед. Меня радует, что сейчас появилось несколько таких команд. Уже надоела картина, когда футболист доходит до штрафной противника и вместо обыгрыша отдает пас назад, а дальше мяч оказывается у вратаря, который выбивает его в поле. Это антифутбол. Пусть все бегут вперед, пусть атака развивается быстро, пусть это будет навал с навесами - это все равно интересно. Это хороший мобильный футбол

– Кого вы можете назвать лидерами современного «Динамо»?

– Сложный вопрос. У «Динамо» и состав часто меняется, и молодых футболистов много. Пожалуй, отметил бы Себастьяна Шиманьски и Даниила Лесового. Они очень активно действуют в середине поля, стараются обыграть соперника, и приемы у них интересные. И мячи принимают они не спиной к воротам, а вполоборота. Мне это нравится.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое