Здесь вам не Голландия! Футбольный арбитр объяснил, почему не смотрит VAR

Футбольный арбитр Михаил Вилков дал большое интервью, в котором среди прочего рассказал о взглядах арбитров РПЛ на нововведения в правилах . Обозреватель «МК-Спорт» внимательно изучил это интервью и нашел в нем много поучительного.

Здесь вам не Голландия! Футбольный арбитр объяснил, почему не смотрит VAR
Михаил Вилков spartak.com

Вы помните, как на старте чемпионата, вскоре после угрозы Леонидом Федуном снять «Спартак» с пробега из-за судейства в матче его клуба против «Сочи», случился еще один скандал, когда Леонид Слуцкий, удаленный в перерыве игры «Рубина» с «Локомотивом», наехал на судей и их руководителей, ссылаясь на свой зарубежный опыт?

Вот что говорил тогда Леонид Викторович: «Им дали VAR в помощь, а они трактуют по-своему! Я не представляю, чтобы в Голландии не посмотрели бы такой эпизод и не приняли верное решение. Нам Калошин утверждает: «Неочевидное решение, здесь VAR не работает». VAR работает во всех случаях! Он нам рассказывает сказки. Как заставить наших судей смотреть VAR? В Голландии я работал с VAR два года  они все эпизоды смотрят!»

Как говорится, не прошло и года, и Слуцкий получил разъяснение по так интересовавшему его летом вопросу от судьи Михаила Вилкова – что характерно, успевшего за это время отбыть дисквалификацию, последовавшую после жалобы как раз «Рубина» на работу Вилкова в матче с «Краснодаром».

«Если тебя зовет VAR значит, ты уже совершил ошибку, тебе двойка. Условно: тебя зовут смотреть на пятой минуте  ты уже получил двойку. Дальше стараешься сконцентрироваться, сосредоточиться...»

Теперь-то, наконец, Слуцкому и всем остальным тренерам РПЛ станет понятно, почему наши арбитры так неохотно идут «смотреть кино»? Это же все равно, что в школе брести на ватных ногах к доске, зная, что урок ты не выучил. Пятая минута, тебя подняли с места, и ты идешь в надежде на чудо: или сейчас звонок вдруг почему-то прозвенит, или потолок рухнет, или училка в обморок свалится – других вариантов избежать двойки не предвидится. Отличие только в том, что дальше можно будет расслабиться: концентрироваться уже незачем.

Но тогда у меня уже вопрос: а вот Сергей Карасев, который в последнем туре, в игре «Рубина» с «Зенитом», два из двух пенальти увидел только по телевизору – он и двоек должен две теперь за один матч получить? Или – одну жирную единицу?

Или, если «точки» ставились в обе стороны, специфический российский VAR повышает оценку до тройки с минусом – и хоть в чем-то становится похожим на голландский, по которому так ностальгирует Слуцкий...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое