ФИФА отчиталась: спасение в пандемию пришло от киберспорта

ФИФА опубликовала финансовый отчет за 2020 «ковидный» год, и, как выяснилось, организация могла недосчитаться гораздо больших сумм по причине отмены многих соревнований, если бы не киберспорт. Доходы от продажи лицензий на видеоигры намного превысили ожидаемые и составили большую часть от общего годового дохода Международной федерации футбола.

Из-за продаж лицензий на видеоигры у организации не такие плачевные финансовые результаты, как ожидалось
AP

2020 год не должен был стать для ФИФА особенно успешным с финансовой точки зрения, потому что главные доходы для организации генерируются в годы чемпионатов мира и измеряются четырехлетиями. Однако на мужской и женский олимпийские футбольные турниры в Токио, женские чемпионаты мира U-17 и U-20, чемпионат мира по футзалу в ФИФА могли рассчитывать, но в запланированные сроки они не состоялись.

В июне Международная федерация футбола переверстывала свой бюджет, предполагая, что доходы составят 250 миллионов долларов, что на 48,3 процента меньше прогнозируемых 484 млн. Но уже тогда в Цюрихе надеялись на 112 млн выручки от продажи лицензий, большая часть которых связана с киберспортом. В год пандемии, когда реальные соревнования не проводились, видеоигры и онлайн-турниры показали устойчивый рост, который и до этого наблюдался в киберспорте и уже сыграл однажды важную роль в спасении ФИФА, как пишет Inside The Games, в предыдущем финансовом цикле-2015-2018, когда организация преодолевала репутационный кризис, связанный с именем Зеппа Блаттера и его уходом.

И вот киберспорт вновь приходит на помощь в кризисный период. Согласно недавнему финансовому отчету, 158,9 миллиона долларов из 266,5 поступили от продажи лицензионных прав. «Ключевым источником в области лицензионных прав было лицензирование брендов для видеоигр, – поясняют в ФИФА. – В отличие от многих секторов экономики, которые сильно пострадали от COVID-19, индустрия видеоигр оказалась гораздо более устойчивой к пандемии».

При этом расходы сильно превысили доходы и составили 1,04 миллиарда долларов, но это было ожидаемо из-за пандемии. 270,5 млн их них ушло на план ФИФА по борьбе с COVID, еще 470,6 млн – это статья расходов «на развитие и образование».

Общие потери составили 778 млн, но в июне аналитики ФИФА прогнозировали потери в 794 млн. Общие резервы ФИФА на 31 декабря 2020 года сократились с 2,59 млрд долларов (о чем отчитывались в организации годом ранее) до 1,88 млрд.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое