Шлеменко, Вартанян и другие: бойцы, которые заслужили контракты с UFC

«МК-Спорт» рассказывает о российских бойцах смешанных единоборств, которые легко могут составить конкуренцию лучшим представителям UFC, но по разным причинам пока все еще выступают во внутренних промоушенах.

Эти парни уже засиделись в России и готовы к переходу на новый уровень
Александр Шлеменко. Фото: соцсети Александра Шлеменко.

Эдуард Вартанян

Эдуард Вартанян. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 29 лет

Рекорд: 21-3

Достижения: Временный чемпион ACB в лёгком весе, Чемпион IMMAF в полулёгком весе, Чемпион VMAU в лёгком весе

Последний бой: 5 сентября 2020 (победа над Мухамедом Коковым)

Еще в 2017 году говорилось, что Эдуард Вартанян находится в шаге от подписания контракта с UFC, но тогда он предпочел провести реванш с Абдулом-Азизом Абдулвахабовым в бою за вакантный титул чемпиона ACB. Бой получился крайне напряженным и близким. Раздельным решением победил Абдул-Азиз, а UFC не стало подписывать бойца после поражения.

Следующие годы для Эдуарда получились противоречивыми. Никто не сомневался, что он готовый и топовый боец мирового уровня. Это Вартанян подтверждал победами, но проблема заключилась в том, что за три года он провел только три боя. Причем почти весь 2020 год Эдуард ругался с руководством ACA на тему досрочного разрыва контракта.

Споры завершились тем, Вартанян провел бой с Коковым в сентябре 2020 года. Он одержал победу, но основатель лиги Майрбек Хайсиев сразу после объявления победителя заявил, что считает ошибочным решение судей, и результат боя должен быть пересмотрен. В результате экспертная судейская коллегия постановила, что Вартанян действительно одержал победу (2:1 по раундам).

Эдуард между тем заявил, что готов встретиться с Коковым еще раз, но в сжатые сроки – на следующем турнире ACA, который планировался через две недели. Коков отказался. С тех пор никакой конкретики у Вартаняна по боям не было, хотя он сам в декабре предлагал выйти на бой UFC против Хамзата Чимаева в качестве замены на коротком уведомлении. С тех пор Чимаев объявил о завершении карьеры, а Вартанян ждет получения американской визы.

Альберт Туменов

Альберт Туменов. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 29 лет

Рекорд: 22-4

Достижения: Чемпион ACB в полусреднем весе, Чемпион ACA в полусреднем весе,

Последний бой: 29 января 2020 (победа над Бесланом Ушуковым)

У Альберта Туменова уже был опыт выступлений в UFC. С 2014 по 2016 он одержал пять побед и потерпел три поражения в американской лиге. После двух досрочных поражений подряд от Гуннара Нельсона и Леона Эдвардса UFC не стал продлевать с балкарцем контракт.

Туменов вернулся в Россию. За два года стал чемпионом ACB, а затем в объединительном поединке победил чемпиона лиги «Ахмат» Мурада Абдулаева, став первым чемпионом ACA. Туменов защитил титул в январе прошлого года и уже был близок к возвращению в UFC, но ему помешала пандемия.

В результате Альберт последний год провел без боев, предложил подраться Александру Шлеменко, подготовил своего брата Биберта к топовым поединкам ACA и все еще ждет контракта от UFC.

Рустам Керимов

Рустам Керимов. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 26 лет

Рекорд: 13-0

Достижения: Чемпион ACB в легчайшем весе, Чемпион ACA в легчайшем весе

Последний бой: 16 марта 2019 (победа над Абдулом-Рахманом Дудаевым)

У другого бывшего чемпиона ACB Рустама Керимова ситуация сложнее. Дагестанец быстро стал чемпионом лиги, а затем победил чемпиона «Ахмата» Абдула-Рахмана Дудаева в объединительном бою и с марта 2019 года остается без боев, хотя у Керимова нет ни одного поражения при 12 победах. Причем очень странно, что 26-летний боец до сих пор остается без контракта. Ведь он побил пиковых Дудаева и Олега Борисова. С марта прошлого года Керимов просто пропал из информационного поля, хотя официально карьеру он не завершал. Так что о его шансах попасть в сильнейший промоушен пока можно говорить только теоретически – своими победами он место в UFC заслужил, но в каком состоянии Керимов сегодня – неизвестно.

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 36 лет

Рекорд: 59-13

Достижения: Чемпион Bellator в среднем весе, Победитель гран-при M-1 Global в среднем весе

Последний бой: 14 декабря 2019 (победа над Дэвидом Бранчем)

Легендарный для России боец не слишком известен в США, даже несмотря на славную карьеру в Bellator, где он выиграл Гран-при средневесов. Александр Шлеменко уже давно говорит о желании подписать контракт с UFC, но «не за любые деньги».

Президента UFC Дану Уайта накануне спросили про возможное подписание Шлеменко, на что функционер ответил: «Я не знаю этого бойца, но если он хорош, он нам нужен».

Сейчас в планах у Александра бой в лиге AMC Fight Nights, который запланирован на май. Имя соперника неизвестно, но планируется, что Шлеменко встретится с иностранцем и, скорее всего, представителем Бразилии.

Юсуф Раисов

Юсуф Раисов. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 25 лет

Рекорд: 17-2

Достижения: Чемпион ACB в полулёгком весе

Последний бой: 13 декабря 2020 (победа над Егором Голубцовым)

Чеченский боец Юсуф Раисов выступал в ACB практически с момента основания лиги и дошел до титульного боя, когда ему исполнился 21 год. Но восходящую звезду остановил 41-летний Марат Балаев. Это был один из лучших боев в истории российских смешанных единоборств.

Вскоре Раисов одержал несколько побед и отобрал у Балаева титул в реванше, а затем решил подняться в новый дивизион. После трех побед Юсуф проиграл раздельным решением судей представителю Казахстана Артему Резникову и закрыл поражение в декабре прошлого года, разгромив Егора Голубцова.

Уже тогда начались санкции по отношению к «Ахмату» со стороны США и Раисов покинул организацию, отработав контракт. После ухода он рассказал о желании выступать в UFC.

Альберт Дураев

Альберт Дураев. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 32 года

Рекорд: 12-3

Достижения: Чемпион ACB в полусреднем весе, Чемпион ACB в среднем весе

Последний бой: 8 сентября 2018 (победа над Петром Штрусом)

Альберт Дураев начинал карьеру в M-1, где потерпел поражения от двух выдающихся бойцов – Рамазана Эмеева и Анатолия Токова. В 2015 году он перешел в ACB и покорил два дивизиона, победив Вячеслава Василевского, Устармагомеда Гаджидаудова и Сергея Хандожко.

После объединения лиг ACB и «Ахмат» Дураев неожиданно разорвал контракт с ACA. Основатель лиги Майрбек Хасиев позже обвинил Дураева во рвачестве. На момент расставания Альберт был одним из трех бойцов (вместе с Раисовым и Абдулвахабовым), у которых была регулярная зарплата в 100 тысяч рублей. Также у него был один из самых высоких гонораров в лиге 30+30 тысяч долларов за бой. Но он захотел получать 50+50.

В результате Хасиев сообщил Альберту, что тот волен искать себе варианты в другом месте. Переговоры команды Дураева и UFC действительно велись, но ни к чему не привели. Вероятно, и в американском промоушене амбиции Альберта сочли завышенными. Поэтому в начале прошлого года Дураев подписал контракт с польской лигой KSW, но покинул её, не проведя ни одного поединка. В итоге уже почти три года Альберт не только не выступает, но и испортил отношения со многими влиятельными людьми, а ещё пару лет о нем могут и вовсе забыть.

Мухумат Вахаев

Мухамат Вахаев. Фото: соцсети спортсмена.

Возраст: 30 лет

Рекорд: 13-4

Достижения: Чемпион ACB в тяжелом весе, Чемпион ACA в тяжелом весе

Последний бой: 21 февраля 2020 (победа над Евгением Гончаровым)

Несмотря на то, что ростер лиг ACB и ACA в тяжелом весе всегда был слабее, чем у конкурентов, Мухумат Вахаев точно не никогда не считался слабым бойцом. У него в карьере было четыре поражения, но два из них крайне спорные, а еще одно он потерпел от Дмитрия Сосновного, с которым он подрался, едва начав заниматься ММА.

С 2015 года Вахаев не знает поражений. Он владел поясами ACB и ACA, выдавая сумасшедшие по драматизму камбэки. Бесспорно, он оставался бы чемпионом и сейчас. Тони Джонсон и Даниель Омельянчук, разыгравшие вакантный пояс, не настолько разнообразны, чтобы противостоять Вахаеву.

Однако Мухумат объявил руководству лиги о завершении карьеры. Вскоре удалил из соцсетей все посты, а на аватару поставил фотографию чемпионского пояса UFC. Цель понятна. И Вахаев соответствует уровню топ-10 лучших бойцов дивизиона, но сейчас вынужден переживать уже вторую продолжительную паузу карьере.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое