«Решил не злить русского медведя»: что говорят о поступке Клебо На правах рекламы

Шестикратный чемпион мира по лыжным гонкам Йоханнес Клэбо не захотел быть семикратным и отказался апеллировать свою дисквалификацию в марафоне на чемпионате мира-2021. Поступок норвежца все оценили — даже в России, где до последнего надеялись, что золото гонки получит Александр Большунов. «МК-Спорт» расскажет, что говорят про решение Клэбо.

Норвежский лыжник закрыл вопрос скандального марафона на чемпионате мира-2021
Йоханнес Клэбо, фото: соцсети

Что случилось?

Накануне Йоханнес Клебо в своем Инстаграме сделал смелое заявление: норвежец попросил свою Федерацию лыжных гонок отозвать апелляцию на дисквалификацию в марафоне. Напомним, Клебо в заключительной гонке ЧМ-2021 прибежал первым, но его отстранили за нарушение в финишном створе, помешавшее Александру Большунову побороться за победу. Россиянин получил "серебро" вместо "бронзы", а победителем марафона стал другой норвежец Эмиль Иверсен.

До 12 марта Международная федерация лыжных гонок (FIS) должна была рассмотреть апелляцию Норвегии. Но после слов Клебо норвежцы отозвали документы.

«Честно признаюсь, у меня было несколько трудных дней — и в эмоциональном плане американские горки. Да, я был в глубочайшей депрессии. На это ушло много энергии, и я не хочу больше тратить на это время и силы. История уже вышла за границы соревнований. Я лыжник, а они хотят решить результат лыжной гонки в офисе — это неправильно.

Я должен смотреть в будущее. У меня были хорошие гонки на лучшем для меня чемпионате мира, и я позабочусь о том, чтобы никогда больше не оказаться в такой ситуации. Я только что сказал Норвежской лыжной ассоциации отменить апелляцию на решение жюри FIS. В любом случае, получить золотую медаль через несколько дней после моей лучшей гонки за всю карьеру было бы уже совсем не то.

Всегда буду верить, что я не сделал ничего плохого — и что я никому не препятствовал. Но теперь с этим делом покончено, и мне нужно сосредоточиться на финале Кубка мира в выходные. Я хочу поздравить Эмиля с победой — и считаю, что он заслуживает настоящего праздника. Поздравляю друга! В то же время хочу поздравить Большунова с серебряной медалью. Он блестящий лыжник. Впереди у нас будет много сложных соревнований. С нетерпением жду финала Кубка мира — и сделаю всё, что смогу, в субботу и воскресенье».

Как отреагировали в Норвегии?

Норвежская федерация моментально прислушалась к заявлению своего лидера и отозвала апелляцию. Таким образом, "серебро" уже точно в кармане у Большунова, а "золото" — у Иверсена.

В Норвегии, для большинства граждан которой Клебо и так национальный герой, восхитились поступком лыжника.

«В любом случае от такой золотой медали остался бы осадок. Самое важное, что Йоханнес самому себе доказал — он может выступать в марафоне. Думаю, после решения отозвать апелляцию репутация Йоханнеса станет только лучше. В любом случае, выиграть апелляцию было мало шансов», - считает норвежский эксперт Торгейр Бьорн.

«Формально апелляцию подает лыжная федерация, но мы сделали это в сотрудничестве с Йоханнесом. Он задумался и увидел, что смысла разбираться в прошлом нет, и надо смотреть в будущее. Мы поддерживаем его на 100%», - сказал тренер Эспен Бьервиг.

А что в России?

У нас поступок Клебо назвали «чемпионским». Большунов пока никак не прокомментировал решение норвежца закончить скандал, зато отреагировал тренер россиянина Юрий Бородавко:

«Это достаточно сильный ход и достойно уважения. Приятно, что это так».

Другой тренер сборной России Маркус Крамер считает, что Клебо так поступил, потому что у него не было шансов на победу в апелляции.

«Я считаю, что у норвежцев не было шансов довести дело до конца. Чувствовал ли Клебо давление, связанное с требованием отозвать апелляцию? Нет, я так не думаю. Просто они поняли, что у них нет шансов. Также я понимаю, что жить несколько дней в напряжении – очень трудно».

Не мог пройти мимо и журналист Дмитрий Губерниев, у которого на этот счет свое мнение:

«Мы про этот эпизод практически все знаем. Хочу сказать, что мне, чисто по-человечески, жаль Клебо. Я ему симпатизирую, но в той ситуации правила он нарушал.

Для норвежцев это была гонка жизни. Мы предполагали, что здесь будет не совсем спортивная история. Может быть, история норвежской доминации во многих вопросах лыжного спорта.

В данном случае люди просто включили голову и приняли решение не злить русского медведя. В этой ситуации здоровые отношения между двумя лыжными державами важнее Слова Клебо заслуживают уважения. Это слова не мальчика, а мужчины».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое