Клебо и Большунов хотят выяснить отношения в финале Кубка мира

В выходные в Энгадине состоится финал Кубка мира по лыжным гонкам
Йоханнес Клебо и Александр Большунов

В выходные состоится заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам. В программе – масс-старты классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин, на следующий день – гонка преследования свободным стилем на 30 км у женщин и 50 км у мужчин. Две звезды мирового лыжного спорта – Александр Большунов и Йоханнес Клебо – в швейцарском Энгадине выступят.

Йоханнес Клебо уже анонсировал предстоящую встречу с Александром Большуновым на лыжне Швейцарии. «Большунов – хороший лыжник, надеюсь, что смогу победить его. На выходных у меня будет такая возможность».

Будем посмотреть, как говорят в народе. Да, два лыжника, которые не могут оставить мир в покое последнюю неделю (как, впрочем, и мир их), должны украсить своим соперничеством финал Кубка мира по лыжным гонкам. Это, конечно, какие-то козни судьбы, что ровно неделю спустя после скандального масс-старта на 50 километров, который закончился дисквалификацией норвежца, Александру Большунову и Йоханнесу Клебо вновь придется выяснять отношения длительным образом. Сначала в масс-старте на 15 км классическим стилем, а затем и в гонке преследования на 50 км свободным стилем.

Марафон продолжается. Победитель на чемпионате мира в Оберстдорфе не выявлен. Нет, ставший золотым Эмиль Иверсен золото, конечно, получил (и в Энгадине не выступит), но спор двоих гениев лыжни в финишном створе тяжелейшей дистанции на 50 км оказался без итога. Так что в Швейцарии будет последняя возможность сезона для каждого из лыжников доказать свое право на победу в марафоне.

Могли ли они ее упустить? Один – Александр Большунов – казалось, мог бы и вовсе не выступать, поскольку обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира еще за четыре этапа до конца. И победил второй сезон подряд. И именно в Энгадине получит свой «Большой хрустальный глобус».

Второй – Йоханнес Клебо – пропускал этапы Кубка мира в этом году из-за боязни заразиться коронавирусом. Мог пропустить и этот. Три золотые медали чемпионата мира – отличный результат. Тем более что спринта в Швейцарии не будет. Правда, как раз это и не столь уже важно для норвежца. Клебо показывает своими результатами, и стремился как раз к этому, что его уже давно нельзя считать чистым спринтером. Да, раньше он не добивался удачи в марафонах, проигрывал много. Но дистанционные гонки не давали ему покоя. 

Оберстдорф вывел Клебо на новый уровень. Он хочет быть универсальным гонщиком и последний чемпионат мира показал, что это уже так и есть. Именно на этот вопрос – можно ли объять необъятное и быть не только лучшим спринтером, но и сильнейшим в дистанционных гонках, Клебо и его тренеры искали ответ последнее время. Похоже, нашли.

Чего хочет Александр Большунов? Того же – победы. Как умеет выигрывать Александр, мы видели много раз. Но в Швейцарии Саше очень нужна победа. Чтобы сезон закончился на триумфальной ноте, а не на спорном финише, растоптавшим классную гонку чемпионата мира. Послевкусие от полученного в итоге серебра и дисквалификации главного соперника – не самое чемпионское настроение для закрытия сезона.  

Победит ли кто-то из них? Не факт. Хотя, конечно, очень будут стараться. Но контактные гонки – они такие. Непредсказуемые. Да и соперники все же не отдыхать на лыжне будут.

Норвегия привезла такой состав: Йоханнес Клебо, Харальд Амундсен, Пол Голберг, Ханс Холунн, Йон Хопе, Хегстад Крюгер, Мартин Нюэнгет, Даниэль Сток и Эрик Вальнес.

В нашей сборной не выступят снявшиеся еще на чемпионате мира из-за травм Устюгов и Спицов. Сергей Устюгов, по словам тренера Маркуса Крамера, постарается выступить минимум в одной гонке чемпионата страны, который пройдет в Тюмени с 27 марта по 4 апреля. Денис Спицов перенес 6 марта операцию на сломанной руке, но уже возобновил тренировки и тоже готовится к участию в чемпионате России.

Но побегут Андрей Мельниченко, Илья Семиков, Евгений Белов, Артем Мальцев, Илья Порошкин. Каждому тоже есть, что доказывать, тем более скинув ответственность чемпионата мира. Тем более – перед олимпийским сезоном.

У женщин в финале Кубка мира из спортсменок, которых мы видели на чемпионате мира, не выступит только Яна Кирпиченко. После 30-километровой гонки Оберстдорфа у нее поднялась температура. Но побегут Наталья Непряева, Юлия Ступак, Христина Мацокина, Мария Истомина, Алиса Жамбалова, Вероника Степанова и Евгения Крупицкая.

Обладательницей «Большого хрустального глобуса» еще перед заключительным этапом Кубка мира в швейцарском Энгадине стала американка Джессика Диггинс, досрочно выиграв общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам. Впервые с 2013 года Большой хрустальный глобус выиграла не представительница Норвегии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое