Терпение лопнуло: 7 ошибок Ганчаренко, которые привели его к увольнению

Виктор Ганчаренко покинул московский ЦСКА, не сумев убедить руководство клуба в том, что он способен исправить ситуацию и добыть с командой путевку в Лигу чемпионов. "МК-Спорт" вспоминает главные ошибки белорусского тренера и приходит к выводу, что эта отставка была почти неизбежной.

Отставка белорусского тренера назревала давно. Разбираемся, почему терпение у руководства клуба лопнуло именно сейчас.
Виктор Ганчаренко. Фото: ПФК ЦСКА

Виктор Ганчаренко покинул ЦСКА после более чем четырех лет работы в армейском клубе. Для России такой срок на тренерском посту в премьер-лиге – целая эпоха. Виктор Михайлович мог уйти и раньше, даже сам этого хотел, но руководство не просто давало тренеру поработать, а наоборот, упрашивало его это сделать. И вот терпение лопнуло.

Мы попытались разобраться в причинах, которые привели к тому, что нервы армейских боссов не выдержали именно сейчас.

Конфликт с помощниками

Теперь уже ни для кого не секрет, что у Виктора Ганчаренко был конфликт с его помощниками в клубе. Отнюдь не просто так в конце прошлого года ЦСКА не продлил контракты с Сергеем Овчинниковым и Виктором Онопко, которые работали в команде задолго до прихода в нее Ганчаренко. Оба ассистента сдержанно комментировали ситуацию, однако, не отрицая наличия разногласий с главным тренером.

Видимо, когда у клуба сменился владелец, Ганчаренко сумел убедить новых хозяев, что ему будет работаться куда лучше со своим штабом, хоть такое в ЦСКА до этого не было принято. Вот Онопко с Овчинниковым и ушли, освободив место людям Ганчаренко. Это должно было дать результат, но не дало. Дела в команде пошли еще хуже. Логично, что руководство разочаровалось в тренере.

Конфликт с капитаном

По слухам у Гfнчаренко уже давно были контры с капитаном ЦСКА Игорем Акинфеевым. Если верить инсайдам, капитан и главный тренер вообще около двух лет не разговаривали друг с другом. Однако в публичную плоскость их разногласия вылились только недавно.

Дело в том, что голкипер негативно отнесся к новой кандидатуре, которую Ганчаренко выбрал на пост тренера вратарей. Разногласия дошли до руководства клуба, которое, встало на сторону капитана, лидера и легенды ЦСКА. Виктор Михайлович не смог завести в штаб своего человека. И так непростые отношения с капитаном стали испорчены окончательно. Несложно догадаться, кто имеет на команду больше влияния. Стоит ли удивляться, что в итоге клуб покинул именно тренер.

Конфликт с командой

Если, опять же, верить слухам, то у Виктора Михайловича отношения не заладились не только с капитаном ЦСКА, но и с большим количеством рядовых футболистов. Интересно, чего он ожидал, в каждом втором послематчевом интервью, рассказывая, что его подопечные не справились и не выполнили его указаний? Даже если они допустили ошибки – это внутреннее дело, которое можно обсудить на разборе, но никак не в зале с четвертью сотней журналистов, которые твои эмоциональные слова запишут, приукрасят, вынесут в заголовок и распространят миллионным тиражом. 

Очевидно, что футболисты не понимали такого подхода. Да и в раздевалке тренер вел себя не всегда адекватно – мог наорать еще до старта матча, а после игры, например, вообще не заглянуть к команде.

Конфликт с самим собой

Не смог ужиться Ганчаренко и сам с собой. Звучит как диагноз, но просто порой человек, который должен внушать уверенность всему коллективу, направлять команду, управлять ей, вел себя, как маленький капризный мальчик.

Самый показательный момент – отъезд в Белоруссию посреди пандемии. Тренер после обидного поражения просто развернулся и уехал, никому ничего не сказав. Клубу пришлось выкручиваться и в информационном поле, объясняя журналистам отсутствие наставника на скамейке его плохим самочувствием, и в игровом плане – назначая исполняющим обязанности Сергея Овчинникова, чьи амбиции простирались куда дальше тренерства с приставкой и.о. Удивительно, что подобный демарш вообще не стоил тренеру поста прямо в тот момент. Это можно даже назвать нонсенсом.

Осторожный футбол

Мы чуть смягчили подачу. Фанаты, да и некоторые эксперты, назвали футбол Виктора Ганчаренко откровенно трусливым. Фанаты ЦСКА, вообще, – народ на удивление адекватный и очень терпеливый. Они готовы верить и ждать. Но не четыре с половиной года! Их терпение лопнуло в игре с «Зенитом», которую ЦСКА проиграл, ведя в счете по ходу матча. Это поражение открыло на фанатском секторе красно-синих настоящий портал в ад. Именно в этот момент Ганчаренко окончательно утратил поддержку со стороны трибун.

Ошибки в работе с новичками

В последнее время в клубе все больше начали склоняться к версии, что многие из последних трансферов, которые уже успели окрестить провальными, таковыми не являются. Оказалось, что в плохой игре новобранцев можно винить не только селекционную службу и судьбу, но и главного тренера. Футболистов, очень даже может быть, привозили и неплохих, но, как говорится, «вы просто не умеете их готовить».

Яркий пример – Адольфо Гайч, в котором настолько разочаровались, что поскорее отправили в аренду в затрапезный «Беневенто», а на его место выписали из Китая возрастного и дорогого Саломона Рондона. Да, венесуэлец начал давать результат, но и Гайч в Италии показал, на что он способен, забив уже дважды (в том числе – победный гол на выезде в ворота «Ювентуса»). Оказалось, что у другого тренера аргентинцу хватило месяца сборов, чтобы набрать форму и начать оправдывать доверие. И что мешало Ганчаренко добиться такого результата за полгода работы с Гайчем?

Отказ признавать свои ошибки

Мы уже отчасти затронули эту тему. Если послушать Виктора Михайловича после проигранных матчах на пресс-конференции, то в плохом результате виноваты все, но только не он.

Сначала он все валил на молодость и неопытность игроков, несыгранность состава. Время шло и эта отмазка теряла свою актуальность. После этого тренер начал грешить на индивидуальные ошибки футболистов. Тоже приелось. Он даже позволил себе критиковать руководство за отсутствие состава. Этим летом ЦСКА закупился, а Виктор Михайлович получил в свое распоряжение едва ли не самый богатый набор исполнителей на любую позицию – выбирай, не хочу. Одновременно он потерял и еще один повод для жалоб.

Теперь уже некого винить кроме себя, но тренер этого не делает. Удивительно, как руководство настолько долго терпело на этом посту человека, который не готов нести ответственность за свой результат, перекладывая ее на других.

Отсутствие стабильности

Эта главка могла бы называться «Отсутствие результата», но он все же был. ЦСКА показывал, что может доминировать в России в матчах с лидерами нашего футбола. ЦСКА показывал, что он может сминать даже самые титулованные и богатые клубы планеты, как в игре с «Реалом». Проблема не в том, что ЦСКА чего-то не мог. Проблема в том, что он не показывал этого стабильно. После разгрома «Реала» на его поле клуб мог проиграть «Ференцварошу» на своем и занять четвертое место в группе, дважды обыграв мадридцев. Усилив состав, команда могла провалить Лигу Европы, заняв последнее место в группе с клубами, у которых и бюджет меньше, и игроков звездных нет совсем. 

Всё это причины вело к отставке Ганчаренко уже давно. Поражения от "Зенита" и "Арсенала", выпадение из зоны Лиги чемпионов – это просто последние капли. Терпение клуба лопнуло. Странно еще, что только сейчас. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое