Борис Игнатьев: В сборной будет играть Дзюба, а под ним «мотыльки»

Бывший тренер сборной России прокомментировал состав, объявленный Станиславом Черчесовым
Фото: РФС

Известный тренер Борис Игнатьев поделился с «МК-Спорт» мнением о выборе Станислава Черчесова на мартовские матчи отборочного цикла чемпионата мира 2022 года, в которых россиянине встретятся с командами Мальты (24 марта), Словении (27 марта) и Словакии (30 марта).

– Из новых имен в сборной вратарь Юрий Дюпин, защитник Илья Самошников, полузащитник Рифат Жемалетдинов, а также отчасти Резиуан Мирзов и Александр Жиров. Есть вопросы? Может кого-то не хватает?

– Главный тренер отвечает за результат, и он сам подбирает себе солдат, с которыми пойдет в бой. И уже после этого мы может рассуждать, что не получилось. Считаю, что названные вами фамилии говорят о том, что Станислав Черчесов регулярно посещает матчи и отслеживает форму футболистов. Эти игроки заслужили свой шанс.

– Давайте по именам.

– Хорошо. Самошников – совершенно новый для нас футболист. В «Рубине» он показал хорошие игровые качества. В первую очередь – скорость. Тем более на левом фланге у нас играет возрастной Юрий Жирков. Нужно посматривать на ротацию на этой позиции.

Остальные? Жиров и Мирзов – мы их видели. Знакомые фигуры, которые уже вызывались в сборную.

– Нет Маринато Гилерме.

– Кандидатуры вызванных вратарей соответствуют тому, чтобы быть в сборной. Антон Шунин, Сослан Джанаев и Юрий Дюпин – хорошие футболисты. Я приветствую начинания Черчесова, потому что полностью ему доверяю. Если бы сомневался, что он держит руку на пульсе, можно было говорить об обратном.

– В нападение вызваны Артем Дзюба, Антон Заболотный и Александр Соболев – игроки схожей комплекции. Почему нет Федора Смолова или Федора Чалова?

– Чалов участвует в серьезном мероприятии – подготовка к молодежному чемпионату Европы. Это важное и престижное соревнование. «Оголять» молодежную сборную в такой ситуации было бы неправильно. Думаю, что Черчесов и Михаил Галактионов пришли к общему знаменателю в этом вопросе.

Черчесов взял трех сильнейших нападающих на сегодняшний день. Будет играть кто-то один из них, а под единственным форвардом будут играть «мотыльки» – подвижные футболисты, умеющие комбинировать и вылетать из засады.

– Первый матч сборная России проведет против команды Мальты. Стоит ли выпустить на игру футболистов, которые не часто играли в сборной или начать надо главными силами?

– Времени нет. Для того чтобы скооперировать команду, нужно время, которого сейчас мало. С Черчесова требуют результат, и он будет ставить тех игроков, которые способны его дать. Игра с Мальтой – то, что позволит начать выстраивать командную игру после длительных разлук и перерывов.

– Осенью не играли из-за травм в сборной России Александр Головин и Алексей Миранчук. Будут ли они играть сейчас и кого в полузащиту к ним нужно добавить?

– Не берусь давать советы Черчесову. Это неправильно и непрофессионально. Не удивлюсь, если Миранчук не попадет в состав в силу того, что у него мало игровой практики. Но он запросто может оказаться в основе после несколько тренировочных занятий. Он способен себя проявить.

– Разве эти футболисты не выделяются мастерством или талантом на фоне остальных футболистов?

– Как мы можем это узнать, если Миранчук не играет?

– Он выходит на замену и забивает мячи.

– Я не против. Но я не могу сказать, что он должен играть, потому что забивает. Он забивает и тут же не играет. Такого не бывает. Если футболист забивает, он выходит в стартовом составе. Здесь другая ситуация. Я не спорю, Головин и Миранчук – очень большие мастера. Поэтому они играют в серьезных клубах. Другое дело, без игровой практики нельзя хорошо подготовиться. Можно сколько угодно тренировать, но если не играешь в составе… Если Черчесов увидит, что игрок в порядке и ему хватает 10 минут времени в клубе, он будет в составе сборной.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое