Ринат Билялетдинов: «Спартак» еще может обогнать «Зенит»

Эксперт "МК-Спорт" анализирует главные моменты 23-го тура РПЛ
Квинси Промес и Йоррит Хендрикс spartak.com

Бывший тренер «Локомотива» и «Рубина» Ринат Билялетдинов в интервью «МК-Спорт» поделился мнением о матчах 23-го тура РПЛ, оценил работу тренера ЦСКА Виктора Ганчаренко, назвал отличительные качества московского «Динамо» и не исключил варианта, что Доменико Тедеско продолжит работу со «Спартаком».

«Гончаренко отработал на четверку»

– «Зенит» после победы над ЦСКА можно поздравлять с чемпионством?

– Рановато.

– В каких матчах «Зенит» может оступиться? Питерцам играть с «Химками», «Сочи», «Краснодаром», «Ротором», «Локомотивом», «Уфой» и «Тамбовом».

– «Ротор» и «Тамбов» – это понятно. Но «Химки» – коварная команда. Она может отобрать очки. «Краснодар» находится в непонятном состоянии, но может собраться на конкретный важный матч. Эти команды могут подставить подножку. «Уфа» играет с «Зенитом» в предпоследнем туре, и это может быть игра за выживание. «Локомотив» может удивить борьбой, движением и удачными заменами. Так что только в двух турах «Зенит» однозначный фаворит, а в остальных… Два раза споткнулся и тебя уже обогнали. «Спартак» может это сделать. И я бы не списывал со счетов «Динамо».

Читайте по теме:

«Спартак» не выиграет чемпионат, если «Зенит» его не проиграет

– ЦСКА, возможно, расстанется с главным тренером Виктором Ганчаренко. Это решение назрело?

– Я бы не назвал его работу провальной. В августе 2018 года армейцы выглядели очень невыразительно, но потом пополнились молодыми игроками и воспряли. Однако молодежь не всегда стабильна. Точнее всегда нестабильна. Не все росли, кто-то остановился в росте. Наверное, не получилось то, что хотелось. Сейчас тенденция такова, что тренерам много времени не дают, а ЦСКА дал Ганчаренко достаточно времени. Можно было выступить лучше? Да. Какую оценку можно поставить тренеру за работу? Четверка. Но как это оценит руководство? Наверняка, там рассчитывали, что команда взлетит.

«Игроков «Динамо» окрылило доверие»

– Ганчаренко может возглавить «Краснодар». Его появление даст команде принципиально что-то новое?

–Может быть. Что-то сделать нужно с обороной. Конечно, потеря Александра Мартыновича сказалась на проходимости защиты. Но и сейчас череда неудач породила внутреннюю неуверенность. «Краснодар» никак не должен был пропускать от «Спартака» шесть мячей. Это неумение держать удар. И Гончаренко может дать что-то новое.

– Лучший результат «Краснодара» в чемпионате – третье место. Ганчаренко способен этот результат улучшить?

– Способен. И Мурад Мусаев способен тоже. Тренеру порой может быть полезно поработать пару лет с другой командой. В случае Валерия Газзаева и ЦСКА это пошло на пользу всем.

– Молодые игроки «Динамо» по делу вытеснили из состава легионеров и Николая Комличенко?

– Пока это эффект доверия. Такое уже мы видели много раз. Это было с Федором Чаловым и Тимуром Жамалетдиновым в ЦСКА, а также с Магомедом Шапи-Сулеймановым и Иваном Игнатьевым в «Краснодаре». Их успехи встречали на ура: «Пришло новое поколение»! И упс, их нет. Как и Александра Ломовицкого с Николаем Рассказовым в «Спартаке». Доверие их окрыляло и им фартило на эмоциях, но эмоции рано или поздно пройдут. Нельзя на эмоциях играть годы. Чалова куда только не отправляли, а сейчас он сидит в запасе ЦСКА.

«Тедеско может остаться»

– В чем причина яркой игры «Спартак» в последних матчах?

– Не может команда постоянно валиться, если она работу проводит. В отдельных играх «Спартак» представлял очень тусклую картинку. За счет каких-то отдельных индивидуальных действий забивались голы, но в этом не было системность, а сейчас, есть такое чувство, наступила расслабленность.

Еще Квинси Промес забивает. Он и Джордан Ларссон – индивидуально сильные игроки. И это разнообразило атаку. При этом появился элемент комбинационной игры. И соперник – «Урал» не ждал от «Спартака» этого.

Ганчаренко в прошлом году уходил, и ЦСКА заиграл. Сейчас Доменико Тедеско объявил, что уходит и команда заиграла. Теперь брать свое слово обратно?

– Вариант с тем, что Тедеско останется в «Спартаке» возможен?

– Смотря, какое место займет. Мужик дал слово, мужик забрал обратно. Может, он и жалеет, что объявил об уходе. Он может пересмотреть свое решение: «Мы изучили ошибки и поняли, что нужно делать. Работаем дальше». Возможен такой вариант. «Спартак» набрал ход и ему сейчас везет.

Кстати, как и «Локомотиву». Была тусклая игра, где-то Владислав Игнатьев приносил очки, а сейчас идут победы. И молодые игроки появляются. У тренера есть обратная связь с ними. Никто не тянет игру на себя.

– Как вам игра Йоррита Хендрикса? У спартаковских болельщиков мнения разделились.

– С опорным полузащитником такого уровня чемпионом не становятся. Может, он и раскроется. Все его ходы правильны, но читаемы. Он не дает в себе индивидуальной угрозы. Индивидуально не вытащит, но для глубины состава такой игрок нужен.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое