Нежная Трусова, смелая Туктамышева: короткие программы россиянок на ЧМ

В Стокгольме с 22 по 28 марта пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Российские фигуристки являются главными фаворитками турнира одиночниц. А какие короткие программы Щербакова, Трусова и Туктамышева повезут в столицу Швеции – расскажет «МК-Спорт».

«МК-Спорт» расскажет про короткие программы российских фигуристок на предстоящем чемпионате мира-2021

Анне Щербаковой в нынешнем сезоне нет равных. Правда, только на российской арене, поскольку международные старты в этом году были отменены. Впереди чемпионат мира в Стокгольме, куда ученица Этери Тутберидзе привезет свою короткую программу: с ней 16-летняя фигуристка в текущем сезоне выиграла все что только можно. Лишь на третьем этапе Кубка России в Санкт-Петербурге по итогам «короткой» Щербакова была второй после Дарьи Усачевой.

В этом году хореографы «Хрустального» поставили Щербаковой короткую программу под инструментальный трек американского скрипача Джошуа Белла «Elegie: O Doux Printemps D'autrefois». Платье фигуристки, перетекающее от молочно-голубого до темно-синего, отлично подходит под лиричную и немного печальную композицию. Сама Щербакова вполне довольна своей программой. Вот что она говорила после контрольных прокатов в сентябре:

«Очень необычно окунуться в эту атмосферу, огромный прилив эмоций. Было волнение от непонимания, что происходит. Только встав в начальную позу, я влилась. Я выполнила все элементы, но можно было сделать какие-то элементы лучше. Моя короткая программа о потере близкого человека, и каждый должен почувствовать что-то свое в этой программе».

Лучшую на данный момент короткую программу Щербакова откатала на чемпионате России в конце декабря. Фигуристка исполнила двойной аксель, тройной флип и тройной лутц-тройной риттбергер.

Александра Трусова в нынешнем сезоне кардинально изменила свой образ. Из взбалмошной «ракеты» превратилась в думающую фигуристку. Во многом – благодаря новому тренерскому штабу во главе с Евгением Плющенко.

В короткой программе Трусова катается под Appassionata от Secret Garden, номер ей поставили Сергей Розанов и сам Плющенко. Фигуристка в ней открывается с новой стороны – женственной и нежной. Изначально программу Трусова катала в зеленом платье, но перед чемпионатом России в декабре было принято решение поменять его на розовое.

«Наконец-то у меня медленная музыка. Мне кажется, в этом сезоне мне удается катать программу по-другому, более танцевально. Я и раньше работала с танцевальными тренерами  Марией Боровиковой, Денисом Самохиным. Но сейчас мы очень много тренируемся в этом плане, над скольжением, всем прочим, с нашим тренером группы Дмитрием Михайловым», – признавалась Трусова.

16-летняя Александра Трусова в этом сезоне небезуспешно пыталась прыгать тройной аксель в короткой программе, но на последнем для себя официальном старте (командном турнире в Москве) получился только двойной. Так же Трусова в короткой прыгает тройной флип, тройной лутц-тройной тулуп.

Елизавета Туктамышева в текущем сезоне показала две короткие программы. Сначала ученица Алексея Мишина выступала под музыку из балета «Спартак» Арама Хачатуряна, но в феврале на командном турнире показала новую программу под композицию Lovely американских исполнителей Билли Айлиш и Халида.

«Я хотела еще после чемпионата России подойти к Алексею Николаевичу и предложить сменить короткую. Я уже подустала от нее, и выступление получилось не самое удачное. Как-то накопилось все, хотела освежиться, чтобы появился огонь в глазах. Но в итоге Алексей Николаевич сам предложил мне новую музыку, сказал да, нужно сменить. Может быть, наш хореограф Татьяна Николаевна Прокофьева с ним поговорила, как-то донесла, но не я лично. Конечно, я согласилась, потому что это потрясающая музыка. Мы ее чуть-чуть доработали, чтобы она шла на повышение, и мне понравилось. Прямо кайфую сейчас. Поставил программу Никита Михайлов. Поставили быстро. Почему-то когда экстренно делаешь что-то, даже лучше получается, чем когда три месяца накатываешь. Прошел месяц и уже вся программа практически «в ногах», – говорила Туктамышева.

В финале Кубка России 24-летняя фигуристка в короткой программе через тройку приземлила тройной аксель, затем исполнила каскад тройной лутц-тройной тулуп и тройной флип.

Свою короткую программу на ЧМ-2021 в Стокгольме россиянки представят 24 марта.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое