Бесконечный марафон: норвежцы не могут смириться с победой Большунова

Чемпионат мира-2021 по лыжным гонкам уже как три дня закончился, а медали марафона у мужчин до сих пор не распределены. Точней, россиянин Александр Большунов взял «серебро», но из-за жалобы норвежской федерации окончательно призовые места будут распределены нескоро. «МК-Спорт» расскажет, почему у Большунова могут отнять медаль и отменить дисквалификацию Йоханнеса Клэбо.

Йоханнес Клэбо все еще может стать золотым медалистом марафона на чемпионате мира-2021

7 марта в Оберстдорфе на чемпионате мира-2021 по лыжным гонкам прошла, пожалуй, самая скандальная гонка на турнире. Заключительный марафон у мужчин закончился долгими разбирательствами в Международной федерации лыжного спорта. В финишном створе россиянин Александр Большунов в борьбе с Йоханнесом Клэбо сломал палку и финишировал третьим, его опередил еще один норвежец – Эмиль Иверсен.

Позже FIS после протеста сборной России дисквалифицировал Клэбо, посчитав, что тот создал помеху при обгоне. Иверсену отдали победу, а Большунову – «серебро». 9 марта сборная Норвегии подготовила ответную апелляцию, заявив, что у россиянина не было стремления выбрать оптимальную траекторию, а только желание помешать Клэбо.

У апелляционного комитета FIS осталось 48 часов, чтобы принять решение. В случае несогласия с ним Норвегия сможет еще раз обжаловать его в суде. А пока норвежские СМИ тщательно рассматривают видео финиша и ищут кадр, который доказывает невиновность Клэбо.

Норвежский портал NRK опубликовал статью под названием «Этот кадр укрепляет золотую надежду Клэбо». Лыжный эксперт Петтер Скинстад объяснил, почему норвежец не нарушил правил в финишном створе:

«У меня нет сомнений, что Большунов был первым, это очевидно. Но вот самой борьбы в финишном коридоре нет, спортсмены до него просто не доехали на тот момент. Конкретно на этом участке трассы никто никого не должен был пропускать», – сказал эксперт.

То есть, по мнению Скинстада, в FIS ошибочно определили понятие «финишного коридора». Лыжники не доехали до так называемых «елочек» на трассе, от которых и начинается коридор, борьба в котором запрещена. За его пределами Клэбо якобы действовал по правилам.

12 марта FIS должен принять решение, а пока медаль Большунова – в подвешенном состоянии, как и дисквалификация Клэбо. Этот марафон никогда не закончится!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое