"Шахтер" проиграл "Роме" и, возможно, лишил "Спартак" будущего тренера

Донецкий "Шахтер" проиграл в Риме местной "Роме" в первом матче 1/8 финала Лиши Европы со счетом 3:0. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

В Италии уверены, что тренер римского клуба готов был переехать в Москву в случае отставки

Донецкий «Шахтер» после поражения 0:3 в Риме сделал свои шансы на выход в ¼ Лиги Европы довольно призрачными. Горняки контролировали мяч, имели неплохие шансы на взятие ворот, но были слишком медленными. Один из коллег назвал игру донецкой команды в первом тайме «ветеранской»: украинский чемпион 61 процент времени и первого и затем второго тайма владел мячом, но практически не обострял игру. Игра с «Ромой» очередной раз подчеркнула очевидную мысль - чемпиона Украины ждет неизбежная смена поколений.

Единственный неясный вопрос при этом - будет ли ее проводить нынешний главный тренер?

При беспомощной игре гостей в первом тайме уже на 23-й минуте Педро изящно вывел Пелегрини к воротам Трубина - счет 1:0 сохранился до перерыва. Во втором должен "Шахтера" должны были забивать Тете и Марлос, но уже под занавес матча – с 73-й по 75 минуту Эль-Шаарави и Манчини – сделали счет неприличным.

Накануне игры оба тренера – и Каштру и Фонсека – имели схожие сложности с лидерами. У «Ромы» столкнулись с проблемами со здоровьем Мхитарян и Джеко. Лидер сборной Армении в итоге вышел, но был заменен еще в первом тайме, а Джеко так и остался на скамейке запасных - счета 3:0 римляне добились без него.

У «Шахтера» же давно хочет уйти лидер - бразилец Тайсон, крайне недовольный тем, что клуб его не отпустил вовремя. У Тайсона откровенно скверный характер, с которым мирились, пока он делал игру, но сейчас его влияние на атмосферу в раздевалке уже невозможно игнорировать. После осенней мышечной травмы и непросто перенесенного Covid-19 провальный сезон проводит основной форвард «горняков» Джуниор Мораес. Не в идеальной форме 32-летний центральный полузащитник Марлос, травмирован один из лидеров сборной Украины Тарас Степаненко

У горняков достойно продолжается странный сезон - в чемпионате Украины «Шахтер» отстает от клуба своего старого во всех смыслах тренера Мирчи Луческу, в Лиге Европы клуб уже играл против своего бывшего директора Детской академии Патрика Фон Лиувена, и вот теперь в Риме чемпион Украины противостоял команде своего недавнего наставника Пауло Фонсеки, в которой к тому же играет бывший лидер донецкой команды Генрих Мхитарян. Судя по игре тренер «Ромы» понимал все проблемы своих бывших подопечных не хуже их нынешнего наставника.

Дуэль португальских тренеров Луиша Каштру и Пауло Фонсеки не содержит ничего личного - на родине специалисты не имели шансов пересечься, но это не умаляет важности этих игр Лиги Европы для каждого, поскольку и Каштру и Фонсека балансируют на грани отставки. Луиш Каштру проиграл в чемпионате луганской «Заре», а затем уступил дорогу в Кубке Украины команде хлебозавода из районного центра Хмельницкой области. Она называется «Агробизнес», и представляет в первой лиге небольшой городок Волочиск, а премией футболистам за победу над чемпионом Украины стала поездка домой в автобусе, за руль которого сел лично президент их клуба. Рядом с этими двумя поражениями стоит минимальная скандальная победа над донецким «Олимпиком» - судья отменил гол в ворота «Шахтера», с чем яростно не согласился президент соперника Владислав Гельзин, обматеривший в прямом эфире всю судейскую вертикаль украинской ассоциации футбола.

При этом Каштру со своей командой в текущей Лиге чемпионов дважды обыграл «Реал» и оттеснил в группе на 4-е место миланский «Интер». «А вот Фонсека бы «Реал» может и не обыграл, но Кубок Украины при этом обязательно бы взял!» - со знанием дела шутит знакомый работник клуба.

У команды из итальянской столицы свои проблемы: «Рома» очень завит от состояния Джеко, у них отличная полузащита и они хорошо атакуют, но плохо обороняются против действительно классных команд", - поясняет спортивный журналист Джузеппе Д'Амато. – "И вот Фонсека как раз недавно испортил отношения с Джеко, потом вроде бы они помирились, но так ли это? Нынешняя «Рома» странно играет - она твердо обыгрывает всех, кто стоит ниже ее в таблице и чаще всего уступает всем, кто выше. Именно потому ходят разговоры о возможном контракте Фонсеки в России, с московским «Спартаком».

«Спартак» может ждать португальца только в случае отставки Пауло Фонсеки, которая в этот мартовский вечер стала чуть менее вероятной. Сегодня португальский тренер «Ромы» празднует победу вместе с найденной в Украине молодой супругой - бывшим пресс-секретарем Рината Ахметова Катей Остроушко. В Киеве Пауло хорошо запомнился именно легким отношением к жизни и как к победам, так и поражениям. Следующий португалец в «Шахтере» гораздо более склонен к рефлексии. Сегодня он безнадежно проиграл, и это в «Шахтере» могут не понять.

В борьбе за тренеров «Рома» и «Шахтер», похоже, тоже схлестнулись. Накануне игр 1/8 Лиги Европы «Шахтеру» начали сватать итальянского тренера Максимилиана Аллегри, клубный менеджмент даже вынужден был официально опровергать сам факт ведения подобных переговоров. И «приглашение» Аллегри, и «отказ» от него «Шахтера» не на шутку разобидел болельщиков «Ромы». Аллегри до сих пор был наиболее желанной фигурой для болельщиков римлян и на их форумах «Шахтер» перед игрой всерьез обвиняли в информационной спецоперации против возможного прихода в римский клуб бывшего наставника «Ювентуса» и «Милана».

Болельщиков на трибунах в Риме, кстати, не было, и они там не появятся в ближайшее время. Рим вплотную подошел к красному статусу по Covid-19, в городе нет туристов, после игры журналистов не допустили не только к командам, но и тренерам - пресс-конференции наставников прошли в онлайн-режиме.

«Решающими были четыре минуты, когда мы пропустили два мяча, перед вторым кажется был фол в нашу пользу, но его не поставили и мы тут же пропустили после углового - этот момент был переломным и очень сложным для нас", - резюмировал после игры Луиш Каштру - "Важно, что мы не реализовали четыре наши явных момента, мы много и сложно работали для того чтобы забивать эти важные мячи на выезде, результат сегодняшней игры недостаточно справедлив. В первом тайме игра была более сбалансирована, о статистике в нашу пользу сейчас говорить бесполезно, смотрят на счет, на результат!»