Александр Мостовой: «Спартак» не должен опускаться ниже третьего места

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в интервью «МК-Спорт» оценил игру красно-белых в матче 22-го тура РПЛ с «Динамо». Эксперт посчитал, что причиной поражения «Динамо» стало отсутствие опыта, но при этом специалист похвалил обе команды за качественный футбол.

Знаменитый полузащитник сборной России оценил игру команд в матче "Динамо" – "Спартак"
spartak.com

«Спартак» победил по делу»

– Насколько сильно эта игра отличалась от кубковой, которая состоялась три недели назад?

– Начну с того, что когда перед игрой увидел составы команд, я написал своим друзьям, что победит «Спартак». Некоторые удивились.

Я исходил из того, что многим игрокам «Динамо» едва исполнилось 22 года, а одному вообще 17 лет. У «Спартака» команда опытнее и мастеровитее. «Динамо» не хватало хладнокровия в тех моментах, когда нужно было спокойно сыграть и забить в концовке встречи. До этого «Спартак» доминировал, превосходил и по делу побеждал бело-голубых.

Да, в конце матча Александр Максименко спас после удара Гильермо Варелы. Но я возвращаюсь к сказанному – нельзя побеждать, не имея опыта.

– Судейство Сергея Иванова. Стоило ли показывать Сергею Паршивлюку вторую желтую карточку и есть ли у вас вопросы по назначенному пенальти?

– Вы видели, с чего начался эпизод с пенальти? Это потеря мяча Арсена Захаряна. Он и до этого три раза обрезал команду. С его ошибки начался эпизод, который привел к пенальти. В целом, я против таких пенальти. У нас у всех по две руки и никуда их не спрячешь. Сначала было касание ногой, а потом мяч попал в руку. Это нельзя проконтролировать. В этом случае рука – это часть тела, а не игра рукой.

Но к судейству вопросов нет, поскольку я видел, что такие пенальти назначали раньше. И сейчас просто выиграла более опытная команда.

«Не вижу Хинкеля главным тренером «Спартака»

– Чувствовалось ли отсутствие в обороне «Спартака» Самюэля Жиго?

– В какой-то мере, да. Наряду с Георгием Джикия он – лучший защитник. Кстати, как играл Джикия – успевал ногу подставить, успевал перекрыть. Аналогичный момент у Павла Маслова – забил гол в свои ворота, хотя рядом никого не было. Это разница в опыте.

– Как вы оцените игру «Динамо»? Ни одного удара в створ ворот за первые 75 минут.

– Вот, правильно. Комментарии Константина Генича и Михаила Моссковского были восторженными. Молодцы, добавляли энергетики. Но верно, «Динамо» неплохо смотрелось моментами. В том числе благодаря болельщикам. У меня даже было ощущение, что на стадионе человек 30 тысяч. А реальность такова, что «Динамо» ни разу попало в створ ворот до второго пропущенного мяча. Ничего особенного футболисты не показали.

– Андреас Хинкель провел много матчей, замещая Доменико Тедеско. Видите ли вы его главным тренером в следующем сезоне?

– Наверное, нет. Это же человек Тедеско.

– Но Тедеско в феврале рекомендовал его на пост главного тренера «Спартака».

– Во всяком случае, Хинкель на меня производит нормальное впечатление . Он ничего из себя не строит, не машет руками, не кричит, не бегает и не ругается. Ведет себя как тренер. Не знаю, кто он и как он. Наверное, они с Тедеско друзья, поэтому должны уйти вместе. Маловероятно, что его назначат главным тренером.

«Кому «Спартак» должен проигрывать?»

– «Спартак» сохранит место в еврокубках по итогам сезона?

– Хорошо бы знать календарь. Вряд ли кто-то ожидал, что в этом туре ЦСКА проиграет «Арсеналу». Я в том числе. Матч не смотрел, потому что играл в хоккей и был удивлен, когда узнал результат.

– У «Спартака»: «Урал», «Ростов», «Локомотив», «Уфа», ЦСКА, «Арсенал», «Химки» и «Ахмат».

– Календарь хороший. С «Зенитом» уже сыграли. Выделяются ЦСКА и «Локомотив». «Спартак» с таким составом не должен опускаться ниже третьего места. Кому он должен проигрывать? Здесь футболисты… Ладно, не будем о деньгах.

А «Динамо» несмотря на поражение – молодцы. Сейчас что-то не получается, получится потом. Даниил Лесовой пропал во втором тайме, Константину Тюкавину где-то чего-то не хватило, но это постоянная история, молодым всегда чуть-чуть не хватает. Однако их стоил похвалить. Хорошая команда. Поражение от неопытности.

– У «Спартака» наконец-то появилась игра?

– А я не говорил, что игры не было.

– Многие говорили, что игра у «Спартака» однообразна, но по последним матчам москвичи показывают совершенно другой футбол.

– Пришел Квинси Промес. И без него у «Спартака» было хорошее нападение. Состав у команды сильный. Не сильнее чем у «Зенита» или «Краснодара», но краснодарцы уже сами запустили себя на десятое место. Они же хотят, чтобы было десять воспитанников, а играют десять иностранцев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое