Хабиб – не чемпион, и это уже точно. Кто разыграет титул?

Российский боец Хабиб Нурмагомедов официально оставил пояс чемпиона UFC в легком весе. Титул, которым россиянин владел с 2018 года, теперь разыграют бразилец Чарльз Оливейра и американец Майкл Чендлер. «МК-Спорт» рассказывает, как это произошло.

Теперь в UFC официально не осталось ни одного чемпиона из России
Хабиб Нурмагомедов. Фото: instagram.com/khabib_nurmagomedov

Хабиб ушел

Утром 19 марта президент UFC Дана Уайт сообщил, что россиянин Хабиб Нурмагомедов не планирует возобновлять спортивную карьеру, об окончании которой тот впервые объявил еще в октябре прошлого года после победы над американцем Джастином Гэтжи.

В тот вечер россиянин провел «треугольник» во втором раунде и защитил пояс в третий раз. Его рекорд стал 29-0. И вместо объявления о 30-м бое чемпион заявил, что завершает карьеру. Причиной этого стало желание мамы, которая не хотела, чтобы сын дрался без отца Абдулманапа Нурмагомедова, умершего из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Я ухожу из UFC. Я пообещал своей маме, что этот бой последний. У меня случилось большое горе. Цените своих родителей, пока они рядом. У меня один родитель остался – это моя мама. Я хочу больше времени проводить с ней», – сказал Хабиб Нурмагомедов.

Нет соперников

Не все поверили в искренность намерений чемпиона. Одним показалось, что он просто набивает себе цену. Сейчас стало модно завершать карьеру и возвращаться через полгода, как это трижды делал Конор Макгрегор или неделю назад повторил Генри Сехудо. Другие посчитали, что Хабиб сделал свое заявление на эмоциях, и как любой человек может в итоге передумать.

Тем более существовала вероятность второй встречи с Макгрегором, которая могла поставить новый рекорд по проданным трансляциям и, соответственно, сулила небывалые гонорары бойцам и организации. Для этого Конору в январе этого года нужно было победить Дастина Порье, но Макгрегор был удивительно плох и проиграл нокаутом во втором раунде.

Кто кроме Конора? Половина карьеры Хабиба строилась вокруг организации встречи с Тони Фергюсоном, которая срывалась 5 раз! К сегодняшнему дню Фергюсон потерпел уже два поражения, и история его противостояния с Хабибом так и не началась, а других бойцов, которые реально могли бы «озадачить» Хабиба в современном мире нет.

Сколько говорилось о том, что Бен Аскрен мог бы составить Хабибу конкуренцию в борьбе. Но как только американец оказался в UFC, он чудом не проиграл в дебюте Робби Лоулеру. Затем Аскрен «установил» рекорд, упав в нокаут уже на 5-й секунде встречи с Хорхе Масвидалем, а позже проиграл еще раз и завершил карьеру.

В спортивном плане у Нурмагомедова сейчас нет конкурентов, а денег он заработал предостаточно, поэтому может подумать о том, как сохранить свое здоровье. Тем более что самым опасным соперником для него всегда была весогонка.

Что сказали Уайт и Хабиб

«Сегодня у нас была решающая встреча, и Хабиб сообщил об уходе. Он не хочет задерживать легкий дивизион. 29-0. 100% официально на пенсии», – сообщил Уайт.

Хабиб в свою очередь ограничился только словами благодарности в адрес президента UFC.

«Это был приятный ужин с отличными людьми. Большое тебе спасибо, Дана Уайт. Спасибо тебе, брат, за всю команду UFC, за возможность проявить себя. Для многих ребят ваша работа изменила жизнь. Дана, я никогда не забуду тебя и твоего отношения ко мне. Мой отец не забыл и не забудут мои дети.

Сегодня был настоящий разговор между настоящими мужчинами. Надеюсь, вы примете мое решение и поймете меня», – сообщил Нурмагомедов в Инстаграме.

Риторика у Хабиба интересная. Здесь нет фразы «я ухожу навсегда». Ни одного слова про завершение карьеры. По сути, точно мы может говорить только о том, что Нурмагомедов освободил титул, и сейчас уже названы имена двух претендентов.

Чендлер и Оливейра

За вакантный пояс чемпиона UFC в легком весе сразятся американец Майкл Чендлер и бразилец Чарльз Оливейра. Этот поединок состоится 15 мая в Лас-Вегасе в рамках главного события турнира UFC 262.

Выбор не самый очевидный, учитывая, что на пояс претендовали более опытные в плане выступления в организации Дастин Порье, а также упомянутые Макгрегор и Фергюсон.

Впрочем, Оливейра выступает в UFC с 2010 года. Но к 2017 году него было уже восемь поражений в организации, и вряд ли его кто-то ожидал увидеть в поединке против бойцов из топ-5, но сейчас бразилец идет на серии из восьми побед подряд. В крайнем поединке он перебил Тони Фергюсона, а перед этим был сильнее Кевина Ли. Других значимых побед у бразильца нет.

Видимо, он опередил стоящих в рейтинге выше него Порье и Гэтжи тем, что у них уже была очная встреча, а кроме того, оба совсем недавно имели возможность отнять титул у Хабиба и своим шансом не воспользовались – от слова совсем. Поэтому сейчас шанс получили те, у кого его не было.

Причем для Чендлера это всего второй бой в промоушене. Дебют у бывшей звезды Bellator получился очень зрелищным. Ему противостоял высокий и длиннорукий Дэн Хукер, который опасался вступать в ближний бой с новичком лиги. В кулаках Чендлера чувствовалась огромная мощь, и как только он донес удар до лица Хукера во втором раунде, Дэн оказался в нокауте. Именно Майкл видится фаворитом этой встречи.

Вернется ли титул в Россию?

На это есть все шансы, поскольку в легком дивизионе выступает ближайший друг Хабиба – Ислам Махачев. Порой его называют «Хабиб лайт». По словам людей, которые видели спарринги Нурмагомедова и Махачева, Ислам доставил Хабибу в борьбе больше проблем, чем соперники в октагоне.

Ислам Махачев и Хабиб

Из-за различных проблем карьера Махачева в прошлом году не развивалась, поэтому он сейчас находится только на 11-м месте в рейтинге UFC. Но потенциально это боец уровня топ-5. Он способен победить любого топового соперника, а если вдруг Ислам потерпит поражение, не исключено, что его самый близкий друг вернется в октагоне, чтобы отомстить обидчику.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое