«Я устрою насилие и хаос»: нокаутированный Уайт угрожает Поветкину

22 августа прошлого года российский тяжеловес Александр Поветкин сенсационно для многих нокаутировал британца Диллиана Уайта. 27 марта состоится вторая встреча боксеров. И если россиянин традиционно немногословен, британец на словах уже несколько раз уничтожил «Русского Витязя». «МК-Спорт» рассказывает о настрое Уайта.

Британский боксер начал словесную атаку на россиянина перед реваншем
Диллиан Уайт и Александр Поветкин AP

«Нокаута не было»

Накануне первого поединка Александр Поветкин считался явным аутсайдером, а к концу четвертого раунда шансы россиянина на успех и вовсе казались нулевыми. Поветкин дважды побывал в нокдауне, и не исключено, что рефери остановил бы бой, если бы у Уайта оставалось еще десять секунд для развития успеха.

Однако в начале пятого раунда случилось неожиданное: первый же апперкот Поветкина в поединке оказался настолько сильным и точным, что поставил в нем точку. Уайт рухнул.

На первых порах после поединка Уайт вел себя довольно скромно и признавал свое поражение, но позже он «пришел в себя» и несколько раз шокировал публику своими высказываниями. Теперь у него есть своя версия случившегося на ринге: «Едва рефери открыл счет, как я сказал, что со мной все в порядке, а он: «Нет, это тяжелый нокаут». Не был я в нокауте, только упал. Да, свалился на ринг, потому что пропустил классный удар, но со мной все было в порядке», ­– рассказывал Уайт в интервью BBC.

«Коронавируса тоже не было»

Контракт на бой предусматривал реванш в случае поражения Уайта. Промоутер Диллиана Эдди Хирн нисколько не сомневался в том, что его боксер побывал в глубоком нокауте, но с реваншем откладывать не стал, выбрав в качестве даты второй встречи 21 ноября. Через три месяца после первого боя.

«Принять решение о реванше было несложно, – рассказал Уайт Talk Sport. – Я же не трус. Мне советовали провести разминочный бой, но зачем? Я в хорошей форме, что уже успел показать. Этот олимпийский чемпион проиграл мне каждый из четырех раундов. Я контролировал бой. Я могу подраться с джорнименом, но жажду встречи с Поветкиным. Это риск, а риск в нашем деле необходим».

Позже британец вспомнил новые подробности боя.

«Меня никто не избил, и я побеждал. Мой соперник дважды оказался на настиле ринга, а я лишь один раз. Поветкину было больно, а мне – нет. В боксе один удар меняет картину. Но если бы он меня избивал на протяжении всего боя, я бы взял паузу подольше, а сейчас мне практически не требовался отдых», – цитирует Уайта Sky Sports.

3 ноября стало известно, что Поветкин сдал положительный тест на коронавирус, и встреча боксеров 21 ноября не состоялась. После этого Уайт перешел в словесное наступление.

«Лично я не думаю, что у Поветкина действительно коронавирус, – сказал Уайт Sky Sports. – Уверен, что ему просто нужно больше времени на подготовку из-за ущерба, который он получил в первом бою. Этим вызвана его пауза, а я, несмотря на то, что был нокаутирован, сразу вернулся к тренировкам. Нет никаких доказательств, никто не видел теста. Новый год – это праздник в России, люди проводят время с семьей, никто не хочет тренироваться. Я с этим парнем нахожусь в состоянии войны, поэтому не буду просто так вставать на его сторону и говорить, что он действительно болел».

«Я выхожу на войну»

Состояние здоровья Поветкина улучшилось только к концу декабря. По сломам спортсмена, у него были поражены менее десяти процентов легких, а температура 38,5 градуса держалась на протяжении семи-восьми дней, пока в больнице не начали ставить капельницы. Когда стало ясно, что «Русский Витязь» пошел на поправку, была определена новая дата боя – 6 марта.

Но и в этот день боксеры не встретились. Неожиданно возникли проблемы с попаданием в Великобританию. Что удивительно, эти проблемы возникли у Уайта, который находился на карантине в Испании. Однако обе стороны посчитали, что перенос боя на 27 марта в Гибралтар является приемлемым для обоих боксеров.

И в своем последнем интервью Уайт рассказал, как именно будет побеждать россиянина.

«Я смешал бокс и драку в первом бою, – цитирует боксера Metro. – На этот раз все будет иначе. Я выхожу на войну. Я иду за нокаутом и сделаю его так быстро, как могу. Я буду давить на него и на этот раз быстро с ним разберусь. Бензина мне хватит. Я готов на миллион процентов. Я устрою насилие и хаос».

Поветкин по традиции на подобное не отвечает. Правда, в этот раз высказался глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский: «Уайту хочется посоветовать следить за собой, в частности, за своей подготовкой, а не заниматься голословным и неподтвержденными обвинениями. Как понимаю, тот глубокий нокаут не прошел бесследно, чувство страха засело в нем надолго». 

Как бы не сложился бой, разговоры Уайта подогревают к нему интерес. Поветкину будет крайне трудно повторить летний успех, особенно учитывая фактор перенесенной болезни. Александр признавался, что планирует боксировать до тех пор, пока ему это позволит здоровье. И после первой встречи с британцем у него в планах было еще два-три боя. Поединок в Гибралтаре должен стать первым.

 

 

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое