Федор Канарейкин: в «Спартаке» были игроки, которые не подходят команде

Чемпион СССР-1976 Федор Канарейкин в интервью «МК-Спорт» признался, что изначально не ждал от «Спартака» конкурентной борьбы в четвертьфинальной серии с ЦСКА, которая завершилась победой армейцев в четырех матчах.

Заслуженный тренер России подвел итоги противостояния «Спартака» и ЦСКА в первом раунде Кубка Гагарина
Фото: spartak.ru

«С ЦСКА можно было бороться»

– Для «Спартака» весь сезон оказался неудачным. В очередной раз команда потерпела поражение уже в первом раунде плей-офф. Причем в этой серии неутешительные перспективы «Спартака» были понятны изначально, хотя мы все желали им удачного выступления. Однако сезон выявил наличие определенных проблем. При не самом плохом бюджете в КХЛ выступить успешно не получилось. Серия проиграна на ноль. Причем это был не тот ЦСКА, что два года назад, когда в команде блистали Илья Сорокин, Кирилл Капризов и Михаил Григоренко. С новым составом армейцев можно было бороться, но не получилось.

Изначально никакой интриги не видели?

– Нет, а за счет чего «Спартак» мог навязать борьбу?

– Тогда за счет каких качеств «Спартак» сумел в первом матче перевести игру в овертайм?

Первая игра обычно получается вязкая. Команды еще свежие, хорошо мотивированные, хорошо отдохнувшие. За счет эмоций и заряженности получается провести первый матч на высоком уровне, но позже на первый план выходят тактические действия, плотность состава и мастерство игроков.

Является ли ЦСКА главным фаворитом Кубка Гагарина?

– Не сказал бы. Команда сильная, потому что много лет комплектовалась, и игроки давно находится в одной структуре. Конечно, ЦСКА – один из фаворитов, но не главный. На востоке может выстрелить любая команда. На западе, вероятно, на следующей стадии ЦСКА встретится с «Локомотивом», который способен доставить немало проблем москвичам.

«Что скажет руководство «Спартака»?»

– Насколько «Спартак» использовал потенциал своих игроков?

– Потенциал позволял сыграть лучше. По ходу сезона состав команды менялся. Но главное, что там есть игроки, которые просто не соответствуют «Спартаку» по уровню. Многие хоккеисты нынешнего созыва говорят: «Спартак» для меня все!» Для тебя – да, но ты для «Спартака» – нет. Я не буду называть фамилии, потому что слишком ранимые души у наших хоккеистов...

Должен ли Олег Знарок руководить командой в следующем сезоне?

– А этот вопрос не в моей компетенции. Я бы не хотел комментировать ситуацию. Олег проработал уже два года. Я бы хотел, чтобы оценку дали руководители клуба. Каждый год они обещают «навести шороху». Тем более пришел такой тренерский штаб. И где все те, кто столько интересного обещал перед началом сезона? Мне сейчас интересна их позиция.

– В целом нравится ли вам уровень конкуренции в КХЛ в нынешнем сезоне?

– Перед началом стадии плей-офф я сказал, что в этом сезоне конкуренция отсутствовала. Пожалуй, только между «Спартаком» и «Витязем» была небольшая интрижка ближе к решающим матчам. А остальные команды? «Динамо» Рига, «Сочи», «Амур», «Куньлунь», «Нефтехимик»... Какая от них конкуренция? Это просто количественный состав, с ними были проходные игры. Уже давно было понятно, кто и на кого попадет в плей-офф.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое