Лёв уходит: почему сборная Германии решила искать нового тренера

Йоахим Лёв покинет пост главного тренера сборной Германии после 15 лет работы на этой должности
Йоахим Лёв AP

Немецкий футбольный союз объявил о том, что главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв покинет свой пост летом 2021 года - сразу после чемпионата Европы.

Сообщение об этом стало сенсацией - никаких слухов о подобных планах тренера или федерации в прессу не просачивалось. Тем не менее, решение об уходе Лёва выглядит вполне закономерным.

Кризис сборной Германии — одно из главных неожиданных и одновременно долгоиграющих событий в международном футболе. Всего три года назад немцы ехали в Россию на чемпионат мира-2018 в статусе действующих чемпионов и главного фаворита турнира. Но на турнире мир увидел один из самых оглушительных провалов в истории: сборная Германии набрала лишь три очка, и не вышла из группы с Мексикой, Швецией и Южной Кореей.

Сборная Германии после провального матча с Южной Кореей (0:2)

Именно тогда в прессе стали массово звучать голоса, требующие отставки главного тренера Йоахима Лёва. Комментатор Эльвин Керимов, много работающий на трансляциях немецкого чемпионата, считает, что к ним стоило прислушаться, а расставание Лёва и Немецкого футбольного союза должно было случиться сразу после окончания ЧМ-2018. Но три года назад боссы организации решили дать тренеру шанс исправить ситуацию.

"Команда не прогрессирует, у нее серьезнейшие проблемы. Можно сказать, что она в кризисе: кризис идей, кризис игры в обороне. Очень много ошибок. Недавнее поражение от Испании — квинтэссенция заключительного этапа Йоахима Лёва в сборной Германии. Это должно было случиться. Все проблемы вылились наружу. По-хорошему, Лёв должен был уйти со своего поста еще до начала первой Лиги наций сразу после чемпионата мира 2018 года, где немцы, прямо скажем, опозорились. Он замечательный тренер, но, я думаю, его время как наставника сборной Германии уже ушло", - говорит Керимов.

Показательно, что в последний год - пока немецкая сборная не играла из-за локдауна - взошла звезда бывшего ассистента Лёва тренера Ханса-Дитера Флика, который принял "Баварию" и выиграл с ней абсолютно все турниры, в которых участвовал. Флик восемь лет помогал Йоахиму в сборной, однако после триумфального чемпионата мира 2014 года решил перейти на административную работу. После его ухода из сборной главных турниров она уже не выигрывала, и многие посчитали, что причина именно в отсутствии в команде нынешнего лучшего тренера мира. 

Эксперт "МК-Спорт" считает такую версию натянутой и настаивает, что причина такого масштабного кризиса не может крыться в одном единственном тренере: "Нельзя говорить, что все разрушил уход Флика. Хотя Ханси играл важную роль, прежде всего при тренировке стандартных положений. Но напрямую эти события связывать не нужно. Следует понимать, что современные тенденции европейского футбола постоянно меняются. При всем уважении к Лёву, он все-таки возрастной тренер, который, может быть, без активной работы не успел за трендами. Ведь работа тренера сборной — это 25 рабочих дней в году".

Более весомой причиной спада Германии эксперт называет решение Йоахима Лёва за год до чемпионата мира в России отказаться от услуг ряда опытных футболистов: "Может быть, он слишком рано пришел к скандальному решению, убрав из состава ветеранов Томаса Мюллера, Жерома Боатенга, Матса Хуммельса, которые могли бы пригодиться сборной. Они до сих пор играют на топовом уровне. Лёв слишком рано отказался от них, это было слишком радикальное решение".

Продолжая размышлять о причинах провала Лёва, эксперт указал на тактическую однобокость сборной Германии летом 2018 года. Если в 2010 и 2014 годах главные турниры выигрывали команды, базой которых является владение мячом и позиционная атака, то сначала Евро-2016, а затем ЧМ-2018 показали, что времена изменились. 

Даже топовые сборные стали прибегать к контратакующему стилю: Португалия благодаря хорошей обороне и быстрым атакам выиграла французский Евро, а французы спустя два года стали лучшей сборной планеты: "На ЧМ-2018, все сборные, игравшие во владение - Германия, Испания, да даже Марокко - провалились. Согласен, это был турнир контратакующих команд. И в этом смысле сборная Германии переоценила свои возможности. Они держали мяч по 70% игрового времени, при этом не создавая моментов. Так что проблема такая существовала".

По мнению эксперта, расставание с Лёвом после таких неудач было неизбежным. При этом комментатор уверен, что немцы не нуждаются в глобальной перестройке, которую пережила футбольная Германия в начале нулевых, и у нового тренера будет достаточно качественный материал для  того, чтобы добиваться успехов:: "Проблема смены поколений существует. Здесь и сейчас она на поверхности. Но немцы в состоянии вырулить эту ситуацию. Там очень хорошо работают академии, нет только ударного перехода из молодежного футбола во взрослый. Новые имена есть, но в Германии ждут какого-то прорыва".

Кто станет преемником тренера, рулившего сборной Германии в течение 15 лет, пока неизвестно. В прессе чаще всего называют имена Ханса-Дитриха Флика ("Бавария") и Юргена Клоппа ("Ливерпуль"), но эти тренеры связаны контрактами со своими клубами, где их ценят очень высоко. Среди других кандидатов стоит обратить внимание на Ральфа Рангника, который отвечает за развитие футбольных проектов в системе "Ред Булл" (в нее входят "Лейпциг" и "Зальцбург") и Штефана Кунтца, тренирующего молодежную сборную Германии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое