Борис Игнатьев: Игроки в ЦСКА перестали расти, Чалов просто никакой

Экс-тренер сборной России об увольнение из ЦСКА Ганчаренко и назначение Олича
Фото: ПФК ЦСКА

Московский ЦСКА объявил о смене тренера. Виктор Ганчаренко отправлен в отставку, а его место на тренерской скамейке займет Ивица Олич, прекрасно знакомый красно-синей торсиде по выступлениям за армейцев. Экс-тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью "МК-Спорт" попытался найти логику в действиях руководства ЦСКА.  

- Борис Петрович, ЦСКА расстался с Виктором Ганчаренко, пригласив ему на замену Ивицу Олича. Как отнеслись к этой новости и как оцените итоги работы белорусского специалиста с армейцами?

- Нормальная ситуация. Работа тренера с любой командой рано или поздно обязательно заканчивается прощанием. Каждый знает, что его уволят. В таком именитом клубе как ЦСКА всегда необходимо давать результат, а успехов у красно-синих в последнее время совсем не много. Ганчаренко вместе со своими помощниками - Виктором Онопко и Сергеем Овчинниковым - проделали хорошую работу. Главным достижением этого тренерского штаба назову подготовку довольно большого количества молодых игроков. Не каждый тренер рискнет так доверять неопытным ребятам, а здесь, выходит, что армейцы поработали на благо всего отечественного футбола. В схожем стиле сейчас работает с "Динамо" Сандро Шварц, не стесняющийся доверять молодым игрокам, на которых уже обращают внимание в сборных. 

- Как понять логику принятия решений по главному тренеру в ЦСКА. Ганчаренко разве не максимум выжимал из нынешнего ЦСКА все эти годы? Из очевидных провалов было только выступление в Лиги Европы прошлой осенью.

- Ганчаренко не хватало защитников, хороших нападающих, опорных полузащитников, умеющих отбирать мяч, так что требовать от него чемпионских титулов, и не меньше, вряд ли было справедливо. Но, не находясь внутри команды, не зная нюансов рабочего процесса, сложно определить точную причину отставки главного тренера. Например, допустим, произошел конфликт внутри клуба, после которого совместная работа стала невозможной, но сор не хотят выносить из красно-синей избы.

- Как шутил один из президентов европейского клуба: надо было что-то менять. Можно было поменять игроков, а можно тренера. Но легче заменить одного человека, чем всю команду.

- И такой вариант возможен. Команде была необходима встряска. Возьмем хотя бы Федора Чалова. На этого нападающего рассчитывали, выдавали ему щедрые авансы, ждали в сборной, а сегодня он растворился в РПЛ, просто никакой. Ахметов, Обляков - этот список молодых игроков остановившихся в развитии можно продолжать. Сегодня они менее эффективны, чем были раньше.

- Чего ждут в ЦСКА от Ивицы Олича?

- Это надо спросить у армейского руководства, которое выбрало нового главного тренера. Мне сложно судить о замыслах армейцев, но, если они хотели видеть на этом посту своего бывшего игрока, то можно было и на Сергея Игнашевича обратить внимание, который сейчас как раз свободен.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое