Холанд творит историю, матч «Боруссия» – «Севилья» закончился скандалом

Дортмундская «Боруссия» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов сыграла вничью с испанской «Севильей» – 2:2, по два года забили Эрлинг Холанд (у хозяев) и Юссеф Эн-Несири (в составе гостей). В четвертьфинал турнира по сумме двух встреч вышла "Боруссия". «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Команды сыграли вничью и едва не подрались
Эрлинг Холанд (справа) снова принес победу "Боруссии" ru.uefa.com

ХОЛАНД МОГ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ, НО ВЫШЕЛ НЕСМОТРЯ НА ТРАВМУ

Неутешительный для «Севильи» итог первого матча полностью устраивал «Боруссию». Во-первых, потому что ответный матч дома. Во-вторых, потому что Эрлинг Холанд был не в самом оптимальном состоянии (получил повреждение в игре против «Баварии»). В-третьих, у дортмундцев отсутствовали сразу несколько ключевых игроков: Витсель, Геррейру, Аканджи, Санчо, Рейна и Шмельцер.

«Севилья» при этом вообще не испытывала кадровых проблем, но не могла избавиться от игровых – в пяти последних матчах команда Хулена Лопетеги четырежды проиграла. А тут еще и мощная «Боруссия» на хоть и пустом, но своем стадионе. В первой встрече команды подарили нам пять голов, поэтому в этот вечер голевое раздолье где-то ожидалось.

«СЕВИЛЬЯ» ДАВИЛА ВЕСЬ ПЕРВЫЙ ТАЙМ, А «БОРУССИИ» ХВАТИЛО ОДНОЙ АТАКИ

Какой же прессинг включила «Севилья» с первых минут!  Испанцы утрамбовали соперника в чужой штрафной, пытались вскрыть оборону верхом и низом, но «Боруссия» феноменально оборонялась. Джан, по сути полузащитник, вынужденно отпахал весь матч в обороне и сделал это высококлассно: минимум помарок, высокая надежность и только одна явная ошибка – во втором тайме это привело к пенальти.

Немцам хватало сил на компактные передвижения и подстраховку друг друга. Это не позволяло «Севилье» растягивать соперника, поэтому приходилось рассчитывать на отскоки и рикошеты. А «Боруссия» терпела, иногда выбегала в непродуктивные контратаки и почти не доводила мяч до Холанда. Эрлингу не хватало свежести и поддержки партнеров, но разок норвежец моментом все-таки воспользовался.

Контпрессинг «Боруссии» позволил Шульцу перехватить мяч, отдать его Дауда, а тот уже вырезал на Ройса. Капитан с левого полуфланга сблизился с вратарем и катнул в центр на Холанда. Форвард не промахнулся, изящно пробив под защитником Карлосом. А дальше – 10 минут до перерыва и тяжелое осознание для «Севильи», что теперь необходимо забивать три.

БЕЗУМНЫЕ ЭМОЦИИ ХОЛАНДА, ДВА ПЕНАЛЬТИ – И «БОРУССИЯ» В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

После перерыва игра будто взорвалась. «Боруссия» взвинтила темп и перехватила инициативу. В итоге спустя меньше чем 10 минут после возобновления игры Холанд забил снова. На этот раз Эрлинг просочился во вратарскую и практически с нулевого угла прокинул над вратарем. Позже арбитр гол отменил и заметил нарушение защитника Кунде минутой ранее. В итоге в ворота «Севильи» поставили пенальти – Холанд его не забил, но через минуту VAR подсказал судье: 11-метровый нужно перебить, потому что кипер обеими ногами вышел за линию ворот.

Теперь Холанд реализовал и пенальти, напоследок позлив грустного вратаря. Арбитр тут же показал бомбардиру желтую карточку, а эмоции в этой встрече больше не потухали. «Севилья» в итоге выпросила пенальти (Джан в штрафной толкнул Де Йонга), а затем испанцы неслись забивать второй и третий. Ну а «Боруссия» мечтала увеличить отрыв. В итоге каждый, преследуя свои локальные цели, их не достиг. Хотя «Севилья» забила еще и второй. Но по сумме двух встреч в четвертьфинал шагнула «Боруссия». А ведь в самом конце команды могли подраться, тренеры высказывали претензии арбитру, а комментаторы чуть не сорвали голос.