Сегодня Бетербиев защищает два титула, соперник – русский немец

Чемпион мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев 20 марта в Москве проведет бой с немцем Адамом Дайнесом. Почему чемпиону достался малоизвестный соперник, чем опасен Дайнес и какие планы преследует Бетербиев – обо всем это в материале «МК-Спорт».

Соперники выйдут на ринг впервые за полтора года
Артур Бетербиев. Фото: instagram.com/arturbeterbiev

Кто такой Дайнес?

«То, что я не знал, кто такой Адам, не означает, что он – плохой боксер», – сказал Артур Бетербиев на пресс-конференции. Однако кругозор Артура в данном случае не лучший ориентир. Россиянин в интервью много раз признавался, что практически не смотрит бои, ни потенциальных соперников, ни звезд своего вида спорта. Бокс ему интересен примерно так же, как российскому зрителю ФНЛ.

Дело Бетербиева, как говорится. Все-таки, он чемпион, и его основная работа – показывать бокс, а не смотреть его. Проблема в том, что даже российским специалистам фамилия Дайнеса мало о чем говорит. Хотя Адам – уроженец России, он родился в сибирской Семеновке, но с раннего детства живет в Германии. Русский язык Адам не забыл, чем всех удивил на пресс-конференции.

Ему 30 лет, профессиональную карьеру он начал в 2015 году. За пять лет Дайнес провел 21 бой. Оппозицию немца сильной не назовешь, но среди них мелькают имена российских джорнименов Гасана Гасанова или Евгения Махтиенко. Эти ребята выходят на ринг за гонораром. Гасанов, в пассиве которого есть уже девять поражений, продержался с Адамом все 10 раундов, Махтиенко выстоял только два.

Самый большой бой в карьере Дайнеса состоялся против китайца Мэна Фаньлуна в 2019 году. Эта встреча определяла претендента на титул по версии IBF. Дайнес отправил соперника в нокдаун в восьмом раунде, но китаец проиграл единогласным судейским решением. И именно с Фаньлуном Бетербиев должен был провести бой в США в начале прошлого года, но вмешалась пандемия, а затем у китайца возникли проблемы с визой, поэтому статус претендента перешел к Дайнесу.

Чего ждать?

Пожалуй, стиль бокса Бетербиева всем известен, но несколько тезисов напомнить стоит. Артур – опытнейший боксер, который в любительском боксе становился чемпионом мира и Европы. Считается, что это ярчайший нокаутер – у него 15 боев и 15 досрочных побед в профи. Однако встреча с украинцем Александром Гвоздиком показала, что удар – не все, что есть в арсенале Артура. Он способен переигрывать самых техничных оппонентов.

Дайнеса трудно назвать как технарем, так и нокаутером. Это грузный большой левша, которому по габаритам больше бы подошел первый тяжелый вес. Хотя вряд бы у него были хоть какие-то шансы с боксерами, обладающими фактурой Мурата Гассиева, скоростью Александра Усика, настойчивостью Юниера Дортикоса или хитростью Майриса Бриедиса.

Да и в полутяжелом весе особых чудес Адам не показал. В его активе есть 19 побед и 10 нокаутов. Опасен он, прежде всего, своими ударами по печени. Почти половину нокаутов ему принес удар слева по корпусу, после которого соперники присаживались на одно колено. Но при этом Дайнес боксирует в открытой стойке, стоит на широких ногах, не использует уклоны, не обладает высокой подвижностью или скоростной работой рук. Обычный работяга, если охарактеризовать его кратко.

Рассчитывать ему стоит только на плохую форму российского боксера. Бетербиев в январе переболел коронавирусом. По словам Артура, он успел полностью восстановиться. Но как показывает практика, не для всех болезнь проходит бесследно. Например, мексиканец Мигель Берчельт в поединке с Оскаром Вальдесом выглядел очень заторможенным, проиграв менее мощному оппоненту нокаутом. Но есть пример и Александра Сарнавского. Летом он переболел коронавирусом, а осенью выдал сумасшедший по плотности бой с Абдулом-Азизом Абдулвахабовым на турнире ACA. Сарнавский в итоге проиграл, но был в шаге от победы.

И если провести параллель с Бетербиевым, Артуру должно хватить и 50 процентов от своего лучшего состояния, чтобы закончить бой в первой половине. Дайнес точно не сможет «убежать» от БТРа, а удары Бетербиева – его особый вид искусства. Почти все соперники Артура признавались, что прежде их никто так не бил, а Александр Гвоздик, считавшийся лидером дивизиона, даже предпочел завершить карьеру после полученной трепки.

Какие планы

Традиционно почти каждого боксера от среднего до полутяжелого веса спрашивают о желании встретиться с Саулем Альваресом. Бой-мечта для всех, потому что мексиканец – главный «денежный мешок» индустрии. У Бетербиева есть желание провести поединок с мексиканцем, но чем он способен Сауля заинтересовать?

Альварес владел поясом чемпиона мира в полутяжелом весе, отняв его у другого россиянина Сергея Ковалева. Так что формально этот вес он покорил, и титулы Бетербиева для него не имеют значения. Тем более, что свой пояс Сауль оставил вакантным и его уже около года никак не разыграют трио: Джо Смит, Максим Власов и Умар Саламов.

Все трое боксеров находятся на контрактах у промоутерской компании Top Rank. Бетербиев тоже. Вероятно, что у главы компании Боба Арума есть план по объединительному бою, но уже существует договоренность о том, что победитель боя Смит – Власов должен встретиться с Саламовым.

Таким образом, остается пояс WBA, которым владеет Дмитрий Бивол. Но его промоутер Эдди Хирн за полтора года не смог боксеру найти никаких вариантов. В начале марта поднималась кандидатура Крейга Ричардса, и окончательная ясность должна была наступить в начале прошлой неделе, но наступила тишина. Крайне сомнительно, что встреча Бетербиева и Бивола будет интересна кому-то на Западе, хотя в спортивном плане – это самый очевидный вариант.

Поэтому, кажется, что после боя с Дайнесом команде Бетербиева придется вернуться к кандидатуре Мэна Фаньлуна, который до сих пор занимает первую строчку в списке претендентов IBF.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое